Вгрядках.ру » Инвентарь, садовая техника

Какая тяпка подойдет именно вам и как самостоятельно сделать данный инструмент

Какая тяпка подойдет именно вам и как самостоятельно сделать данный инструмент с фото

Содержание

  • 1 Изготовливаем конструкцию по чертежам Фокина
  • 2 Тяпка садовая для прополки и как ее быстро сделать
  • 3 Двухдисковое «рало» для окучивания
  • 4 Стремя для борьбы с сорняками

Изготовливаем конструкцию по чертежам Фокина

http://www.youtube.com/watch?v=-FSvtZzWgBo

Садовники стараются заготовить в свой арсенал самый разнообразный инструмент, с которым будет удобно работать и при помощи которого можно решить множество задач в саду или огороде. Одним из специфических инструментов, который не вписывается в стандартный набор дачника, является тяпка Фокина. Многие купили ее и сразу же разочаровались в ее функциональности, практичности. А ведь все это потому, что использовать ее нужно по назначению, правильно. Основной задачей является не быстрое искоренение сорняков на большой площади, а именно разрыхление почвы и уничтожение корней, залегающих на приличной глубине.

По сути, она заменяет лопату, глубокорыхлитель, вилы и даже сеялку. Плоскорез Фокина позволяет разрыхлить верхний слой почвы на глубину до 15 сантиметров. Это дает возможность насытить почву кислородом, убить корни сорняков, которые залегают глубоко в земле и пересушить верхний слой, что позволит вывести всю «нитку» (вегетативные части однолетних растений). Плоскорезом можно заменить перекапывание земли в палисаднике или саду осенью.

Изготовить такой инструмент проще пареной репы, если у вас есть 2 руки, полчаса времени и немного желания это сделать. Рассмотрим подробнее, как сделать плоскорез Фокина практически без финансовых затрат.

Шаг 1Подготовка «сырья».

Вам понадобиться деревянный черенок, который будет удобно лежать в руке, металлическая полоса в роли самого держателя и лезвия, а также инструмент для заточки и обрезки металла.

Шаг 2Прикручиваем «лезвие» к держателю.

Для начала берем металлическую полосу шириной 4 сантиметра и толщиной около 2-3 мм, она должна быть достаточно прочной, чтобы не изгибаться при ударе о землю. Лучше всего отдать предпочтение хромированной или никелевой стали, которая отличается повышенной прочностью. Берем электрическую дрель, сверлим 2 отверстия, первое на расстоянии 2 сантиметров от края металлической полосы, второе – через 5 сантиметров. Лучше всего использовать качественные сверла для металла, так как отверстие глубокое и проделать его будет непросто обычной китайской подделкой.

Шаг 3Заостряем лезвие.

Можно использовать обычный силок, но работать им очень долго, непродуктивно. Проще всего заострить шлифовальной машинкой, например, взять обычную болгарку и снять под углом 300. Металл у нас хороший, можно острить до потери пульса – инструмент будет рыхлить почву на нужную глубину, а вы будете тратить минимум усилий.

Шаг 4Обрабатываем черенок наждачной бумагой, вскрываем лаком.

Для вашей безопасности лучше шлифовать черенок, чтобы на нем не было сколов дерева. В противном случае вы рискуете загнать занозу и инфекции на грядке при работе. Чтобы инструмент прослужил очень долго, его советуют покрыть лаком, обработать пропиткой.









Тяпка садовая для прополки и как ее быстро сделать

Типичный садовый рыхлитель представляет собой инструмент с несколькими зубьями, которыми  можно выполнять разные операции с верхним слоем почвы. Рыхление осуществляется на глубину не более 2-3 сантиметров, но этого вполне достаточно, чтобы сгрести все ненужные листья, отмершие корни однолетних растений, а также убить множество насекомых-вредителей которые проживают в верхнем слое грунта. Сделать ее будет не сложнее, чем любой другой предмет по уходу за палисадником. Рассмотрим подробнее.

Шаг 1Изготовляем держатель.

Можно сделать его самостоятельно, но лучше будет купить готовый, так как работать цапкой нужно будет много, а плохой черенок может натереть руки. Диаметр не более 3 сантиметров, ведь главное – максимально уменьшить массу держателя, чтобы нагрузка на руки была минимальной. Один край можно будет обточить на станке «квадратом», чтобы все стороны черенка были квадратными на 10-15 сантиметров  в длину.

Шаг 2Изготовляем рабочую поверхность.

