Вгрядках.ру » Болезни и вредители

Спасаем калину от тли

Спасаем калину от тли с фото
Пышные калиновые кусты широко используются в ландшафтном дизайне. Они прекрасны в любой время года: покрытая красивыми зелеными листьями, нежными белыми соцветиями или красными плодами, калина становится украшением участка. Однако даже она не застрахована от нападения вредителей, которые наносят кустарнику ощутимый вред. Чаще всего калина подвергается атаке тли – очень мелкому, но ужасно зловредному насекомому.

Как распознать тлю?


Больше всех калину любит черная тля. Это небольшие насекомые темно-коричневого цвета с большой плодовитостью. Они откладывают яйца на коре возле почек, из которых весной появляются личинки. Личинки начинают поедать нежные молодые листочки, и куст перестает развиваться. Если не начать немедленную борьбу, осенью взрослые особи отложат много новых яиц, и весной все повторится.

Пораженную тлей калину легко можно выделить среди остальных растений: сначала на молодых побегах появляется скопление насекомых, затем листья скручиваются, и куст перестает расти.

Народные средства против тли


Тлю на калине необходимо уничтожать еще в самом начале, пока она не начала размножаться. На начальных стадиях помогут народные методы, такие как опрыскивание:

  • Мыльным раствором. Растворить в ведре воды 300 г натертого на терке мыла (хозяйственного) и в течении недели провести 3 обработки. Погибших насекомых смыть под напором воды из шланга.
  • Табачным настоем. На 5 л воды насыпать 250 г табака, настоять два дня. Процедить и добавить еще 5 л воды.
  • Раствором нашатырного спирта. В ведро воды вылить 20 мл спирта. Обработать дважды с перерывом в две недели.
  • Прежде чем приступать к обработке, независимо от используемого способа, необходимо уничтожить на калине молодую корневую поросль, где тля предпочитает откладывать яйца.

    Препараты против тли

    Если момент упущен, и тля уже активно заполонила весь куст, понадобятся более эффективные средства. Среди специальных препаратов от вредителей неплохо зарекомендовали себя:

  • Акарин.


  • Фуфанон.


  • Арриво.


  • Профилактические мероприятия

    Для предупреждения появления тли на калине надо каждую весну очищать куст от старой отслаивающейся коры, под которой могут находиться кладки, и белить ствол известью. Также следует регулярно вырезать прикорневую поросль и волчки.




    Если в саду имеются муравьи, которые способствуют развитию тли, необходимо избавляться от них, проливая места скопления кипятком. А вот некоторых насекомых, таких как божьи коровки, следует наоборот привлекать в сад, поскольку они поедают тлю.

    Обработка калины от тли — видео

    Репост
    Наверх