Вгрядках.ру » Болезни и вредители

Как применять препарат Завязь для огурцов

Как применять препарат Завязь для огурцов с фото
Завязь для огурцов — это универсальный стимулятор плодообразования, который можно применять как в теплицах, так и для закрытого грунта. Это средство помогает решить многие проблемы, связанные с выращиванием огурцов.

 

Содержание

  • 1 Огуречные плоды и сроки их созревания
  • 2 Проблемы плодоношения огурцов
  • 3 Завязь для огурцов (видео)
  • 4 Что нужно огурцам для плодоношения
  • 5 Стимулятор плодообразования «Завязь»
  • 6 Как увеличить урожай огурцов (видео)

Огуречные плоды и сроки их созревания

Огурцы относятся к тем растениям, у которых техническая и биологическая спелость не совпадают. Собирать плоды нужно зелеными в буквальном и переносном смысле. Чем моложе и меньше огурчики, тем больше их товарная ценность. Однако совсем маленькие плоды — это слишком расточительно, не рационально и на самом деле не очень и вкусно. Огурец должен быть молодым, зеленым и средних размеров. Именно такие плоды стремятся получить в больших количествах все профессионалы сельскохозяйственного производства и любители-огородники.


Производитель огурцов находится в жестких временных рамках. Его задача — получить плоды как можно раньше, выращивать урожай как можно дольше, собирать плоды быстро, то есть вовремя.

Теоретически огурцы в открытом грунте могут плодоносить около 3 месяцев. На самом деле активное плодоношение длится 1,5 — 2 месяца. Это связано с тем, что теплолюбивое растение по мере того, как день становится короче, а ночь — прохладней, снижает интенсивность роста и плодоношения. Сама лиана вроде бы жива, но огурчиков на ней все меньше и меньше.

Читайте также:  Вянут огурцы в теплице: почему так происходит и что делать

В теплице получать урожай хороших качественных плодов можно не менее 3 — 4 месяцев. Однако для этого растения нужно не только оберегать от погодных неприятностей, но всячески стимулировать рост, развитие, цветение и плодоношение.




Проблемы плодоношения огурцов

При выращивании огурцов возникают обычно следующие проблемы:

  • Наступает цветение, формируется завязь, но потом вдруг маленькие плоды опадают.
  • Цветы формируют бутоны, распускаются, но затем сохнут и опадают, не дав завязи.
  • Плоды завязываются, растут, но быстро желтеют, так и не набрав нужной массы в стадии технической спелости.
  • Растение хорошо растет, образует длинные плети, но долго не зацветает. Последующее цветение не отличается обильностью, снижен и процент образования завязей от всех распустившихся цветов. В результате снижается общая урожайность.
  • Растение хорошо цветет, но плоды плохо завязываются, а многие цветы засыхают.



  • Эти проблемы порождены рядом факторов, среди которых лидируют отсутствие или недостаточное количество минеральных веществ.

    Завязь для огурцов (видео)

    Что нужно огурцам для плодоношения

    Все факторы, влияющие на образование и развитие плодов можно разделить на 2 части: условия среды и обеспеченность минеральными веществами.

    К условиям среды относятся:

    • освещенность;
    • температурный режим;
    • влажность.

    При недостаточном освещении плети растений становятся тонкими, вытягиваются, плоды завязываются плохо, рано опадают. При низкой температуре или ее резких перепадах завязываются огурцы в теплице плохо, еще хуже они растут. Недостаток влаги способствует преждевременному опаданию листьев и плодов, избыток — гниению и поражению грибками.

    Читайте также:  Правила и советы по посадке огурцов в августе в теплице


    Выяснить, почему появляются те или иные проблемы с плодоношением огурцов не всегда возможно. По этой причине необходимо постоянно следить за условиями среды. Прежде всего, нужно проверить влажностный и температурный режим огурцов, улучшить освещенность, если есть необходимость, с помощью искусственного источника света. Если все в порядке, то нужно приступать к подкормке.

    Существует 2 вида подкормки во время вегетации: с поливом под корень и с помощью опрыскивания всей наземной части растения или только плодов и цветов.

    К опрыскиванию прибегают в том случае, когда растениям нужна экстренная помощь.

    Стимулятор плодообразования «Завязь»

    Этот препарат содержит оптимальный комплекс ростовых веществ природного происхождения — натриевые соли гиббереллиновых кислот и микроэлементы. Весь этот комплекс способствует активизации обмена веществ, что стимулирует и плодообразование.

    Препарат «Завязь» создан для того, чтобы помочь огородникам быстро справиться с проблемами, возникающими на стадии цветения и образования плодов. Однако под его действием растут и созревают значительно быстрее и уже завязавшиеся огурчики. При этом увеличивается устойчивость культур к заболеваниям, связанным с бактериями и грибами.




    Препарат представляет собой мелкокристаллический белый порошок без запаха. Он хорошо растворяется в воде. Рекомендуемая пропорция — 1 упаковка на 1,5 л воды. Этим раствором опрыскивается наземная часть растения, преимущественно листья, плоды и цветы. Делать это нужно рано утром или, лучше, поздно вечером в безветренную погоду. Это правило связано со следующими обстоятельствами:

    • рост огурцов происходит преимущественно ночью;
    • при жаркой солнечной погоде опрыскивание может привести к ожогам листьев и цветов;
    • ночью испарение уменьшается, и раствор дольше держится на листьях;
    • за ночь раствор на цветах подсыхает, и пыльца опять может прилипать к насекомым;
    • подсохший и впитавшийся раствор не приносит вреда насекомым-опылителям.
    Читайте также:  Формирование кустов огурцов при выращивании в теплице

    Готовый раствор стимулятора роста «Завязь» нужно использовать обязательно в день приготовления. Обработку нужно проводить два раза — в период самого начала цветения, когда появляются первые цветочки, и во время массового цветения. Так вы будете стимулировать не столько появление самих цветов, сколько снизите вероятность их опадения без образования завязи.




    Таким образом, опрыскивание производится только 2 раза в сезон. Делать это чаще не рекомендуется, поскольку слишком большие дозы подкормки могут привести к обратному эффекту — преждевременному опадению, маленьким размерам, раннему пожелтению.

    Таким образом, проблема стимулирования образования и ускоренного роста огуречных плодов решается чаще всего с помощью обеспечения полноценного питания. Однако подкормка не принесет желаемого результата, если растению не будут созданы оптимальные условия для нормального роста.

    Как увеличить урожай огурцов (видео)

    Репост
    Наверх