Вгрядках.ру » Огород, выращивание овощей

Вкусная клубника Азия: описание сорта и выращивание

Вкусная клубника Азия: описание сорта и выращивание с фото
Любимая всеми без исключения летняя ягода – клубника, не оставляет никого равнодушным: сочные, сладкие, ароматные плоды поспевают на грядках одними из первых, заставляя нас с нетерпением ожидать того момента, когда можно будет полакомиться любимой ягодкой. Сегодняшняя статья про сорт клубники Азия — продукт итальянской селекции. Содержание

  • 1 Описание сорта
  • 2 Выращивание
  • 3 Размножение
  • 4 Уход
  • 5 Урожайность
  • 6 Видео «Итальянский сорт клубники Азия»
  • Описание сорта

    Данная сортовая разновидность клубники обладает не очень пышной розеткой листьев, с умеренным количеством усов. Плодоносит крупными, ярко-красными ягодами конусовидной формы. Масса каждого плода находится в пределах 40г.


    К неоспоримым преимуществам, которыми может похвастаться клубника Азия, можно уверенно отнести:

    • вкусовые качества – плоды созревают очень сочными и сладкими;
    • период созревания – сорт относится к ранним разновидностям;
    • универсальность – растения хорошо приспосабливаются к различным климатическим условиям;
    • характеристика товарных качеств – плоды долго сохраняют привлекательный внешний вид, хорошо переносят транспортировку;
    • высокие показатели урожайности.

    Как свидетельствует описание сорта клубники Азия, она отлично подходит для выращивания по всей территории России как на открытых грядках, так и в условиях закрытых теплиц.


    Выращивание

    Как и прочие похожие культуры, эта клубника предпочитает обитать на грядке, куда попадает достаточное количество солнечного света, где просторно и соблюдаются оптимальные условия увлажнения. Высаживая клубничные кусты, старайтесь выдерживать между ними расстояние порядка 40 см – тогда корням хватит питательных веществ, для нормального развития растений. Ожидать первый урожай можно уже на следующий год после посадки.

    Размножение

    Как и садовая земляника, клубника сорта Азия может размножаться несколькими способами:

    • усами. Это, без сомнения, самый распространенный и простой вариант: укоренение боковых побегов дает возможность быстро и безболезненно отсадить полноценное растение;
    • семенами. Этот способ займет гораздо больше времени: семечки нужно собрать с ягод, хорошо высушить, после этого – стратифицировать в течение 3-х месяцев. В конце зимы семена высевают на рассаду, а переносить молодые растения на грядку можно к концу мая или началу лета;
    • делением. Такой вариант подойдет в том случае, когда клубничный куст достаточно большой, но не очень охотно формирует усики. Тогда растение просто разделяют на несколько частей, удаляя все засохшие листочки. Проводить такую процедуру лучше не позже августа – в противном случае растения погибнут, не успев укорениться.



    Уход

    Ухаживать за клубничными грядками можно начинать уже ранней весной, когда сойдет снег и верхний слой почвы достаточно прогреется: тщательно удалите все погибшие (сухие или вымерзшие) листочки, взрыхлите грядки. Если какое-либо из растений погибло, не пережив зимних холодов, лучше сразу уберите его прочь. С приходом мая можно провести первую подкормку минеральными составами.

    Особенного внимания заслуживает режим полива – орошать клубничные кусты нужно регулярно – каждое утро. С того момента, как на растениях появятся цветы, систему полива стоит изменить – теперь влага должна проникать непосредственно под корень куста, избегая попадания на соцветия.

    Еще один важный этап – борьба с сорняками. Они не только отнимают у культуры питательные вещества, но и являются приютом для многочисленных паразитов.

    И еще – не передерживайте свою клубнику на одном месте: если грядкам исполнилось более 4-х лет, они нуждаются в омоложении и пересадке на другое место.




    Урожайность

    Как следует уже из описания сорта, Азия обладает высокими показателями урожайности: ведь плодоносят кусты крупными ягодами. За один сезон каждый кустик способен дать около 600г ароматный и вкусных ягод. Таким образом, даже не прибегая к радикальным мерам и новейшим технологиям, с каждого гектара посадок вы сможете собрать около 15 т клубники.

    Всем, кому по душе сладкая земляника, клубника сорта Азия непременно придется по вкусу: она не только красива и ароматна, но также необычайно вкусна. Обязательно попробуйте вырастить эту культуру на своем участке, и уже через несколько лет вы не сможете представить свою дачу без задорных зеленых кустиков вкусной ягоды.

    Видео «Итальянский сорт клубники Азия»

    Из этого видео вы узнаете как выглядит и какую урожайность дает итальянский сорт клубники Азия.

    Репост
    Наверх