Вгрядках.ру » Цветы, домашние растения

Как ухаживать за голубой гортензией

Как ухаживать за голубой гортензией с фото

Гортензия – прекрасное растение, которое удивляет разнообразностью своей цветовой гаммы. Период цветения начинается весной и заканчивается к заморозкам, а сами цветки шарообразные и волосистые. Состоят они из двух типов – мелких плодородных (чаще всего расположены внутри соцветия) и больших бесплодных (цветут на краях). Большинство гортензий цветут белыми цветками, но у таких видов как гортензия крупнолистая могут быть красные, голубые , розовые и сиреневые соцветия.

Содержание:
  • Голубая гортензия : у ход и выращивание в домашних условиях
  • Посадка гортензии
  • Уход за растением
  • Размножение голубой гортензии

Их окраска их зависит от уровня pH в почве. Растут гортензии на нейтральной почве с бежевыми или кремовыми цветками, на щелочной — с розовыми или сиреневыми, на кислых — с синими, за счет алюминия, который очень хорошо впитывает растение.

Голубая гортензия : у ход и выращивание в домашних условиях

Расцветка соцветий гортензии зависит от водородного показателя почвы, в которой она растет. Поэтому для создания разноцветных кустов нужно всего лишь сменить кислотность в почве под каждым из них. Чтобы гортензия была синяя или голубая, также поможет обогащение земли серкой и железом. При неравномерности внесения цветок может обрести сразу два цвета. Еще один проверенный способ для получения нужного оттенка заключается в том, чтобы закопать в почву ржавые гвозди или какие-либо другие металлические предметы.


Растение очень любит влагу, следовательно, ему нужны частые поливы. Они должны быть обильным, приблизительно по 40 литров теплой воды под каждый взрослый куст, два раза в неделю. Особенно обильно следует осуществлять полив в жаркую погоду. Для того чтобы избежать частых поливов, можно замульчировать землю торфом, так как он долгое время остается влажным.

Посадка гортензии

Лучшим временем для посадки гортензии является весна – время цветения. В горшке посадочные ямы должны быть более глубокими и вдвое большими, чем сами корни. Если почва неплодородная, яма должна быть еще глубже и наполнять ее следует перегноем и торфом с добавлением минеральных удобрений в небольших количествах.

Выкапывают голубую гортензию с грудкой земли, чтобы ни повредить корни, а сломленные ветки обрезают. В горшок сначала насыпают землю, помещают в него растение, направляя при этом корни в разные стороны, а затем засыпают его землей до углубления «шейки» не более чем на 3 см. Землю вокруг куста нужно уплотнить, что поможет избежать появления в корневой системе избытка воздуха. Это в свою очередь может привести к пересыханию корней, а при слишком большом увлажнении – к гниению. Далее куст нужно тщательно поливать.

Уход за растением


Для развития и пышного цветения гортензию рекомендуют подкармливать органичными и минеральными удобрениями. Для растения хорошо подходят удобрения, в состав которых входит железо и магний или же в магазине можно купить специальные удобрения для гортензий. Больше всего подкормка нужна в период цветения или интенсивного роста. Хорошим органичным удобрением может послужить куриный помет в соотношении 1:10. Это будет полезно при первой подкормке в апреле. Не помешают другие комплексные минеральные удобрения. В летний период «кормить» цветы лучше всего каждых две недели.

Обрезка – важная часть ухода за гортензией. Благодаря ежегодной процедуре можно регулировать высоту, плотность, количество и размер соцветий. Чтобы все было проведено правильно, следует удалять старые соцветия перед появлением новых и сильных бутонов. Обрезка крепких и быстро растущих побегов содействует сильному разветвлению растения. Лучше всего обрезать их ранней весной, так как будущие соцветия закладываются на побегах в прошлогодних бутонах. Также нужно срезать обмерзшие, слабые и сухие побеги.

Для того чтобы соцветия не померзли зимой, растение следует оберегать от морозов и утеплять. Этого можно достичь с помощью прикорневого мульчирования листьями, соломой, опилками и небольшим слоем земли. Делать это лучше сразу после заморозков – в сухую погоду. Для более теплолюбивых видов с более гибкими побегами можно использовать другой способ: аккуратно пригнуть побеги к земле, прикрепить крючками и накрыть ветками или опавшим листьям.

Размножение голубой гортензии




Существует несколько разных способов размножения гортензии:

  • Самый простой способ размножения – черенкование. Гортензия с черенком расцветает на второй год жизни. Для размножения черенками нужен свежий посадочный материал. В большей степени используют молодые побеги, которые высаживают непосредственно в очень влажный и рыхлый субстрат. При нарезании растения на черенки необходимо, чтобы каждый срез находился на 4 мм под узлом или бутоном.
  • Еще один актуальный способ — это деление куста. Молодые растение, полученные путем деления, чаще всего расцветают в первый год жизни. С помощью данного способа размножения можно омолаживать растения и поддерживать их интенсивное развитие. При делении куста каждая его часть должна иметь наземные побеги и корни.

Для подготовки куста необходимо:

  • выкопать растение;
  • стряхнуть землю с корней, обмыть остатки земли в воде;
  • обрезать побеги, оставляя высоту растения до 10 см от корня;
  • одеревенелые стебла нужно полностью обрезать.
    • Одним из наиболее старых методов является размножение отводками. Этим способом очень часто пользуются садоводы, и суть его заключается в стимулировании роста корня на стебле до того, как отделить от материнского растения часть стебля. Наибольшим недостатком размножения отводками считается довольно длительный процесс. Но есть и существенное преимущество – не нужно постоянно контролировать условия окружающей среды для того, чтобы обеспечить образование корня.
    • Еще одним способом есть размножение семенами. Данный метод состоит в получении нового растения, которое возникло благодаря опылению. Новое растение начинает развитие со всеми перевоплощениями и изменениями, которые происходили в предыдущих растениях.

    Репост
    Наверх