Вгрядках.ру » Деревья, кусты

Борьба с осами на винограде — уничтожение вредителей

Борьба с осами на винограде — уничтожение вредителей с фото

Наиболее эффективным способом многие садоводы считают защиту виноградных кустов мелкоячеистой сеткой. Однако рыболовную сеть развешивать не стоит, так как в ней птицы запутываются, — вряд ли вам будет приятно постоянно высвобождать из сетки птичьи тела.

Содержание

  • 1 Как отпугнуть птиц от виноградника?
  • 2 Борьба с осами на винограде самыми популярными методами
  • 3 Основные вредители винограда и способы их уничтожения

Как отпугнуть птиц от виноградника?

Уход за виноградником нельзя назвать легким: чего только стоит борьба с осами на винограде! А ведь помимо этих любительниц сладкого, приходится защищать виноград от птиц и множества мелких вредителей, которые способны погубить здоровые растения.

На фото виноград

С момента созревания первых ягод в виноградник начинают наведываться птицы. Каждый раз они проклевывают новую виноградину, забирая сок для своих птенцов, а уж вслед за ними появляются осы, которые выедают мякоть. После таких визитов виноградник представляет собой печальное зрелище: самые спелые грозди расклеваны, на земле лежит множество опавших ягод… Причем птиц не отпугивают ни чучела, ни сверкающие жестянки и CD-диски, ни трещотки, ни натянутая магнитофонная пленка.

Лучше использовать сетчатое полотно из полимерного волокна, чтобы пернатые, столкнувшись с таким барьером, летели прочь.

Видео про борьбу с осами на винограднике

Можно также попробовать натянуть в 2-3 яруса леску или белые и черные нитки между проволоками шпалеры, к которой подвязан виноград. Как силки, нитки будут отпугивать птиц, защищая урожай.

Борьба с осами на винограде самыми популярными методами

В первые летние месяцы ос можно причислить к полезным насекомым, так как в это время они успешно истребляют гусениц, нуждаясь в белковой пище. Но к концу лета осы становятся настоящими сельскохозяйственными вредителями из-за возрастающей потребности в сладком питании. Большие колонии этих насекомых могут подпортить немалое количество ягод, особенно у сортов с тонкой кожицей, да и болезненные осиные укусы значительно осложняют ручной сбор урожая.

Обрабатывать лозы химическими препаратами нежелательно, иначе спелый виноград окажется непригодным в пищу, поэтому виноградари обычно выбирают механические способы борьбы с назойливыми насекомыми. Самые популярные методы борьбы с осами: уничтожение гнезд и развешивание ловушек.

На фото осы

Гнезда проще находить в утреннее время, когда осы вылетают в поисках пропитания, или вечером, когда они возвращаются обратно. Уничтожать же колонии в гнезде лучше ночью, пока большинство ос находятся внутри. С наступлением темноты наденьте очки, перчатки и защитную одежду, чтобы не осталось открытых для укусов участков тела. Фонарик следует накрыть чем-нибудь красным, поскольку красный свет осы не видят. Распылите подходящий инсектицид непосредственно в осиное гнездо. Можно также использовать дымовые шашки: от дыма насекомые падают вниз, а уже на земле вы их спокойно давите. После уничтожения колонии  не забудьте снять пустое гнездо.

Ограничить популяцию ос можно путем заманивания их в ловушки, купленные в специализированном магазине или изготовленные своими руками. Смастерить ловушку просто: у пластиковой 2-х или 1,5 литровой бутылки отрезают верхушку и вставляют ее обратно горлышком вниз, предварительно налив на дно бутылки варенья. Залетая внутрь на соблазнительный запах, оса не сможет выбраться обратно и увязнет в варенье.

Сладкое варенье или сироп для ловушек целесообразно использовать в конце лета, в июне-июле ос больше привлечет кусочек свежей рыбы, мяса или печени. Приманку кладут в закрепленный на дне маленький контейнер, заливая дно мыльной водой, в которой будут тонуть осы.

Чтобы осы и пчелы не портили виноград, на гроздья иногда надевают чехлы из обычных нейлоновых колготок. Листья вокруг гроздей при этом следует удалить, иначе ягоды будут подгнивать.

Видео про простой и эффективный способ борьбы с осами на винограднике

Основные вредители винограда и способы их уничтожения

Некоторые вредители наносят винограднику урон не меньше, чем птицы и осы. Различные виды гусениц, жуков и клещей выедают виноградные почки, повреждают глазки и ягоды, вызывают отмирание листьев, подгрызают молодые побеги. Все это сильно отражается на урожае. В большинстве случаев для уничтожения вредителей винограда применяются специальные препараты.

Меры борьбы с распространенными вредителями:

Репост
Наверх