Вгрядках.ру » Огород, выращивание овощей

Выращивание баклажанов в теплице удобнее и эффективнее, чем выращивание в огороде

Выращивание баклажанов в теплице удобнее и эффективнее, чем выращивание в огороде с фото

Если у вас хорошо получается выращивать отличные помидоры, выращивание баклажанов не вызовет у вас особых сложностей. В целом, процесс от посева семян до уборки урожая у обеих овощных культур очень похож, с небольшими различиями.

Высадка рассады баклажанов в теплицу

Начинающим же огородникам лучше сначала научиться выращивать «синенькие» в теплице, где овощи будут надежно защищены от ветра, весенних заморозков и ночных похолоданий, и где намного проще создать подходящие для баклажанов температурные условия. Баклажаны в теплице растут и плодоносят лучше, чем в открытом грунте, если в достаточной мере обеспечивать их влагой.

Грунт в теплице должен быть заготовлен еще с осени

Прежде всего, для успешного выращивания баклажанов в теплице, вам нужно будет подготовить грунт, богатый органическими веществами. Смешивают его обычно из огородной земли, компоста, торфа и навоза, добавляя рыхлящие материалы для лучшей аэрации и водопроницаемости почвы. Грунт в теплице должен быть заготовлен еще с осени, чтобы весной перед посадкой рассады баклажанов вам осталось только перекопать тепличные грядки, хорошенько полить и прогреть почву. Желательно, чтобы температура земли для посадки баклажанов была не менее +19 градусов.

Видео про советы по выращиванию баклажанов в теплице

Рассаду баклажанов вы можете вырастить заблаговременно в домашних условиях, чтобы в середине весны можно было пересадить сеянцы в обогреваемую теплицу или в конце весны – в теплицу без обогрева. Если возиться с посевом семян и выращиванием из них молодых растений вам не хочется, можно купить в специализированном магазине кассеты с рассадой баклажанов, уже готовой к посадке.

Высаживание в тепличный грунт рассады баклажанов:

  • под сеянцы делают лунки в грунте глубиной на пару сантиметров выше стаканчика с растением – сильного заглубления баклажаны не любят;
  • каждую лунку поливают теплой водой и устанавливают аккуратно вынутые из стаканчиков сеянцы баклажанов;
  • засыпают лунки почвой;
  • немного поливают;
  • чтобы не образовалась почвенная корка, можно присыпать сверху тонким слоем торфа.

Рядом с баклажанами в теплице ничего не высаживают

При высаживании сеянцев на тепличную грядку обычно между ними выдерживают расстояние в 60 см, но здесь важно учитывать и особенности выбранного вами сорта баклажанов – раскидистые получатся кустики или растения будут компактными? Иногда овощеводы высаживают сеянцы баклажанов по одному в горшках диаметром до 30 см.

Рядом с баклажанами в теплице ничего не высаживают, так как этой овощной культуре необходима низкая влажность воздуха при высокой влажности почвы. Подходящими соседями могут быть только томаты, но тогда баклажаны нужно посадить с солнечной стороны, чтобы высокие кусты помидоров их не затеняли.

Особенности ухода за баклажанами в тепличных условиях

Полив

Баклажанам необходимо много влаги, больше даже, чем перцу. Слабая корневая система «синеньких» не способна сама обеспечивать все растение достаточным количеством влаги, и в результате цветки вместе с завязями опадают. Успешное выращивание баклажанов в теплице возможно только при регулярном правильном поливе:

  • вода должна быть около +25 градусов (от холодной воды цветение затягивается);
  • поливать можно только под корень – листья баклажанов должны оставаться сухими;
  • полив проводится с утра;
  • сразу же после полива почву нужно мульчировать, а теплицу проветрить, чтобы не повышалась влажность воздуха;
  • воды лейте столько, чтобы она проникла на глубину до 20 см;
  • после высадки сеянцев баклажанов первый полив проводят через пять дней, в дальнейшем их поливают раз в неделю, а во время плодоношения – дважды в неделю или чаще при сильной жаре.

