Вгрядках.ру » Цветы, домашние растения

Самые прекрасные фиалки: узамбарская, альпийская, трехцветная фиалка и ночная маттиола

Самые прекрасные фиалки: узамбарская, альпийская, трехцветная фиалка и ночная маттиола с фото

При слове «фиалки» воображение рисует вам компактное, ничем не примечательное растение с маленькими фиолетовыми цветочками? Если так, вы просто не обращали внимания на эти удивительные комнатные цветы, популярность которых с каждым годом растет быстрыми темпами.

Самые красивые узамбарские фиалки: фотографии и названия сортов

Сейчас узамбарская фиалка представлена несколькими сотнями различных видов и тысячами сортов: миниатюрные фиалочки с крохотными лепестками, роскошные пышные соцветия нежнейших оттенков, пестрые фантазийные сенполии, яркие химеры и т.д. Узамбарская фиалка прекрасно впишется в любой интерьер и принесет в дом счастье и взаимопонимание.

Но что делать начинающему цветоводу, какие сорта фиалок выбрать, чтобы в полной мере оценить красоту этого комнатного растения? При посещении цветочного рынка или магазина глаза просто разбегаются от богатого ассортимента - есть от чего растеряться! Чтобы не пришлось тратить время на долгие раздумья перед прилавком, лучше предварительно изучить наиболее популярные сорта фиалки – фото этих красавиц в Интернете можно найти предостаточно, заодно и почитать полезную информацию про особенности каждого сорта.

При посещении цветочного рынка или магазина глаза просто разбегаются от богатого ассортимента - есть от чего растеряться

Основные виды узамбарских фиалок принято подразделять на несколько типов:

  • классические с пятилепестковыми цветами,
  • звездообразные (лепестки заостренные),
  • фантазийные с различными крапинками на лепестках,
  • каемчатые с контрастной каемкой на цветках и
  • химеры (лепестки пересекают четкие полоски).
Видео про фиалки

Химеры и фантазийные виды фиалок, фото которых пленяют своей необычной красотой, выращивать сложнее, имейте это в виду, выбирая свои первые сенполии.

Среди цветоводов особой популярностью пользуются белые сорта фиалок - фото махровых и простых цветов, с каемкой и с зубчатыми краями, различных оттенков от безупречно-белого до сливочного и зеленоватого вы без труда найдете в сети. Аккуратная розетка с белоснежной пеной цветов смотрится очень притягательно и изысканно, да и названия у сортов белых фиалок звучат поэтично: «Возвращение любви», «Букет невесты», «Подвенечная», «Снежное кружево». Кроме того, белые узамбарские фиалки не слишком капризны, выращивать их вполне под силу и новичкам.

  • Из махровых сортов фиалок стоит отметить: Aly"s Crinolines, Antonia, Blackie Bryant, Boo Man, Coral Fantasy, Quilting Bee, Silver Romance, Ruffled Skies, Sunset Beach, Первое Свидание, Огонь Предков, Моя Радость, Розовая Пантера, Прелестная, Ян-Менуэт.
  • Из сортов с полумахровыми и простыми цветками выделяются: Bubble Gum Charm, Feather, Frosty Frolic, Kaylih Marie, Pink Sensation, Playfull Spectrum, Pretty N" Pink, Phobos, Party Cloudy, Super Nature, Sora Addison Rose, РС-Изумрудный Берег, Птица Счастья, Расколотое Небо, РС-Сирена, Снежный Эдельвейс.
  • Восхитительно выглядит сорт Lunar Lily-white – на компактной розетке зеленых листьев пышные белоснежные цветы фиалки (фото прилагается во вкладке), такая форма цветков называется «оса». Схожие сорта: Fantasy Wasp, Fire Wasp.
  • Не менее интересны сорта узамбарской фиалки с цветками в форме колокольчика: фиолетовые Fruit Fly и белые Bridal Lady.

В следующем сезоне купленное взрослое растение вполне может потерять свою декоративность

Сложно несколькими словами описать, насколько красивой может быть узамбарская фиалка – фото тоже не способно в полной мере передать всю красоту этого нежного цветка. Если вам не хочется долго выращивать фиалку из листика, ожидая, что из нее получится, приобретите взрослые цветущие сенполии. Только помните, что в следующем сезоне купленное взрослое растение вполне может потерять свою декоративность или появятся цветы с другой окраской – такое явление не редкость.

Ну а тем, кого пугают сложности ухода за узамбарской фиалкой, возможно, придется по душе альпийская фиалка, фото ее вы можете посмотреть во вкладке к статье. Альпийская фиалка, известная также как цикламен, представляет собой компактное растение с зеленой розеткой листьев и яркими цветками, напоминающими экзотических бабочек. Персидские виды цикламена цветут зимой, европейские – летом, так что вы вполне можете обеспечить непрерывное цветение альпийской фиалки на своих подоконниках. Тем более, растение это отличается неприхотливостью.

Садовые красавицы - фиалка ночная и трехцветная

Не менее прелестный садовый цветок - ночная фиалка маттиола или вечерница

Яркие очаровательные анютины глазки знакомы всем: ими украшают городские клумбы, делают рабатки вдоль дорожек, высаживают возле дома. Официальное название этих красочных бархатистых цветочков - фиалка трехцветная (фото приложено к статье), хотя теперь в садах встречаются цветы не только со стандартной фиолетово-сине-желтой окраской: анютины глазки могут быть бордовыми, белыми, желтыми, почти черными, однотонными и разноцветными.  На сегодняшний день насчитывается свыше 400 видов и огромное множество сортов фиалки трехцветной.

Цветет фиалка трехцветная, начиная с ранней весны и вплоть до поздней осени. В затененных местах анютины глазки цветут дольше, но цветки имеют довольно бледную окраску, а на солнце цветы становятся ярче, однако и отцветают быстрее. Обильного цветения можно добиться при регулярных поливах растений, прополках, подкормках и рыхлении.

Видео про фиалку трехцветную

Другой, не менее прелестный садовый цветок - ночная фиалка маттиола или вечерница. Она ценится садоводами за приятное благоухание в вечернее и ночное время. Высаживают вечерницу на клумбах и в рабатках рядом с домом, чтобы по вечерам наслаждаться ее нежным ароматом. Поскольку цветок способен размножаться самосевом и, вдобавок, отличается неприхотливостью, его вполне можно использовать при создании мавританского газона.

Встречается также махровая ночная фиалка, фото ее выглядят просто великолепно! Цветки махровой маттиолы (левкоя седого) держатся дольше, чем у простой маттиолы, однако не имеют пестика и тычинки, а следовательно, для семян не пригодны.

Репост
Наверх