Вгрядках.ру » Цветы, домашние растения

Выращиваем бругмансию: особенности ухода и способы размножения

Выращиваем бругмансию: особенности ухода и способы размножения с фото
Красавица бругмансия являет собой большой кустарник в виде деревца из семейства пасленовых. Своей популярностью растение обязано удивительно красивым соцветиям, которые буквально усыпают куст, практически закрывая собой листву. Огромные, полуметровые граммофоны гроздьями свисают с веток и распространяют вокруг себя насыщенный, тяжелый аромат.

Родина бругмансии — влажные и теплые тропики, но и в местном климате вырастить красиво дерево не составит особого труд. Учитывая особенности характера шикарной тропиканки, с уходом и размножением бругмансии справится даже неопытный цветовод.

Как ухаживать за бругмансией?


Чтобы многолетник хорошо себя чувствовал и радовал пышным цветением, ему необходимо обеспечить подходящие условия для развития, а именно:

  • Комфортную температуру. В летнее время цветок хорошо себя чувствует на открытом воздухе, но на зиму горшок необходимо заносить в помещение. Минимальные температурные значения для зимовки бругмансии – 5-8 градусов тепла, при минусовых показателях она гибнет.
  • Хорошее освещение. В затененном месте кустарник будет наращивать листву, но главного его украшения – цветения, можно и не дождаться.
  • Питательную почву. Бругмансия любит жирную и легкую землю, поэтому в составе субстрата обязательно должен быть перегной, а также торф.
  • Обильный полив. Летом, особенно во время пребывания на улице, увлажнять землю следует часто, как только подсохнет верхний слой. Вечером опрыскивать листву, не допуская попадания воды на цветы. В условиях зимовки в прохладном помещении полив сократить к минимуму, но если горшок стоит в теплой комнате – оставить прежний режим.
  • Регулярные подкормки. С началом весны и до глубокой осени цветок нуждается в комплексных удобрениях как минимум два раза в месяц. Весной хорошо поливать бругмансию раствором коровяка, а в период цветения сделать ударение на калийно-фосфорные удобрения. Зимой достаточно однократной подкормки в течении месяца, но только при условии, что куст зимует в отапливаемом помещении.
  • Весеннюю обрезку. Начиная со второго года жизни куст в марте месяце ежегодно необходимо обрезать. Сухие и поврежденные побеги удалить полностью, а оставшиеся боковые ветки подстричь на треть, стимулируя, таким образом, более обильное цветение.
  • Чтобы ветки не сломались под тяжестью обилия цветов, поставить под них подпорки. Кроме того, необходимо избегать мест, которые продуваются ветром.

    Способы размножения




    Бругмансия размножается тремя способами:

  • Семенами. Ранней весной посеять семечки под пленку, а когда на сеянцах сформируется по 5 настоящих листочков, пересадить их в отдельные горшки.
  • Черенками. В марте или в сентябре срезать однолетнюю ветку с почкой, удалить с нее листья и поместить в стакан с водой. Когда на черенке образуются белые точки (корневые почки), укоренить его в земле.
  • Воздушными отводками. Чтобы на побеге образовались корни, необходимо выбрать прошлогоднюю одревесневшую ветку и надрезать ее в виде буквы V. Обработать срез Корневином и наложить на него влажный мох, замотав сверху пленкой. Мох периодически увлажнять. Примерно через 2 месяца появятся воздушные корешки, тогда ветку срезать, снять листочки и посадить в почву.
  • Видео о том, как вырастить бругмансию в домашних условиях

    Репост
    Наверх