Вгрядках.ру » Огород, выращивание овощей

Технология и сроки высадки рассады помидоров в открытый грунт

Технология и сроки высадки рассады помидоров в открытый грунт с фото
Высадка рассады помидоров в открытый грунт — это мероприятие, которое нужно проводить своевременно. Конечно, нередки случаи, когда садоводы сразу высаживают помидоры в открытый грунт семенами, но все же рассада является более предпочтительной. Подготовка семян помидоров начинается еще в первых числах февраля. И, конечно, к весне уже имеются готовые к высадке в открытый грунт побеги. Но чтобы получить качественный урожай, необходимо произвести высадку правильно. Существует несколько нюансов, которые следует соблюдать при посадке растений. Необходимо знать, как правильно высадить рассаду томатов, чтобы получить вкусный и здоровый урожай.

Содержание

  • 1 Сроки высадки
  • 2 Выбор места и подготовка почвы
  • 3 Подготовка рассады
  • 4 Высаживаем томаты в грунт
  • 5 Ранняя посадка рассады помидор в открытый грунт (видео)
  • 6 Схема посадки
  • 7 Рассада томатов: от пикировки до высадки (видео)

Сроки высадки

Посадка рассады помидоров в открытый грунт должна осуществляться в тот момент, когда они уже обладают хорошей, развитой корневой системой. У рассады должны быть порядка семи-восьми листочков темно-зеленого цвета и толстый стебель. Конечно, не только рассада должна быть готова к пересадке, стоит следить за прогнозами погоды.

Ни в коем случае не следует садить в период заморозков, иначе весь урожай погибнет. Лучше, чтобы дневная температура была от 22 до 5? С, а ночная не опускалась ниже +15? С, тогда помидоры будут расти в хороших условиях.


Чаще всего рассада томатов высаживается уже ближе к концу весны — началу лета, но если у вас есть поликарбонатная теплица, то произвести высадку можно и в первых числах мая. Высаживать растения в солнечный день лучше во второй половине дня, а в пасмурную погоду — в первой половине, не забыв предварительно их полить, чтобы было проще вытаскивать из горшков.

Ни в коем случае не доставайте рассаду из горшка, если не собираетесь ее высаживать, иначе растение может завянуть, и срок его роста будет увеличен. Посадка помидор в открытый грунт семенами осуществляется в это же время.




Выбор места и подготовка почвы

Перед тем как сажать помидоры, нужно выбрать правильное место. Высаживать помидоры лучше всего в тех местах, где раньше росли огурцы, лук или капуста. Томаты любят места, где светло, таким образом, лучше всего взять участок на возвышенности, который часто бывает на солнце. Лучше, чтобы почва была суглинистой и не очень влажной, обилие влаги не будет способствовать хорошему урожаю. Лучше всего выбирать местечко для помидоров еще по осени или в начале весны, снабдив землю удобрениями или перегноем.

Читайте также:  Описание томата Сахарный бизон: отзывы и фото


Дальнейшую подготовку грядок при посадке рассады томатов в открытый грунт необходимо проводить где-то за неделю до предполагаемой посадки помидоров. Первое, что нужно сделать — обеззаразить землю. Сделать это довольно просто. Провести обработку почвы 70-80 % раствором медного купороса или хлорокиси меди. Рецепт прост: одну столовую ложку препарата разводят в десяти литрах воды. Раствор расходуется по 1-1,5 литра на квадратный метр.

Лучше всего перед этой процедурой разогреть средство до температуры порядка 65? С. После того как вы обеззаразили почву, нужно ее подкормить. Для этого подойдут такие удобрения, как торф — 3-4 килограмма, перегной, старые древесные опилки. Чаще всего удобрения используются в количестве 4 килограмма на 1 квадратный метр.

После всех обработок грядку для помидоров нужно перекопать. Глубина перекапывания — 25-30 см. Старайтесь несильно измельчать землю, потому что сильное насыщение ее кислородом может создать хорошие условия для появления сорняков. После перекапывания разравниваем почву и поливаем теплой водой (она должна быть не более 45 градусов). Финальная подготовка — создание лунок для рассады. Перед высадкой лунки поливаются специальным раствором «Эффектон» — на одну лунку нужно 0,5 литра. Лунки часто советуют делать заранее, так как к моменту посадки земля будет хорошо прогрета, что благоприятно для рассады томатов. Такая подготовка почвы нужна и при высадке помидоров сразу семенами в открытый грунт.




