Вгрядках.ру » Огород, выращивание овощей

Чем подкормить рассаду помидор для максимального урожая

Чем подкормить рассаду помидор для максимального урожая с фото
Опытные огородники вряд ли засомневаются в том, нужна ли вообще подкормка рассады томатов и перца народными средствами и питательными смесями. Эта процедура помогает растению сформировать крепкую корневую систему, быстрее прижиться в грунте, а также создать защитный барьер от различных паразитов. Подкармливать помидоры после высадки необходимо, если хотите собрать в разгар сезона щедрый урожай овощей. Чем подкормить рассаду помидор, и как сделать это грамотно и своевременно, – об этом стоит выяснить каждому начинающему огороднику.

Содержание

  • 1 Для чего нужно подкармливать
  • 2 Когда и чем подкармливать
  • 3 Видео «Секреты выращивания большого урожая томатов»

Для чего нужно подкармливать

Некоторые владельцы земельных участков недоумевают, зачем вообще нужна подкормка рассады томатов после пикировки. Однако эта процедура обязательна. В первую очередь внесение в почву питательных компонентов сразу же укрепит не только корневую систему удобренных помидор, но и их стебли, а это очень важный фактор. Все дело в том, что вы вряд ли соберете полноценный урожай, если стебли будут чрезмерно хилыми и тонкими. Именно поэтому подкормка томатов мочевиной или другими растворами – это обязательный момент в процессе выращивания этой агрокультуры. Первая подкормка рассады томатов даст свои результаты довольно скоро.

Как определить, нужна ли внекорневая подкормка или внесение удобрений в почву по внешнему виду растения, также знают огородники со стажем. Здесь нужно обращать внимание на следующие факторы:

  • Если листья, после того как вы уже высадили ее в грунт, побледнели, необходимо добавить в почву немного азота.
  • Порой агрокультура может пострадать от избытка зелени на стеблях. Этот момент свидетельствует о чрезмерных объемах азота в грунте. В таком случае необходимо исправить ситуацию, иначе на кустах могут так и не завязаться плоды.
  • Иногда для помидоров может понадобиться внесение фосфора. Это необходимо в том случае, если листья рассады приобрели фиолетовый оттенок.
  • Необходимость внесения удобрения зависит и от качества грунта. Если речь идет о плодовитом черноземе, подкормка рассады томатов и перца золой или же другими питательными веществами необязательна. Но в том случае, если вы собираетесь высадить кусты помидоров в песчаный грунт, без подкормки не обойтись.

    Когда и чем подкармливать

    Оптимальный вариант – приступить к подготовке почвы еще с осени. Как правило, на этом этапе в грунт вносится перегной. Если же вы решитесь добавить в землю навоз весной непосредственно перед высадкой томатов, используйте только перепревший навоз. После высадки в грунт кустов томата необходимо провести первую подкормку растений. Этот период очень важен для любого огородника, так как рассада крепнет, у нее закладывается иммунитет к вредителям и болезням.

    Своевременно осуществленная подпитка почвы лишь улучшит результат. Спустя неделю после первого этапа внесения удобрений в грунт можно приступить ко второй подкормке. В дальнейшем каждые 10 дней старайтесь пополнять запасы полезных компонентов, и для этого вам понадобится комплексное удобрение или органика.

    Подкормка рассады помидор после пикировки также необходима. Но чтобы вас удовлетворил урожай томатов, со всей серьезностью отнеситесь к выбору питательных смесей. В определенный период при наличии конкретной проблемы вам может понадобиться то или иное удобрение, комплексными составами не всегда можно обойтись.

    К минеральным удобрениям, например, относятся калий, фосфор, азот, карбамид. Как правило, если вы не знаете наверняка, в каких пропорциях добавлять минеральные смеси в почву, покупайте комплексные подпитки. Подкармливать рассаду перца в теплице или помидоров можно также органическими удобрениями. Полезными окажутся навоз, куриный помет, перегной, компост, опилки, торф и т. д.
    Для тех, кто предпочитает подкармливать томаты домашними средствами, можно использовать хлеб или молоко. К слову, поливать рассаду молоком рекомендуется не только для защиты растения от болезней. Молочное удобрение также гарантирует дальнейшую экологическую безопасность томатов. После пересадки добавлять в грунт удобрения нужно непременно. Лишь в этом случае вы сможете собрать полноценный урожай.

     

    Видео «Секреты выращивания большого урожая томатов»

    Чтобы вырастить хороший урожай томатов, вполне достаточно знать несколько простых правил выращивания и ухода за этими растениями. Посмотрите это видео и узнайте о них.

    Репост
    Наверх