Вгрядках.ру » Цветы, домашние растения

Уход за гибискусом - китайской розой в домашних условиях

Уход за гибискусом - китайской розой в домашних условиях с фото

Гибискусы — это деревья и кустарники, которые в первоначальном виде можно увидеть в Индии и в Китае. Сам цветок относится к семейству Мальвовых и может послужить отличным декоративным украшением в любом доме. Цветы растения большие, пышные и, как правило, ярко-красные. Из-за своей захватывающей красоты гибискус (hibiscus) получил еще одно название – китайская роза (rosa sinensis).

Содержание:
  • Уход в домашних условиях за гибискусом
  • Полив цветка
  • Подкормка растения
  • Пересадка
  • Обрезка и размножение
  • Вредители
  • Тля
  • Щитовка

Гибискус китайский цветет от ранней весны до поздней осени. Благодаря своей неприхотливости, он стал садовым и комнатным растением. Селекционерами было выведено более чем 1000 разновидных сортов гибискуса, отличающихся размерами, формой и окраской цветков. На ощупь листья соцветий махровые, а окраска их может быть не только красная, но и белая, желтая, розовая и фиолетовая. Сам уход за растением простой и не требует слишком много времени.

Уход в домашних условиях за гибискусом

При правильном уходе за растением температура, в которой оно находится, не должна превышать +25 ° С. Зимой температура должна быть не выше +15 ° С. Если хранить кустарник зимой при температуре немного выше чем +12 ° С, он может зацвести так же буйно, как и летом. Не менее важно оберегать растения от холодных ветров и сквозняков. Такие явления могут очень негативно сказаться на цветении гибискуса и качестве его разрастания.


Яркость света тоже отыгрывает важную роль. Выбирая место расположения гибискусов, лучше предпочесть восточное или западное окно. Гибискус краснолистый любит яркий, но рассеянный свет. Следует также избегать прямого попадания солнечных лучей, так как это может вызвать у листьев ожоги. Если же растению будет не доставать солнечного света, оно может сбросить листья и бутоны.

Полив цветка

От весны до осени в период активного роста и цветения полив должен осуществляться часто и по мере высыхания верхнего слоя почвы. Делать это следует приблизительно раз в 2-3 дня. С осени до конца зимы частоту полива можно уменьшить до одного раза в 5-6 дней. Важно следить , чтобы вода была отстоянной или кипяченой и нельзя, дабы долго застаивалась в тарелочке. Листья цветка необходимо часто опрыскивать, так как из-за сухого воздуха бутоны могут не полностью раскрываться или даже опадать.

Есть еще несколько важных правил полива:

  • В жаркую летнюю погоду очень важно обильно опрыскивать растения или пользоваться увлажнителем воздуха.
  • При увлажнении следует избегать попадания влаги на цветки.
  • Зимой увлажнять воздух в комнате, где находится растение, нужно постоянно.
  • Если цветку не хватает полива или земляной ком пересушенный, листья и цветки начнут опадать, а при избытке влаги корни будут загнивать, что в свою очередь приведет к потери листьев и цветений.
  • Для получения необходимой растению влаги можно подвесить на батареи емкости с водой или установить поддоны с керамзитом.

Подкормка растения


Лучшее время для подкормки растения – период бутонизации или время с весны до осени. Удобрять комнатный гибискус в это время стоит раз в неделю минеральными и органичными удобрениями по очереди. Минеральные удобрения лучше использовать для цветущих растений с небольшим содержанием азота, так как он активизирует рост листьев и притормаживает цветение. Органичные удобрения нужно настаивать в пропорции: 1 часть помета на 10 частей воды. Настаивать рекомендуется на протяжении 7 дней. Зимой подкармливать растение можно реже, в среднем 1 раз в месяц.

Дабы цветение стало более пышным, кустарнику нужен фосфор и калий. В воду для полива следует добавлять минеральное удобрение, которое содержит в себе микроэлементы. Делать это нужно раз в 15-20 дней. Полезно знать, что лучшим временем для подкормки растения удобрительной смесью является утро, сразу на следующий день после того как осуществлялся полив чистой водой.

