Вгрядках.ру » Дизайн, планировка

Как установить и декорировать клумбы во дворе частного дома своими руками

Как установить и декорировать клумбы во дворе частного дома своими руками с фото
Роскошные ухоженные цветники во дворе частного дома – это непросто цветочная композиция, а яркий элемент стиля и дизайна приусадебного участка. Каждая хозяйка стремится создать уют в своем доме, обустраивая красочные цветущие клумбы своими руками. Чтобы цветники стали настоящим украшением, долго радовали хозяев и гостей дома, к их созданию нужно подойти взвешенно и со всей ответственностью – от того насколько правильно разбиты клумбы и высажены растения зависит образ и общая атмосфера участка и дома.

Содержание

  • 1 Планирование распределения территории
  • 2 Видео «Интересные идеи по созданию цветников из камней»
  • 3 Требования к самим цветам
  • 4 Формируем цветник
  • 5 Как обустроить клумбы своими руками
  • 6 Видео «Алгоритм создания клумбы»

Планирование распределения территории

Планирование клумбы следует начать с составления плана участка на листе бумаги. Так, будет легче распланировать не только место, отведенное для цветника, но и учесть все нюансы, возникающие при его оформлении: количество посадочного материала, освещенность, рельефность. Чтобы клумбы во дворе дома смотрелись эстетично, следует заранее продумать их форму:

  • если на участке преобладают прямые геометрические формы и линии, цветники лучше сделать прямоугольной вытянутой формы шириной не более 2,5 м – за более широкой клумбой сложнее ухаживать;
  • если участок асимметричен, клумбы лучше обустроить в виде извилистых линий, неправильных фигур – такая форма будет естественно вливаться в общий ландшафт и образовывать с ним единое пространство.


При обустройстве цветника своими руками также необходимо учитывать рельеф участка. Если цветы высадить в низине, то почва будет постоянно влажной, что подходит далеко не всем растениям. Если цветник расположить на склоне, то после обильных осадков возможно вымывание почвы и даже растений. Цветочные композиции на неровных поверхностях лучше делать в виде каменных альпийских горок – большие камни будут удерживать растения и почву в случае стекания воды. Далее, следует определиться с местом расположения цветников:

  • территория у центрального входа частного дома более приоритетна – здесь можно расположить объемные композиции из нескольких видов цветов, можно обустроить розарий, альпинарий, розарий и другие дизайнерские элементы;
  • центральная и передняя часть сада в частном доме также является подходящим вариантом – в центре лучше обустроить большие круглые композиции, альпийские горки, для передней части больше подойдет длинный узкий цветник любой формы;
  • зона отдыха в частном доме вблизи террасы, беседки – здесь уместны небольшие композиции в спокойных тонах;
  • вдоль дорожек и забора – здесь, как правило, разбивают длинные узкие цветники с низкорослыми цветами;
  • если в частном доме имеется газон, то цветочные композиции, расположенные на нем, будут очень выгодно смотреться, создавая контраст с зеленью – это может быть альпийская горка, модульные комбинации с мощением;

  • вертикальные цветники с ампельными растениями станут настоящим украшением частного дома – их можно обустроить на террасе, у бассейна или у беседки.

Обустраивая цветники своими руками, не стоит забывать, что все растения тянутся к солнцу. Не желательно высаживать цветочные композиции в тени деревьев, на задней территории участка.

Видео «Интересные идеи по созданию цветников из камней»

Показательное видео, как можно создать цветник, используя камни.

Требования к самим цветам

Выбирать цветы для клумбы нужно обдуманно, учитывая следующие моменты:

  • Все растения цветут в определенное время, а цветник должен благоухать с весны до осени. Чтобы обеспечить непрерывное цветение композиции, растения нужно высаживать в правильной последовательности: ранней весной первоцветы, затем тюльпаны, нарциссы, летом астры. Костяк композиции должны составлять многолетние цветы, а однолетние высаживаются в течение всего сезона.
  • Чтобы растения чувствовали себя комфортно, нужно учитывать освещенность определенных участков клумбы. К примеру, тюльпаны любят солнце, их нужно высаживать в центральной части, ландыши и ирисы, комфортнее себя чувствуют рядом с многолетниками: флоксами, лилиями, которые их немного затеняют.
  • Цветы лучше высаживать сплошными линиями, а не хаотично – такие цветники выглядят более эстетично.
  • При посадке растений следует избегать больших промежутков между рядами и растениями – ничем не занятая почва портит вид композиции, кроме того, в этих местах быстро вырастают сорняки.
  • Растения в цветнике должны располагаться на разном уровне. Самые высокие нужно высаживать в центре, более низкие ближе к краю.