Подготовка рассады

Главное, что нужно сделать перед посадкой — это подготовить рассаду помидоров к переносу из тепличных условий на улицу.

Конечно, самый простой способ подготовки — перенос растений из квартиры на балкон, если есть возможность. Помидоры должны привыкнуть к яркому свету, иначе после высадки растение может получить ожоги, что не будет благоприятно влиять на его рост. Также нужно начать реже поливать томаты, ведь не все могут часто ездить на свои участки и заниматься поливом.

Читайте также:  Характеристики голландских сортов помидоров

Подкормку саженцев перед высадкой лучше всего активизировать, для этого хорошо подойдут удобрения на основе калия, такое удобрение активизирует работу корней, и они смогут спокойно впитывать питательные вещества из почвы и после пересадки. За два дня до планируемой высадки томатов на грядки стоит вывезти всю рассаду на участок и оставить там, предварительно хорошо полив землю.




Сортировку растений нужно сделать непосредственно перед процессом пересаживания. Хорошенько осмотрите растения и переберите их. Совсем увядшие лучше выкинуть, не жалея, потому что не известно, принесут ли они плоды.

Высаживаем томаты в грунт

Для хорошего урожая важно знать, как правильно посадить помидоры. Случается так, что к тому моменту, когда должна происходить посадка томатов, рассада перерастает. В таком случае нужно просто срезать нижние листы растения и посадить его с заглублением. Как уже говорилось, прежде чем вытаскивать томаты из горшка, их нужно полить и подождать, пока вода впитается. Ключевая задача состоит в том, чтобы при извлечении помидоров из горшков не повредить систему корней.

Следует вытаскивать саженец вместе с той землей, в которой он рос, затем аккуратно опустить его в грунт и прикопать. Глубина посадки растения должна быть немного больше, чем была в емкости. Таким образом, у корневой системы будет возможность хорошо укрепиться и дать дополнительные отростки. Даже если у вашего саженца поврежден корень — не стоит его выбрасывать, корни томатов прорастают и от прикопанного стебля.




После того как рассада помидор в открытом грунте прикопана, уплотните почву, и нужно сделать вокруг растения небольшой ров в виде кольца. Это необходимо для того, чтобы в дальнейшем вода оставалась только вокруг растения и уходила внутрь, а не растекалась по всей грядке. После проведения высадки рассады помидор в открытый грунт растения необходимо немного полить. Вот как правильно сажать рассаду помидор в открытый грунт.

Ранняя посадка рассады помидор в открытый грунт (видео)

Схема посадки

Как высаживать рассаду, в каком расположении? Что касается схемы посадки помидоров в открытый грунт, то она полностью зависит от того, какого сорта вы приобрели рассаду. Для низкорослых помидоров рекомендуется посадка на расстоянии 60 сантиметров между рядами и порядка 40 сантиметров между растениями в самом ряду. Высокие же помидоры высаживаются на расстоянии 70 сантиметров между рядами и 50 — между растениями в ряду.

Читайте также:  Рецепт консервированных помидоров Пальчики

Те же правила нужно соблюдать, если высаживаются семена томатов. Кстати, отмечена разница, связанная с тем, что сроки посева семян томатов и высадки рассады в открытый грунт по созреванию плодов отличаются всего на неделю.

Некоторые особенности высадки томатов:

  • Не стоит заниматься пересадкой рассады в грунт днем, в жару, во время большой солнечной активности, только если небо не затянуто облаками.
  • Высадка рассады томатов в грунт и семенами в грунт не должна осуществляться во время осадков. Лучше всего заниматься огородом в сухую погоду, влажность, как уже говорилось, может навредить.
  • Следите также за лунными днями, лучше всего приобрести специальные календари для садоводов, в которых обычно указывается лучшее время для посадки определенных растений.
  • Томаты не нужно поливать после посадки порядка десяти дней, за это время побеги приживаются на новом месте.
  • И всегда будьте готовы к тому, что в ночное время иногда бывают заморозки, то есть помидоры нужно укрывать, чтобы сохранить урожай. Можно после пересадки накрыть растения прозрачной пленкой до момента прекращения заморозков. Пленку можно оставить, и когда потеплеет, просто сделать в ней отверстия. Такое укрытие может помочь в быстром получении урожая.То же самое нужно сделать, если высаживаете в открытый грунт помидоры семенами.
  • Теперь вы знаете правила того, как посадить рассаду помидор в грунт, соблюдая которые, сможете порадоваться богатому урожаю.

    Рассада томатов: от пикировки до высадки (видео)

    Репост
    Наверх