Пересадка

Китайская роза или гибискус разрастается довольно быстро, поэтому незадолго после покупки растения ему обязательно будет нужна пересадка. Саженец, приобретенный в магазине, обрабатывается специальными препаратами, которые замедляют рост растения. Ускорение роста произойдет только при пересадке и полной замене почвы.

Наиболее лучшим периодом для пересадки послужит весна. В это время растение просыпается из спячки с новыми силами. Для пересадки нужен свежий субстрат. В данном случае с корней следует стряхнуть старую землю, делая это как можно аккуратнее, чтобы ни повредить корневые волоски кустарника.

Варианты составляющих почвы:

  • Две третьих почвы могут состоять из садовой земли.
  • Одна третья может состоять из универсальной почвы для комнатных растений.
  • Может содержать в себе добавку перегноя или дерновой земли.



Не менее важной составляющей в посадке является дренаж. Благодаря нему можно избежать застоя воды в почве. Также эффективным будет поставить пробки от пластиковых бутылок под дно горшка, так как корень цветка не будет слишком долго находиться в воде, даже при сильном переливе. Со временем дренаж может затянуться почвой и потерять свои полезные свойства. Что бы этого избежать сверху на слой керамзита нужно положить небольшой кусок нетканого материала или любой иной синтетической ткани.

Пересаживать молодые растения нужно в горшок приблизительно на 3 см больший, чем предыдущий. Если пересадить молодое растение в слишком большой горшок, это посодействует разрастанию зелени, что в свою очередь будет мешать цветению. Для молодых гибискусов лучше проводить пересадку ежегодно. Прекратить ежегодную пересадку можно тогда, когда диаметр горшка достигнет 30 см.

Взрослые гибискусы будет достаточно пересаживать в большие горшки раз в 3-4 года.

Обрезка и размножение

При формировании куста важно знать , как ухаживать за ним так, что бы китайская роза давала еще больше цветений. Лучше всего проводить обрезку до или после периода цветения. Очень важно весной не затягивать с данной процедурой, так как из-за слишком поздней обрезки в мае, цветений в следующем году можно не увидеть. Осенью нужно следить, что бы на обрезаемых побегах не было бутонов.

Проводить обрезку рекомендуется обычными ножницами, так как ветви растения слишком тонкие и секатором делать это будет сложно и неудобно. Обрезать стоит пересохшие ветки, побеги, и ветки на которых нет листьев. Здоровые, но слишком длинные ветви можно срезать наполовину.




При формировке куста нужно стараться придать ему форму невысокого развалистого дерева. При обрезке побегов стоит оставлять на каждой ветке до 3 листьев. Места срезов нужно смазать садовым варом, что бы растение ни теряло свои соки. Все срезанные побеги можно укоренять.

Размножать растение можно 2 способами:

  • Черенкование. При данном способе вполне могут подойти и черенки, которые остались после обрезки. Лучше всего подойдут те, на которых есть одеревенелая часть. Черенки, выбранные для размножения, следует поставить в воду с добавлением стимуляторов корнеобразования или таблетки активированного угля. Когда на черенках появляться корешки, их можно посадить в отдельный горшочек. Для более быстро усваивания и укоренения, нужно обрезать пластиковую бутылку и одной половиной укрыть саженец. В начале крышка горлышка должна быть закручена, что бы создать полную влажность и герметичность, а со временем ее можно открутить, что бы создать проветривание.
  • Воздушные отводки. При данном способе размножения на выбранной ветке делается надрез кольцеобразной формы. На место обрезки накладывается влажный мох, а затем обвязывается полиэтиленом. Время от времени мох следует увлажнять и следить за появлением корней. Когда они появляться черенок нужно обрезать и посадить в почву. При данном способе размножения цветения могут появиться уже в первый год.

