Вгрядках.ру » Огород, выращивание овощей

Советы садоводов как хранить свеклу

Советы садоводов как хранить свеклу с фото
Свекла – обязательный гость на приусадебных участках и на столе. Этот полезный и вкусный овощ может радовать нас своим вкусом не только летом, но и всю зиму. Если вы хотите наслаждаться своим урожаем до самой весны, мы расскажем вам, как хранить свеклу, чтобы она оставалась упругой, сочной и здоровой на протяжении всего зимнего периода. 

Содержание

  • 1 Сбор и подготовка
  • 2 Температура и влажность
  • 3 Видео «Советы садоводов: как хранить урожай»
  • 4 Способы хранения
  • 5 Видео «Как собрать и хранить свеклу»

Сбор и подготовка

Чтобы свеклу удалось сохранить надолго в домашних условиях, об этом необходимо задуматься еще на этапе сбора урожая. Выкапывать корнеплоды нужно начинать в сентябре. Точные сроки уборки зависят от сорта и погодных условий. Главное успеть закончить все работы до первых заморозков, поскольку даже минимальный мороз может здорово подпортить весь урожай. Для длительного хранения лучше выбирать поздние сорта с вегетационным периодом от 120 до 150 дней. Перед уборкой обратите внимание на стебли. У спелой свеклы они становятся желтыми и подсохшими.


День для сбора урожая нужно выбирать сухой, чтобы земля была рассыпчатой. Искусственный полив нужно прекратить за 2-3 недели до предполагаемой уборки. Чтобы корешок остался невредимым, корнеплоды легко подкапывают лопатой. Ботву обрезают, оставляя черешки длиной до полутора сантиметров. После уборки свеклу желательно просушить несколько часов. Оставлять овощи на открытом воздухе на длительное время нельзя. Если в день сбора выдалась влажная погода, на просушку может потребоваться 2-3 дня.

Мыть свеклу категорически запрещается. Очищать грудки земли нужно вручную, стараясь не повредить кожуру. Перед закладкой в погреб свеклу нужно отсортировать. На хранение ни в коем случае нельзя отправлять подгнившие или надгрызенные корнеплоды. Что касается размеров, то лучше всего удается сохранить зимой овощи диаметром 10-12 сантиметров.

Температура и влажность

Задумываясь о том, как хранить свеклу зимой, в первую очередь нужно обратить внимание на температурный режим в погребе. Данная культура любит прохладу. Корнеплоды должны храниться при температуре от +1°С до +3°С. Особенно важен такой строгий режим в первые 2 месяца. Резкие перепады недопустимы.


Ниже нуля столбик термометра также не должен опускаться. Если температура будет выше +4°С, то корнеплоды довольно быстро начнут прорастать.

В погребе должно быть темно. Для хранения важна также естественная циркуляция воздуха. Для этого в погребе устанавливают отдушины, а свеклу размещают на уровне 15 сантиметров от пола. Влажность воздуха нужно удерживать на уровне 90-92%. Если показатели будут ниже, корнеплоды начнут увядать, а если выше – подгнивать.

Видео «Советы садоводов: как хранить урожай»

Способы хранения

Как хранить свеклу зимой? Вариантов есть множество. Корнеплоды раскладывают в ящики, оставляют насыпом на деревянных и пластиковых поддонах, складывают в полиэтиленовые мешки или закрома. При этом есть немало методов, которые помогут сохранить урожай в целости и сохранности на протяжении всей зимы.

Специалисты рекомендуют хранить свеклу рядом с картофелем, а еще лучше прямо на нем. Корнеплоды выкладывают поверх картофеля в один слой. Клубни помогают удерживать оптимальный уровень влажности. Один из самых популярных способов хранения для свеклы – в песке. Его засыпают на дно ящика. Затем выкладывают слой овощей. Каждый последующий слой пересыпают песком. Верхний слой песка должен быть  не менее 2 сантиметров.




Некоторые огородники пересыпают свеклу сухой поваренной солью. Метод достаточно интересный, но в большей части экспериментальный. Следует отметить, что при повышенной влажности соль может спровоцировать гниение. Часто урожай свеклы, перед тем как спускать его в погреб, припудривают разными веществами. Для такой процедуры рекомендуется использовать древесную золу или мел в виде порошка. Благодаря этим материалам корнеплоды становятся защищенными от разных грибковых и бактериальных болезней, а также от грызунов и насекомых.

Если вы привыкли использовать для хранения свеклы полиэтиленовые мешки, то помните, что лучше выбирать средние объемом до 35-40 килограммов. После укладки мешки нужно оставлять открытыми для свободной циркуляции воздуха. Если вы храните свеклу насыпью в специальных загородках в погребе и ее достаточно много, то можно сделать секции с помощью полиэтиленовой пленки. Таким образом, риск заражения всего урожая от одного подпорченного корнеплода снижается в разы.

Если у вас нет подвала или погреба, не расстраивайтесь. Свеклу можно прекрасно сохранить и в городской квартире. Лучше всего для таких целей подойдет утепленный балкон, где нет опасности заморозков. Также овощи смогут пролежать длительное время в темной кладовке. Укладывают их при этом в деревянные ящики и пересыпают песком или опилками. Сроки хранения свеклы в квартире несколько меньше, чем в погребе, но тоже вполне приемлемы (около 3-4 месяцев).

Видео «Как собрать и хранить свеклу»

Из видео вы узнаете, что делать с корнеплодами после того, как вы собрали весь урожай.

Репост
Наверх