Вгрядках.ру » Болезни и вредители

Что такое вершинная гниль помидоров: причины и лечение

Что такое вершинная гниль помидоров: причины и лечение с фото
Каждый, кто выращивал овощи, обязательно сталкивался с такой неприятностью, как вершинная гниль помидоров, лечение которой становится насущной проблемой, если нужно получить хороший урожай. У начинающих огородников это заболевание часто вызывает панику, но ничего особенного в этом нет, если знать ее происхождение, и методы, которыми можно успешно бороться с этой напастью. Помидор — один из самых потребляемых и любимых овощей, без которого трудно обойтись в любом сезоне, поэтому борьба с его заболеваниями — тема всегда актуальная.

 

Содержание

  • 1 Происхождение, распространение, причины
  • 2 Заблаговременная профилактика
  • 3 Вершинная гниль томатов (видео)
  • 4 Лечение: методы и способы
  • 5 Обработка тепличных помидор от вершинной гнили (видео)
  • 6 Другие заболевания и средства борьбы с ними

Происхождение, распространение, причины

Не инфекционная и не бактериологическая по происхождению, вершинная гниль томатов не требует в борьбе с ней выкорчевывать пораженный куст, или использовать опасные и вредоносные химикаты. Одна из основных причин возникновения вершинной гнили томатов — нарушение баланса кальция и азота в растении, которое вызывается недостаточной влажностью воздуха вокруг куста. Заболевание возникает вследствие общей ослабленности помидорного куста, и его лечение требует принятия комплексных радикальных мер.


Как только растение начинает испытывать первые признаки дисбаланса минералов и недостаточность влаги, на верхушке плодов появляются бурые пятна, поражающие кожицу, мякоть под которой сразу начинает гнить. Плоды, на которых образуется гнилостное пятно, обычно бурые и красные. Но могут быть поражены даже зеленые, которые тоже подвергаются гниению. Вершинная гниль томатов в активной стадии становится питательной средой для различных грибков и насекомых, поэтому пораженные плоды не рекомендуется употреблять в пищу. Если не предпринимать никаких мер по спасению урожая, и не лечить растения, можно и вовсе остаться без помидоров.

Читайте также:  Определение и устранение причин опадания цветов у тепличных баклажанов


Заблаговременная профилактика

Опытные огородники борьбу за любимые овощи начинают еще зимой, ведь трудно представить себе, как в каждодневном меню можно обойтись без помидоров. Лечение еще не начавшегося заболевания проводится с помощью частичной протравки семян. Так называется специальная обработка семечек томата перед их посадкой в почву:

  • Их выдерживают в слабом растворе марганцовки от 12 до 20 часов.
  • Вторая превентивная мера — смена места для посадки культуры каждые 3-4 года. Спустя больший срок почва уже не может полноценно обеспечивать одну и ту же культуру.
  • Самое необходимое условие — заблаговременная подкормка почвы удобрениями, чтобы обеспечить растениям оптимальный минеральный баланс, который во время выращивания необходимо будет пополнять.



  • Если после того, как помидоры закончились, пару раз перекопать участок, удалить старые корешки, а еще лучше сделать глубокую вспашку, и удобрить почву на зиму, то вероятность заболевания кустов в следующем году будет минимальной. Опытные огородники приобретают семена или рассаду устойчивых сортов, гибридов вроде Большевика, Фараона, Ротора, Бенито, в которых практически не встречается гниль плодов. Для того чтобы позаботиться о помидорах, предохраняя их не только от данного заболевания, семена еще выдерживают в слабом растворе янтарной кислоты.

    Вершинная гниль томатов (видео)

    Лечение: методы и способы

    Если превентивные меры не дали ожидаемых результатов, и вершинная гниль у помидоров все-таки появилась, необходимо принятие целой системы комплексных мер:

  • Постоянно поддерживать почву или землю в горшках во влажном состоянии. Полив лучше осуществлять дважды в день, утром и вечером, это более пойдет на пользу растению, чем одноразовый, но обильный.
  • Внести необходимую минеральную подкормку, но не в сухую почву, потому что внесение на сухую землю способствует дополнительному обезвоживанию куста.
  • Можно покрыть землю в горшке или вокруг куста мульчей (в этом качестве используют различные материалы: траву, сено, солому, опилки, иногда даже гравий или песок), что предохранит от испарения воды, и сделает меньшей надобность взрыхления почвы.
  • Провести прикорневую прикормку кальцием, внести жидкие удобрения, которые можно приобрести в готовом виде.
  • Удалить поврежденные плоды, чтобы гниющая мякоть не привлекала разнообразных вредителей.
  • Если воздух очень сухой и время жаркое, под растения на день можно ставить емкости с водой.
  • Читайте также:  Распространенные болезни помидоров и их лечение


    Лечение этого заболевания не очень сложное, но кропотливое дело не одного дня, и сводится оно к правильному уходу и обеспечению растениям должных условий. Главное, чтобы в это же время помидоры не поразили другие, более опасные заболевания.

    Обработка тепличных помидор от вершинной гнили (видео)

    Другие заболевания и средства борьбы с ними

    Корневая гниль томатов возникает на переувлажненных почвах или субстратах, выглядит как черная ножка внизу куста, и чаще всего ведет к гибели зараженного растения. Ее возникновение часто связано с грибами-оомицетами, и при первых признаках поражения субстрата грибницей его необходимо стерилизовать, а семена замочить в препарате Псевдобактерин. Если это не помогает, придется обращаться к более серьезным лекарствам, вроде Кумулуса, Тиовита или коллоидной серы для лечения почвы.

    Серая гниль — еще 1 причина, по которой могут гнить плоды. Серая гниль чаще всего распространяется на помидоры при поливе, с водяной пылью, с других, более ранних культур, зараженных ботритисом, по вине которого появляется заболевание. Если не принять экстренные меры, то от этого возбудителя может погибнуть до половины урожая. Серая гниль уничтожается химическими средствами защиты: они варьируются в зависимости от стадии заболевания и степени распространения напасти, из-за которой гниют помидоры.

    Читайте также:  Вредители и болезни болгарского перца


    Причин, почему гниют любовно выращенные овощи, может быть достаточно много, самой различной этиологии и степени поражения. Для того чтобы захватить заболевания на раннем этапе, когда борьба с ними еще не представляет особых трудностей, растения необходимо постоянно осматривать с целью выявления возбудителя или болезни, и начинать принимать экстренные меры в случае обнаружения. Если все необходимые профилактические меры по обработке семян, почвы, теплиц, дезинсекция и обработка почвы не принесли ожидаемых результатов, и болезнь все-таки появилась, победить ее гораздо легче на начальном этапе.




    Чем больше укрепляется и распространяется возбудитель, тем сложнее его победить. Вершинная гниль томатов — заболевание не вирусной и не грибковой этиологии. Все, что требуется от огородника, чтобы ее не было: правильный уход, достаточный полив и своевременное удобрение. Лишь в этом случае кусты помидоров порадуют обильным и полноценным урожаем.

    Репост
    Наверх