Вредители

Гибискус довольно красивое растение, но, к сожалению, не исключено что оно может привлечь разных вредителей. В таком случае при обнаружении первых признаков вредителей нужно сразу оказывать помощь растению, что бы сохранить его красоту и здоровье.

Китайскую розу могут поразить такие вредители как тля и щитовка. Есть множество разных вредителей, но эти несут наиболее сильную угрозу.

Тля




Размножается тля очень быстро – самка может откладывать до 140 личинок. В процессе своей жизнедеятельности тля выделяет немного сладковатую жидкость, которая в свою очередь привлекает муравьев. Но они не поедают, а наоборот оберегают растение и переносят личинки на иные комнатные растения, деревья или кусты.

Если на новых, только образовавшихся побегах обнаружены небольшие липкие пятна, следует очень внимательно присмотреться и на другие растения, возможно, они тоже поражены тлей. Особенное внимание следует обратить на бутоны и молодые побеги. Если присутствуют муравьи – это первый признак появления тли. Не менее важно знать, что тля является переносчиком вирусных болезней.

Признаки поражения тлей:

  • Деформация верхних ростков;
  • Скручивание листьев;
  • Сахарное вещество на побегах и листьях;
  • Не раскрываются бутоны.

Для борьбы с тлей необходимо изолировать растение, если на нем нет сахарных пятен, можно просто прособирать тлю и провести профилактику. Можно использовать инсектицидные препараты, такие как Конфидор, Престиж или Источник. Обработку препаратами стоит проводить не чаще чем раз в 4-5 дней. Если же личинки выжили, значит, они привыкли к химическим воздействиям, и будут продолжать размножаться.

Существует также народный способ уничтожения тли. Для этого нужен настой лука и чеснока, также листья помидоров, измельченный лук (15г.) или сухая чешуя (6г.). Все это нужно залить кипятком (1л.) и настаивать на протяжении восьми часов. Полученный настой нужно фильтровать и опрыскивать им растение. Данную обработку рекомендуется повторять 3 раза с промежутком в 8-10 дней.




При слишком сильном заражении растение можно опустить в раствор, закрывая при этом землю. После проведенных процедур растение лучше отправить на карантин в притемненное место, подальше от других комнатных растений. Цветок должен находиться в изоляции на протяжении 3 недель, пока не начнет возобновляться. Затем его можно вернуть на прежнее место.

Щитовка

Щитовка – это насекомые, которые быстро размножаются и высасывают сок у растений. От влияния щитовки гибискус или другое растение начинает увядать, желтеть и опадать. Также может портиться форма цветков и окраска листьев.

Самки щитовки выделяют воск, из которого образуется защитный щиток. Сам он может быть круглым или продолговатым коричневого цвета. Под щитком самка откладывает яйца, из которых вылупливаются крошечные молодые особи.

Признаки поражения щитовкой (зависит от строения щитка):

  • Щитовка – выпуклый щиток, который является частью насекомого и прикреплен к нему.
  • Ложная щитовка – щиток плоский, который можно аккуратно подцепить иголкой и поднять.

Есть два метода лечения щитовок – народный и химический.

При лечении народным методом используют чеснок. Его соком натирают пораженные участки или же нарезают чеснок на маленькие кусочки до однородной массы и кисточкой наносят на листья. Можно лечить растение от щитовки также с помощью спирта. В него замачивают вату и обрабатывают пораженные участки. Спирт владеет полезным свойством, он высушивает щетки, что останавливает размножение вредителей.

При лечении химическим методом препараты и их химические вещества попадают в организм насекомого и отравляют его. В этом могут помочь такие препараты как Актеллик, Арриво и Актара. Также есть другой способ, при котором отравляются соки растение. Препарат поглощается корнем и листьями растения и попадает в сок, что и делает его ядовитым. При данном способе могут подойти любые спреи для борьбы с вредителями для комнатных растений (метилмеркаптофос, фосфамид). Очень важно не оставлять растение после обработки под прямым попаданием солнечных лучей.

Репост
Наверх