Вгрядках.ру » Инвентарь, садовая техника

Как правильно выбрать радиаторы для отопления

Как правильно выбрать радиаторы для отопления с фото
Тем, кто хочет провести отопление в частном доме или коттедже, можно использовать любой радиатор. Выбор должен основываться только на эстетических предпочтениях. Для жителей многоэтажек решающее значение при выборе радиаторов играет рабочее давление в системе отопления.

Радиаторы бывают:

  • секционные: чугунные, биметаллические, алюминиевые;
  • монолитные стальные панельные радиаторы.

Каждый из представленных видов имеет свои преимущества и недостатки.

Секционные радиаторы

Отопление в помещении зависит от количества и размера установленных радиаторов. Секционные радиаторы — наборные, поэтому длину и мощность батареи можно изменять, добавляя или удаляя секции.

Чугунные радиаторы

Недостатком чугунных радиаторов является то, что они набраны из секций, между которыми установлены резиновые прокладки. Со временем резина теряет свои свойства, и радиатор даёт течь. Так как в частных домах роль теплоносителя в отопительной системе зачастую выполняет антифриз, заводские прокладки выходят из строя очень быстро, и их нужно менять на более качественные. Замену прокладок лучше доверить специалистам. Это повлечёт за собой дополнительные затраты. Чугунные батареи рекомендуется использовать в очень редких случаях.

Биметаллические и алюминиевые радиаторы

Биметаллический радиатор изготовлен из двух металлов: стали и алюминия. Разница между биметаллическим и алюминиевым радиатором заключаются в диаметре трубок соединения верхнего и нижнего коллектора. В биметаллическом радиаторе соединение выполнено при помощи тонких стальных трубок. В алюминиевом установлены широкие трубки овального сечения, через которые проходит большее количество теплоносителя, а значит, алюминиевый радиатор имеет большую теплоотдачу.

Покупателей часто пугают гидроударами в системе отопления, но это не более чем миф. Поэтому переплачивать за биметаллические батареи, которые производитель позиционирует как стойкие к разрушению от гидроударов, не стоит.

Выбирайте алюминиевый радиатор, главное чтобы он выдерживал давление в системе более 12 атмосфер.

Стальные панельные радиаторы

Стальной панельный радиатор – неразборный, но на рынке представлено огромное количество радиаторов различных размеров. Например, устанавливая отопление в доме с низкими подоконниками, можно подобрать радиатор небольшой высоты и большей длины, таким образом, не теряя тепловую мощность.

Для многоэтажного дома со стояковой системой отопления нужно использовать радиаторы, которые выдерживают рабочее давление 12 атмосфер и более. Стальной панельный радиатор рассчитан на давление 6 атмосфер, поэтому устанавливать его в квартире высотного дома нельзя.

Как выбрать радиаторы отопления — видео

Репост
Наверх