Вгрядках.ру » Советы

Как сделать недорогую теплицу своими руками

Как сделать недорогую теплицу своими руками с фото
Парники и теплицы очень удобно использовать на дачных участках для выращивания рассады. Если нужна теплица, как сделать ее самостоятельно? Ведь нанимать рабочих или покупать готовую установку очень дорого, это под силу далеко не каждому дачнику.

Содержание

  • 1 Материал и инструменты для работы
  • 2 Подготовительные работы
  • 3 Установка и укрепление каркаса
  • 4 Теплица из пластиковых труб своими руками (видео)
  • 5 Крепление пленки

Материал и инструменты для работы

Как сделать парник своими руками из подручных материалов? Проще всего построить теплицу из досок, ПВХ-труб и металлических планок. Эти материалы считаются на сегодняшний день самыми недорогими. К тому же можно использовать уже бывшие в употреблении части, которые не успели еще повредиться.


Для начала необходимо запастись всеми необходимыми для работы материалами и инструментами. От этого будет зависеть не только качество, но и скорость работы. Имея все необходимое под рукой, можно построить хороший парник за 2-3 дня. Для работы обязательно понадобятся:

  • Металлические петельки для крепления трубок, а также петли для дверей. Количество петель для дверей рассчитывается заранее, а петли для труб покупаются всегда с запасом.
  • Металлическая арматура для возведения каркаса парника. Высота планок должна составлять как минимум 1 м. Количество их рассчитывается исходя из размеров теплицы.
  • ПВХ-трубы.
  • Разные деревянные доски. Всю древесину предварительно следует подготовить, почистив и пропитав специальными составами от гниения и насекомых. Если этого не сделать, теплица не сможет прослужить долго.
  • Набор шурупов и гвоздей.
  • Шуруповерт и молоток.
  • Плотная полиэтиленовая пленка, которая будет служить в качестве укрывного материала для парника.



  • Подготовительные работы

    После того как будут подготовлены все инструменты и материалы для работы, можно приступать к обустройству парника своими руками. Вначале необходимо выбрать и тщательно подготовить место под теплицу. Предпочтительно устанавливать ее на южной стороне. Тогда в парнике всегда будет поддерживаться идеальный микроклимат, а растения не будут испытывать недостатка в свете.

    Читайте также:  Теплицы из оцинкованного профиля

    Место для теплицы должно быть идеально ровным. Для этого сначала нужно удалить из земли все сорняки. После этого следует пройтись по почве катком. Если нет такой возможности, то можно обойтись и обычным утрамбовыванием, но времени это займет значительно больше.

    Теперь необходимо сделать основание под будущую теплицу. Для этого можно будет использовать арматуру и толстые длинные деревянные доски. Важно, чтобы во время работы земля была лишь слегка влажная, но ни в коем случае не мокрая. Иначе парник получится перекошенным.




    По заранее размеченному на земле периметру будущей теплицы необходимо разместить доски, углы которых нужно сбить для соединения большими гвоздями. Чтобы основание держалось лучше, по углам следует расставить арматуру.

    Когда при помощи досок будет полностью очерчен весь периметр теплицы, необходимо по внешним краям установить арматуру. Это нужно для того, чтобы парник мог выдерживать достаточно большой вес и не разваливался от воздействия дождей и ветров.

    Столбики арматуры следует устанавливать друг от друга на равном расстоянии. Оптимальным считается расстояние примерно в 40-50 см. При этом над поверхностью земли должна оставаться половина высоты арматурного столба (примерно 50-55 см). В почву должно быть плотно вкопано около 50 см столбика. Если арматура плохо держится в земле и постоянно шатается, то следует ее там дополнительно закрепить при помощи цементного раствора.

    Установка и укрепление каркаса

    Теперь предстоит самый трудоемкий этап работы — установка трубного каркаса. Теплица дугового типа предполагает надевание труб ПВХ на арматурные столбики с 2 противоположных сторон. Сделать это самостоятельно практически нереально, поэтому придется работать вдвоем или даже втроем.

    Необходимо нанизать один конец трубы на первый арматурный столб и надежно закрепить его там металлическим уголком, используя при этом шуруповерт. Для надежности специалисты даже советуют использовать 2 уголка, чтобы трубки не выскакивали из арматуры.




    Теперь необходимо другой конец трубы прикрепить на штырь, расположенный параллельно с противоположной стороны, согнув трубу в дугу. Там его тоже следует хорошо закрепить. Таким способом нужно будет использовать все трубки, закрывая все столбики арматуры. В результате получится дугообразный готовый каркас теплицы.

    Читайте также:  Как усилить теплицу: способы и особенности

    Следующий этап — это дополнительное укрепление начала и конца парника толстым брусом. Делать это необходимо на входе и на выходе из теплицы. На выходе работать значительно проще. Там достаточно при помощи шуруповерта и тех же углов присоединить деревянные бруски одними концами к деревянному основанию теплицы, а другими к последней дуге из трубки.

    Желательно располагать бруски на равном друг от друга расстоянии, при этом придется просверливать дугу трубки: надо надежно закрепить бруски, чтобы они не соскальзывали с поверхности. Что касается начала теплицы, то здесь все почти то же самое. Но работа усложняется тем, что нужно будет оставить место сначала под дверной проем, а затем подготовить сам проем из того же деревянного бруса. Здесь очень важно правильно все рассчитать, чтобы дверь потом идеально села на петли.




    Теперь необходимо вдоль теплицы на крыше закрепить одну длинную трубу перпендикулярно дугам, чтобы придать каркасу максимальную степень жесткости и прочность. Использовать нужно все те же уголки. 

    Теплица из пластиковых труб своими руками (видео)

    Крепление пленки

    Но теплица должна быть надежно защищена. Для этого в качестве укрывного материала и используется толстая пленка. Как правильно ее использовать? Необходимо произвести замеры и вырезать большой кусок пленки. Лучше не жалеть материала и взять пленку немного с запасом, чтобы потом можно было быстро и легко ее натянуть, закрепить, а лишние остатки при необходимости спрятать под основание или обрезать.

    Читайте также:  Изготовление парников из дуг с укрывным материалом

    Остается обтянуть пленкой полностью всю теплицу. Осторожно работайте на месте дверного проема. Там нужно будет сделать разрез на полотне и немного его подогнуть внутрь, чтобы можно было без проблем установить дверь. Для этого нужно позвать на помощь еще несколько человек, так как придется хорошо натягивать пленку, одновременно ее удерживая и закрепляя, чтобы потом она не провисала от атмосферных осадков.

    Рекомендуется крепить укрывной материал специальными строительными скобами, уделяя больше внимания нижней части теплицы. Специалисты еще настоятельно советуют после закрепления прибить понизу деревянную планку. Это обеспечит более надежное удерживание пленки.

    Последним штрихом станет установка двери в самодельный парник. Для этого на брус прикрепляются петли, а затем на эти петли насаживается дверь. Все следует тщательно проверять, чтобы дверь нормально открывалась и закрывалась и не было больших зазоров.




    Итак, как сделать теплицу своими руками, теперь понятно. Помимо описанного существует еще множество методов постройки теплиц на дачных участках, ведь самодельные теплицы могут делаться из чего угодно. Но они чаще всего предполагают использование более дорогих материалов.

    Этот метод позволяет за короткий промежуток времени сделать парник для рассады своими руками, не прибегая при этом к помощи специалистов.

    Репост
    Наверх