В тепличных условиях важно уделять внимание температуре

Если у вас получается ухаживать за баклажанами только по выходным, разделите недельную норму воды на два и полейте растения поровну в субботу и воскресенье.

Температура

В тепличных условиях важно уделять внимание температуре – для комфортного роста баклажанам нужна температура около +24+28 градусов. При повышении температуры в жаркие дни до +35 градусов и больше завязывание плодов затрудняется, а при понижении до +13 градусов баклажаны могут прекратить свой рост. Чтобы лучше контролировать температуру в теплице, установите один термометр под крышей, а второй – ближе к земле. Снизить температуру помогает проветривание (только не устраивайте сквозняк) и полив дорожек между грядками с баклажанами.

Если солнце слишком жаркое, желательно притенить окна в теплице (особенно важно затенение молодым сеянцам в первые три дня после посадки).

Если солнце слишком жаркое, желательно притенить окна в теплице

Рыхление

В первые две недели после высаживания рассады полезно неглубоко рыхлить почву, подгребая ее небольшими кучками к растениям. Впоследствии рыхления тоже должны проводиться не глубже, чем на 5 см, так как корневая система баклажанов залегает в верхнем слое почвы, и ее легко повредить. Каждое рыхление заканчивают легким окучиванием.

Подкормки

В зависимости от того, как формируются баклажаны, подкармливать их в течение всего сезона нужно от трех до пяти раз. Первую подкормку комплексным удобрением проводят, когда рассада уже приживется (недели через две после посадки). Перед началом плодоношения баклажанам требуется подкормка фосфорными и калийными удобрениями. С появлением первых плодов баклажаны подкармливают азотно-фосфорным удобрением.

За день до внесения корневых подкормок баклажаны поливают, а сразу после подкормки растения слегка окучивают. В качестве подкормок может использоваться раствор коровяка, птичьего помета, нитрофоска, древесная зола. Последнюю подсыпают на грядки в дополнение к жидким подкормкам во время цветения и плодоношения баклажанов.

За день до внесения корневых подкормок баклажаны поливают

Подвязывание

Так как у баклажанов побеги очень хрупкие и легко ломаются, особенно под весом крупных плодов, их обязательно стоит подвязать к прочной опоре: установить в теплице шпалеру, натянуть проволоку над рядами баклажанов или просто вкопать возле каждого растения массивный колышек, по высоте равный взрослому кусту баклажана.

Компактные сорта не нуждаются в подвязывании, стебли у них прочнее и крепче. Если же вы опасаетесь, что кустики не выдержат вес плодов, уберите с главного стебля лишние побеги, чтобы осталось только два-три наиболее сильных.

Формирование растений

Баклажаны, в отличие от томатов, пасынковать не обязательно. Главное, удаляйте желтые листья и деформированные плоды с растений. Нижние неплодоносящие пасынки могут даже оказаться полезными – в жаркую погоду они защитят грунт от высыхания.

Впрочем, некоторые овощеводы для получения более крупных плодов пасынкуют баклажаны, когда из пазух нижних листьев интенсивно начинают развиваться боковые побеги, затрудняя формирование первых бутонов. Эти пасынки и удаляют до первого бутона. В дальнейшем растение нежелательно травмировать.

Видео про формирование баклажан

Вы можете также ускорить созревание плодов ближе к концу сезона, прищипнув верхушки побегов, чтобы баклажаны больше не тратили силы на рост куста, а направили их на оставшиеся плоды. Новые образовавшиеся цветки тоже по этой причине стоит удалить, все равно до морозов из них уже ничего не успеет сформироваться.

Выращивание баклажанов в теплице, на первый взгляд, может показаться сложным, но если следовать всем приведенным выше рекомендациям, хорошие урожаи не заставят себя ждать!

Репост
Наверх