Вгрядках.ру » Цветы, домашние растения

Как размножается садовая гортензия

Как размножается садовая гортензия с фото

Гортензии размножаются разными способами, при этом все они имеют определённые достоинства и некоторые недостатки. Например, семенной метод весьма продуктивен, однако он неоправданно долгий. Если вы выращиваете гортензии таким образом, то ждать цветения придётся несколько лет. За то размножение гортензии садовой черенками — самый удобный способ, садоводы считают его лучшим. Черенкование можно делать не только ранней весной, а и в летнее время.  Но, например, гортензию метельчатую размножать черенкованием сложно, приходится применять иные методы.

Содержание:
  • Выращивание гортензии из семян
  • Размножение гортензии черенками
  • Размножение отводками и отпрысками
  • Посадка молодых саженцев

Развести гортензию также можно при помощи размножения её отводками или отпрысками — это даст гарантию того, что сортовые особенности маточного растения сохранятся. Метод деления куста малопроизводителен, он хорош только в том случае, если растение пересаживают. Однако, при этом способе получаются взрослые кусты, которые зацветут в ближайшее время. Итак, следует выбирать, как размножить гортензию садовую, в зависимости от вида растения, времени года, принимая во внимание ожидаемые результаты.

Выращивание гортензии из семян

Вырастить гортензию таким образом очень сложно, но всё-таки возможно. Высевать следует только лишь те семена, которые приобретены в специальных питомниках либо садовых центрах. Посев производят осенью, в конце сентября либо в октябре. Для этого подготавливают почву, в которую должно входить четыре части листовой огородной земли^ две части торфа и одна часть песка. Чтобы успешно прорастить семена, в комнате должна быть температура от 14 до 20?С.


Семена гортензии садовой сеют в контейнеры из пластика, наполненные этим субстратом (он должен быть слегка увлажнён) и немного присыпают сверху. Потом посевы накрывают куском пленки либо стеклом. Через день контейнер надо проветрить, открыв его на полчасика. Если нужно, землю следует слегка увлажнить.
Всходы должны появиться через полтора месяца или чуть раньше. Пикировка производится дважды: после того как появятся два первых листочка, потом весной в следующем году. После второй пикировки сеянцы рассаживают в горшочки. Далее молодые растения подращивают непосредственно перед посадкой в саду около двух лет.

Размножение гортензии черенками

Говоря о том, как лучше и эффективнее размножить гортензию садовую, в первую очередь надо упомянуть о черенковании. Для этого нужно нарезать побеги из нынешнего прироста, обязательно оставляя при этом снизу одну или две почки на кусты для дальнейшего роста.

Срезанные побеги следует поставить в емкость с водой и отнести в подготовленную заранее тепличку, она может представлять собой несколько дуг из проволоки и пленку — туннельное укрытие, как под огурцы. В тепличку ставят ящики, которые следует наполнить субстратом (1: 1: 1, речной песок, торф и дерновая земля), который увлажняют слабым раствором фунгицида.

В этом случае нужно также принять во внимание следующее:

  • Дно ящиков обязательно должно иметь хороший дренаж;
  • Для размножения гортензии черенками побеги сажают, укорачивая верхние листья на треть;
  • Производя черенкования, нижний срез должен быть косым, на пять см ниже почек, верхний прямой срез — на полтора см над почками;
  • Хорошие результаты дает обработка кончиков побегов в стимуляторе роста.

Срезы делают острым ножом, расстояние между побегами должно быть около восьми сантиметров, а между рядами — около десяти сантиметров. После этого надо увлажнить посаженные черенки через мелкую воронку и накрыть их пленкой. Многие специалисты советуют, осуществляя размножение черенками, просто насыпать субстрат на грунт, но почти укоренившиеся побеги будут подвержены опасности (вредители, кроты и т.д.).
Когда черенки укоренятся (для этого нужно около 20-ти дней), их рассаживают в контейнеры.

Следует подкармливать молодые саженцы обычным минеральным удобрением и аммиачной селитрой.

Для того чтобы немного поднять кислотность, нужно поливать саженцы раз в три недели раствором уксусной кислоты (2 мл, разведенного в 200 мл воды). Поздней весной молодые растения выносят в сад.

Если предстоит пересадка взрослого растения, можно поделить его на две или четыре части, получится сразу несколько кустов. Таким образом, гортензия садовая размножается только лишь ранней весной. Гортензию перед пересадкой поливают, выкапывают, как следует очищают корневую систему от земли. Срезы нужно засыпать активированным углем, слегка подрезать корни, удалить побеги. Потом кустики можно сразу сажать в заранее приготовленное в саду место.

Размножение отводками и отпрысками

Размножение гортензии отводками следует делать в начале весны, не дожидаясь, пока распустятся почки.

Для этого следует:

  • Перекопать почву возле гортензии, потом как следует разровнять её;
  • Сделать радиальные борозды (глубина — около полутора см);
  • Уложить в них из низа куста по одному побегу;
  • Ветки не должны распрямляться, их следует пришпилить и немного присыпать землей.

Для более быстрого разведения можно на отводках перед самой первой снизу почкой сделать небольшую перетяжку, впоследствии на её месте появятся первые корни. Когда молодые побеги достигнут 20-ти см, отводки нужно слегка окучить, повторяя эту процедуру через каждые десять дней. Осенью отводки можно откопать и отделить друг от друга образовавшиеся побеги, к тому времени их высота достигнет приблизительно 50 см.




Размножение гортензии может быть осуществлено также отпрысками, они представляют собой побеги со своей корневой системой. Порой их бывает много, за растением надо следить и если отпрыски образовались, в весенний период их следует отсадить. Делать это надо аккуратно, чтобы случайно не повредить корни у маточного куста. Молодое растение пересаживают и потом доращивают год или два.

Посадка молодых саженцев

Прежде всего для юной гортензии нужно правильно выбрать место в саду. Для того чтобы её нормально вырастить, следует подготовить место не под лучами жаркого солнца, гортензия этого не любит. Растению требуются хорошо увлажненные места, легко затененные уголки сада, расположенные недалеко от декоративного водоема.

Для посадки следует приготовить ямки: 60 * 60 * 50 см. К плодородной земле, торфу и песку добавляют ложку суперфосфата и ложку удобрений. Все это перемешивают и засыпают в ямку, образуя горку. На вершину её ставят саженец, желательно, чтобы корни были с комом земли, потом присыпают остатками приготовленного грунта и приминают. Далее саженец поливают и мульчируют место посадки.
Если всё сделано правильно, то прошлогодние укоренившиеся саженцы садовой гортензии зацветут уже в год посадки, а проблем с долговечностью растения не будет.

Репост
Наверх