Вгрядках.ру » Огород, выращивание овощей

Как посадить редис? Несколько простых правил

Как посадить редис? Несколько простых правил с фото

Редис – первый летний овощ, полакомиться которым можно уже в начале июня, а то и в конце мая. Наверное, вряд ли найдется хотя бы один человек, которому не пришлись бы по вкусу разнообразные салаты, которые можно приготовить из этого овоща. Поэтому каждый огородник, имеющий в своем распоряжении даже самый крохотный участок, задается вопросом о том, как посадить редис.

Итак, как посадить редис? Данная культура отличается чрезвычайно холодоустойчивостью, поэтому высевать ее можно уже в середине апреля, а в южных теплых регионах даже в конце марта. При этом редис имеет достаточно короткий вегетационный период: урожай поспевает буквально через три-четыре недели после посадки (правда, относится это лишь к круглым сортам, длинные же созревают за 30-40 дней). При этом посадку редиса можно проводить в несколько заходов – весной и в начале лета, до середины июня, и в конце июля – начале августа. Однако стоит учитывать, что летняя посадка возможна лишь при невысокой температуре воздуха, так как редис плохо переносит жару.

Высеивать семена данной культуры следует на невысоких грядках (а лучше – на спланированных немного ниже уровня почвы площадках) так, чтобы в рядах растения располагались на расстоянии не менее пяти - десяти сантиметров друг от друга. Высаженные семена необходимо засыпать небольшим слоем земли и через некоторое время полить. Дальнейший уход за растением заключается в регулярных прополках и рыхлении земли, обильном поливе и защите от вредителей, в частности, огородной блохи.

Репост
Наверх