Она может быть нескольких видов. Классическая сапка для прополки имеет лезвие шириной 5-7 см, длиной 15-20 сантиметров. Они позволяют справиться с большинством небольших сорняков, корневая система которых находится неглубоко в почве. Сделать такое лезвие очень просто. Просто вырезаем металлический прямоугольник, одну сторону затачиваем, к другой привариваем выгнутую Г-образную трубу, в которую потом будет заходить черенок. Другой вариант исполнения садовой сечки – загнутая тонкая арматура, которая наваривается на такую же трубу. Орудие пригодно для рыхления. Идеально подходит для ухода за цветами, мелкими травянистыми растениями, которые очень легко повредить стандартным тяжелым инструментом.

Шаг 3Соединяем все в кучу.

У нас есть готовый черенок, лезвие, приваренное к Г-образной трубе. Теперь нужно просверлить 1-2 отверстия в трубе, через которые закрутить ручным шуруповертом пару саморезов. Для дополнительного уплотнения нужно оставить «уголок» на конусе, который сотрется при забивании черенка в трубу.

Теперь все готово, можно брать «новоиспеченный» девайс и использовать его в палисаднике или на огороде.












Двухдисковое «рало» для окучивания

Это устройство ничем не похоже на обычную мотыгу, тем не менее, это тяпка для окучивания картофеля и она имеет очень узкую сферу применения. Используется преимущественно для создания высокой гряды и укрытия кустов картофеля от заморозков весной или в целях увеличения аэрации (воздухообмен) грунта. Сделать такое чудо огорода можно очень быстро и сейчас мы рассмотрим наиболее простой метод.

Шаг 1Создаем рамку.

Для изготовления основы нам понадобится ось (прут 10 мм) и опоры, в роли которых будут пруты из арматуры М 8. Ось – это средина конструкции, от нее будут отходить под углом 450 две арматуры в одну сторону и 2 в  другую. Концы арматуры соединяются между собой толстой трубой, ориентировочно 25-30 мм диаметром – это будут 2 ручки нашего приспособления. Края противоположных ручек будут соединяться между собой металлическим квадратом 15х15 мм, соединительные тяги будут увариваться между собой через каждые 40-50 сантиметров для повышения жесткости.

Шаг 2Прикручиваем «колеса».

Вместо обычных резиновых колес, которые быстро истираются при работе, можно использовать металлические диски. Проще всего их взять из дисковой зерновой сеялки. Каждый фермер выбрасывает их десятками каждый год. Именно такие «отбросы» подойдут для нашего аппарата, берем прямо с подшипниковой группой. Сажаем на конусную ось, привинчиваем гайкой. В результате у нас получатся немного кривоватые колеса (если будут ровные, нужно подогнуть ось, чтобы колеса стояли под углом как минимум в 150).

Шаг 3Выставляем защитную зону.

Двухдисковое рало-цапка должно использоваться двумя работниками одновременно, так как одному работать будет тяжеловато. После того, как вы протяните его по рядку, диски будут формировать гряду земли под кустами. Чем ближе диски к ряду, тем больше гряда. Желательно, чтобы они были не ближе, чем 10 сантиметров от стебля, чтобы не повредить растения. Если гряда будет маленькой, углубить диск можно при помощи специального груза, который вешается на усиления рамки.

Если все сделать правильно, у нас получается конструкция, которая на вид будет примерно такая (см. рисунок), только намного легче, чтобы можно было удобно окучивать кусты без использования подсобного работника. Можно сделать окучник на одну сторону только, если вы не предусматриваете возможную помощь подсобного работника.










Стремя для борьбы с сорняками

Еще одно очень интересное приспособление для быстрого и эффективного удаления сорняков на территории. Представляет собой  металлический квадрат, сваренный из 4 металлических полос, где 2 из которых – опоры усиления, 1 – лезвие для срезания сорняков, 1 крепление к трубе с черенком. Чтобы изготовить самостоятельно такую сечку для палисадника, нужно сделать следующее.

  • Берем прочную металлическую полосу из стали повышенной плотности, изгибаем ее квадратом. Ее длина должна быть 60 сантиметров, ширина – 3-5 сантиметров. Боковые опоры будут по 10 сантиметров, лезвие и крепление – по 20 сантиметров.
  • Привариваем одну из больших сторон к трубе, в которую будет устанавливаться черенок, под углом 30-450. Противоположную сторону делаем лезвием – заостряем ее, причем как можно лучше, ведь суть этого инструмента не удары по крепким сорнякам, и уничтожение небольших травянистых растений в верхнем слое земли.
  • Привариваем небольшие косые усиления. Металлические вставки между стороной крепления и боковыми усилениями значительно повысят прочность нашего изделия.
  • Теперь у вас есть отличный предмет, который поможет за несколько минут избавиться от поросли в палисаднике и без труда срезать все сорняки на грядке. Предполагается частый уход за территорией, так как использовать стремя против сорняков выше 15-20 сантиметров будет малоэффективно.










    Репост
    Наверх