Вгрядках.ру » Деревья, кусты

Болезни вишни и вредители как предотвратить и чем лечить

Болезни вишни и вредители  как предотвратить и чем лечить с фото

Благополучно высадив на участке вишневый саженец, и уже предвкушая богатый урожай в будущем, вы не должны забывать о том, что болезни вишни и их лечение – вполне обычное явление, с которым вам, скорее всего, придется рано или поздно столкнуться. Уберечь вишню от всех заболеваний и вредителей практически невозможно, ведь на их распространение влияет не только агротехника, но и особенности погоды, случайное повреждение веток и другие непредсказуемые факторы.

Как и чем лечить болезни вишни

Поэтому вы должны не только уделять время профилактическим мерам, но и регулярно осматривать деревья, чтобы при первых же признаках заболевания вишни или поражения насекомыми, приступить к лечению дерева. И  перед тем, как привить вишню, проверить – не от больного ли дерева привой вы собираетесь использовать?

Ниже приведены болезни и вредители вишни, способные нанести большой ущерб урожаю ягод, да и самим деревьям. Особого внимания заслуживают такие опасные грибные заболевания, как коккомикоз, приводящий к преждевременному листопаду, и монилиоз вишни, от которого ягоды гниют и мумифицируются. Бороться с этими болезнями без опрыскивания деревьев фунгицидами невозможно, поэтому лучше изначально высаживать сорта вишни, устойчивые к монилиозу и коккомикозу.

Уберечь вишню от всех заболеваний и вредителей практически невозможно

Коккомикоз

Все старые сорта вишни, которые прежде успешно выращивались в России, оказались совершенно беззащитны перед пришедшим из Скандинавии грибным заболеванием коккомикозом. И до сих пор селекционерам не удалось вывести полностью иммунные к паразитическому грибу сорта – не боятся коккомикоза только войлочная вишня, а также гибриды вишни и черемухи.

Видео про болезни вишни

Поражает грибок в первую очередь листья вишни, появляясь на них в виде буроватых красных точек, превращающихся в пятна. На нижней стороне листиков можно заметить споры грибка в виде налета бело-розового цвета. Вскоре после заражения листья осыпаются,  в результате в зиму вишня уходит неподготовленной к морозам. За несколько сезонов дерево совершенно ослабевает и гибнет в одну из морозных зим. Коккомикоз вишни может поразить и плоды – в таком случае они деформируются и становятся непригодными в пищу.

Возбудитель коккомикоза на зимовку скрывается в опавшей листве, в связи с чем в первую очередь необходимо все растительные остатки под деревом сразу уничтожать, перекапывая весной и осенью почву. Весной проводят первое опрыскивание по распускающимся листикам бордоской жидкостью (3%). Второй раз обработка осуществляется сразу после опадения цветков хлорокисью меди (0,4%), либо раствором Топсин-М (0,1%), эффективен также препарат Скор. Третий раз вишню опрыскивают бордоской жидкостью (1%), либо хлорокисью меди (0,4%) уже после сбора урожая. Дополнительно можно обработать вишню препаратом Скор еще до цветения.

Коккомикоз вишни

Монилиоз

Неслучайно заболевание называют монилиальным ожогом, ведь пораженные ветки и листики вишни выглядят словно обожженные. По мере развития грибной болезни кора дерева покрывается мелкими наростами серого оттенка, такие же наросты в хаотичном порядке появляются и на плодах, вызывая их загнивание. На старых пораженных ветках образуются трещины, выступает камедь, и постепенно ветки погибают. Большая часть ягод мумифицируется и опадает, какие-то ягодки могут провисеть до весны.

Так как грибок зимует в пораженных частях растений, очень важно регулярно удалять и сжигать все пораженные плоды, а ветки вырезать, захватывая здоровую ткань на 10 см. До распускания свежих почек осуществляют опрыскивание вишни и почвы вокруг нее бордоской жидкостью или железным купоросом 3%. Также подойдет для обработки медный купорос, нитрафен и олеокуприт. Можно опрыскать деревья и после цветения, используя 1 % бордоскую жидкость или фунгициды (фталан, купрозан, цинеб, каптан). Важно регулярно проводить профилактику по борьбе с вредителями и стараться максимально осторожно собирать урожай, чтобы не повредить вишни.

Монилиоз у вишни

Дырчатая пятнистость

При повышенной влажности в теплую погоду на вишневых листьях могут появиться бурые пятна с темной каемкой, вместо которых вскоре образуются сквозные отверстия. Пятнышки красно-бурого цвета возникают и на плодах, из-за чего форма вишен деформируется и плоды подсыхают. Кора на побегах растрескивается, из нее выделяется камедь.

Грибница зимует на ветвях и годичных приростах вишни, в связи с чем больные ветки обязательно следует вырезать, а трещины с камедетечением тщательно зачищать и обрабатывать садовым варом. Опавшие плоды и листья подчистую убирают и сжигают. Опрыскивание проводится так же, как при монилиозе.

Антракноз

Все чаще на вишневых деревьях встречается антракноз, который поражает преимущественно плоды. На вишенках сначала образуются тусклые пятнышки, после чего формируются небольшие бугорки и появляется розоватый налет. При сухой погоде вишни начинают подсыхать, мумифицируясь на солнце. Если лето влажное, дождливое, антракноз может погубить до 80 % урожая.

Серая гниль у вишни

Помогает справиться с антракнозом трехразовое опрыскивание вишни химическим препаратом Полирам: до появления цветов, сразу после их увядания и еще спустя две недели. Все больные плоды следует собирать и незамедлительно уничтожать.

Камедетечение

Поражение вишни дырчатой пятнистостью, монилиозом, солнечными ожогами или морозом зачастую приводит к такому заболеванию, как камедетечение вишни. Выделение из ветвей и ствола прозрачных застывающих капель, камеди, возможно и при чрезмерном удобрении или поливе почвы. Кажущаяся на первый взгляд безвредной, камедь вишни может привести в итоге к полной гибели дерева.

Чтобы не допустить камедетечения, за вишней нужно тщательно ухаживать, оберегая от болезней профилактической обработкой медным купоросом, а от солнечных ожогов и повреждений морозом – при помощи побелки известью. Любые появившиеся на вишне раны хорошенько зачищайте и замазывайте сразу же садовым варом или петралатумом. Те ветки, что уже оказались сильно повреждены, следует уничтожать.

Видео про уход за вишней

Борьба с основными вредителями вишни

Насекомые могут оставить вас без урожая вишни с не меньшим успехом, чем перечисленные болезни. Поэтому обязательно уделяйте время осмотру деревьев с целью выявления вредителей. Как выглядят основные вредители вишни, вы можете посмотреть на картинках в Интернете, здесь же вы узнаете, какой вред они причиняют вишне, и каким образом от них можно избавиться.

Репост
Наверх