  • Цветы насыщенных тонов создают акцент композиции (обычно высаживаются в центральной части), светлые тона – это фон. Цветовой контраст – обязательное условие составления красочной клумбы.
  • В дальней части территории частного дома выигрышней смотрятся цветы темных и нейтральных оттенков, яркие: желтый, красный идеальны для переднего плана. Белый цвет нейтрален, он используется для разбавления цветовой гаммы.
  • Формируем цветник

    Создать цветник своими руками во дворе собственного дома не так уж сложно. Начать необходимо с перенесения на почву нарисованного эскиза, а затем четко представить – как должен выглядеть сам цветник. Дальнейшее формирование клумбы происходит так:

  • При помощи веревки и колышек размечаем границы цветника.
  • Приносим весь необходимый посадочный материал: грунт, дренаж, семена, рассаду, удобрения.
  • Далее, территорию, выделенную под цветник, перекапываем, грунт перемешиваем с минеральными удобрениями для цветов. Если на земле долго ничего не выращивалось, необходимо снять верхний слой почвы, измельчить ее, тщательно просеять, выбирая камни, сорняки, траву. Только после этого внести удобрения.
  • Под длинную ровную клумбу (рабатку) следует уложить слой дренажа: гравий, побитый кирпич, чтобы вода не застаивалась.
  • Далее, почву хорошо увлажняем.


  • Затем начинаем высаживать цветы. Круглые и фигурные цветники нужно засаживать с центра, двигаясь к краям, чтобы не затоптать растения. Длинные цветники засаживаются последовательно.
  • Последний штрих – укладка бордюра. Фигурные украшения, оригинальные камни, деревянные изгороди, готовые бордюры, купленные в строительном магазине – подойдет все, на что хватит фантазии и средств.
  • Как обустроить клумбы своими руками

    Цветник, обустроенный своими руками во дворе частного дома, в некотором роде является визитной карточкой владения и его хозяев. От него зависит первое впечатление о самом доме и о вкусах людей, проживающих в нем. Оригинальность форм, необычность цветовой гаммы, расположение цветов – все нужно брать во внимание при создании клумб. Наиболее распространенными считаются следующие варианты обустройства цветников в частном доме:

  • Геометрическая клумба. Для такого цветника характерна правильная геометрическая форма: прямоугольник, ромб, овал, круг. Их, как правило, размещают в центре частного владения, или на возвышенности. Цветы высаживают ровными рядами, или кольцами, если композиция круглая. Этот стандартный вариант цветника подходит для любого ландшафтного стиля.


  • Бордюрные, или мощеные цветники. Бордюрные материалы могут быть не только завершающим элементом цветочной композиции, но и основой самостоятельного цветника. Цветы, высаженные между красивым каменным мощением, выглядят очень оригинально, а сделать такую красоту своими руками в частном доме достаточно легко. Нужно просто выложить бордюрный материал на землю, а между камнями высадить невысокие кустистые растения (не выше 25 см).
  • Рабатки. Это длинные цветники в виде грядки, и идеальный вариант для маскировки дефектов строений. Могут располагаться вдоль стен, заборов, пешеходных дорожек во дворе. Рабатки – самый распространенный вариант создания композиций своими руками. Здесь используются однотипные цветы, которые высаживаются полосками, зигзагами, змейкой.
  • Миксбордер. Это композиция из множества разных, но совместимых между собой цветов и растений. В миксбордере, созданном своими руками в частном доме, обычно вместе растут многолетники, однолетние цветы, и даже небольшие декоративные деревья. Поэтому цветник в течение всего сезона благоухает и меняется.
  • Альпинарий. Это композиция, имитирующая природный каменистый ландшафт, с вкраплениями ярких цветов между скальными камнями. Для придания горке естественного вида высаживаются настоящие высокогорные растения, но если таких нет, можно использовать и те, которые внешне их напоминают.



  • Ландшафтный дизайн приусадебной территории – это не свод строгих правил по организации пространства, а широкие возможности для фантазии и воображения. Придумывая и оформляя своими руками живописные уголки в собственном саду, на дачном участке, вы создаете неповторимый уют и комфорт для проживания в доме.

    Видео «Алгоритм создания клумбы»

    Видео-инструкция с алгоритмом создания цветника.

     

    Репост
    Наверх