Вгрядках.ру » Фермерское хозяйство

Комбикорм, биодобавки, премиксы откорм свиней для получения качественной свинины

Комбикорм, биодобавки, премиксы  откорм свиней для получения качественной свинины с фото

Покупать свинину на рынке – довольно дорогое удовольствие, да и не всегда такое мясо внушает доверие. Кто знает, присутствовали в корме гормоны роста для свиней, чем их откармливали, и насколько безопасными были добавки? Поэтому, если есть возможность, лучше самостоятельно разводить свиней, ухаживая за ними должным образом и контролируя то, что они едят.

Содержание

  • 1 Введение
  • 2 Больше мяса, меньше сала
  • 3 Выбираем кормовые добавки для свиней

Введение

Правильный откорм свиней - самый эффективный способ добиться быстрого прироста и получить большое количество нежнейшего мяса при сравнительно невысоких затратах на корм. Но не думайте, что свиньям будет достаточно отходов с огорода и кухни, в их рационе должны присутствовать жидкие и сухие корма, концентраты, биодобавки и витамины.

От отходов рыбной промышленности свинина приобретает рыбный привкус

Вкус мяса, его структура и качество сильно зависят от того, чем кормить свинью:

  • от отходов рыбной промышленности свинина приобретает рыбный привкус;
  • добавление молочных продуктов придает мясу беконных свиней аппетитный аромат;
  • рацион с преобладанием картофеля, гречихи, пшеничных отрубей, кукурузы делает свинину рыхлой и невкусной;
  • от большого количества овощей сало становится дряблым;
  • откорм свиней преимущественно на сое, жмыхе, рыбной муке и овсе в результате приводит к низкому качеству свинины.

Однако вовсе исключать эти корма из рациона свиней не следует, нужно лишь разобраться, в какой период давать тот или иной корм и в какой пропорции.

Видео про откорм свиней

Больше мяса, меньше сала

В зависимости от того, что вы хотите получить: нежирное мясо, бекон или сало, откорм свиней в домашних условиях будет иметь свои особенности. Все породы свиней подразделяются на три основные категории в зависимости от физиологических особенностей. Прежде всего, вам нужно выбрать подходящую породу и обеспечить соответствующий мясной, беконно-ветчинный или откорм до жирных кондиций.

Если вы хотите откормить свиней до мясной кондиции с нежным мясом и 3-х сантиметровым слоем сала на хребте, откорм молодняка нужно начинать с 2,5 месяцев и заканчивать к 6 месяцам. К этому времени масса поросят должна достигать 90-100 кг. Мясной откорм до достижения поросятами 70 кг включает в себя измельченную зелень: горох, бобовые травы, люцерну, клевер (в сутки 5 кг), а также концентрированные корма – до 1,1 кг в день, либо такой же объем кухонных отходов. Далее следует увеличить долю зелени до 6 кг, давать тыкву, свеклу (по 5 кг), картофель (2 кг в сутки), больше концентратов – до полутора килограмм. Также добавляйте в корм мел по 5-25 г в день и поваренную соль – по 10-35 г.

При беконно-ветчинном откорме свиней соответствующих пород свинина получается «мраморной» - с жировыми прослойками. Из такого мяса делают ветчину и корейку. Откармливать молодняк начинают с 2,5 месяцев при массе 25 кг (хряков в 2 месяца обязательно кастрируют). Рацион состоит из 3 кг зелени, 1,5 кг обрата, 2 кг тыквы и свеклы, 1, 5 кг концентрированного корма, 20 г соли. Также включают специальные добавки для свиней животного происхождения.

При беконно-ветчинном откорме свиней соответствующих пород свинина получается «мраморной»

Среднесуточный прирост на первом этапе должен составлять не меньше 450 г. Начиная с 5, 5 месяцев и в последующие три месяца необходимо добиться ежесуточного привеса в 500-600 г. При этом из рациона убираются снижающие качество мяса корма: соя, рыбные отходы, отруби и т.д. К семи месяцам живая масса свиней достигнет 90-95 кг. Животным при беконно-ветчинном откорме нужно обеспечить активные прогулки на свежем воздухе и кормление два раза в день.

Вас интересует, как откормить свинью за короткий срок до 200 кг и получить большое количество сала хорошего качества? Тогда выбирайте откорм до жировой кондиции – при таком откорме объем мяса в тушах составит около 30-40%, а объем сала может достигать 50% от общей массы. Лучше всего выбирать для этой цели свиноматок или молодняк, достигший веса 100 кг. Откармливают свиней преимущественно кормами, которые богаты углеводами: кукуруза, картофель, свекла. Концентрированные корма в первый период откорма в основном состоят из пшеницы и кукурузы (до 3 кг в сутки), во второй период вместо кукурузы дается просо или ячмень – корма, улучшающие качество сала. Летом ежесуточного привеса до 1000 г можно добиться при таком рационе: 4 кг зеленого корма, 3,5 кг тыквы, 3,3 кг концентрата, 55 г соли.

Выбираем кормовые добавки для свиней

Дополнительно уменьшить финансовые затраты на корм свиней и увеличить при этом среднесуточный прирост массы можно с помощью специальных кормовых добавок. Правильно подобранные биодобавки для свиней делают содержание животных более выгодным, улучшая при этом качество мяса и защищая свиней от болезней.

Добавляя в рацион животных комбикорм, можно добиться увеличения ежесуточного привеса на 30 %

Так, используя при мясном или беконном откорме аминокислоты и витамины для свиней, можно заметно повысить питательные свойства свинины и добиться наилучшей постности мяса. Из натурального грубого или сочного корма протеин усваивается свиньями лишь на 35%, остальное попросту выводится из организма вместе с экскрементами. Добавление синтетических аминокислот и витаминов позволит увеличить процент усваиваемого свиньями белка и обеспечит высокий прирост живой массы.

Для нормального формирования сала и повышения вкусовых характеристик свинины используются сбалансированные премиксы для свиней с необходимым содержанием витаминов и минералов. Конечно, можно добавлять в корм животных добавки естественного происхождения, например, озерный ил, в котором содержится большое количество меди, кальция, цинка, серы, магния и других микроэлементов, но илистая масса способна хранится лишь четыре дня, да и достать ее не всегда представляется возможным.

Видео про комбикорм в домашних условиях

Различные витамины, макро- и микроэлементы и другие полезные добавки содержит полнорационный комбикорм для свиней. Добавляя в рацион животных комбикорм, можно добиться увеличения ежесуточного привеса на 30 %.

Репост
Наверх