Вгрядках.ру » Огород, выращивание овощей

Детерминантный сорт помидор: что это и как выращивать?

Детерминантный сорт помидор: что это и как выращивать? с фото
Как часто мы, планируя начало посевных работ и закупая пакетированные семена, доверяем многообещающим надписям на упаковках, сулящим «высокий урожай», «устойчивость к вредителям» и «божественный вкус»! При этом мы абсолютно не задумываемся над такими тонкостями, как тип роста того или иного сорта томатов. А ведь это чрезвычайно важный нюанс! Посадив рассаду, не узнав предварительно, к какому типу роста она относится, можно получить либо чрезвычайно густую посадку, либо, наоборот, полупустой участок. Содержание

  • 1 Значение термина
  • 2 Отличия детерминантных и индетерминантных помидоров
  • 3 Видео «Томаты индетерминантные и детерминантные сорта»
  • 4 Взрослые растения
  • 5 Особенности выращивания
  • 6 Преимущества и недостатки
  • 7 Видео «Детерминантные и индетерминантные сорта помидор»
  • Значение термина

    Понятие «детерминантный», в переводе с вечной латыни, значит «ограниченный».

    То есть, детерминантные помидоры – это сорт томатов, обладающих ограниченной способностью роста: центральную верхушку в определенный момент блокирует цветочная кисть, образуя на конце побега завязь с будущими плодами. Соответственно, такое растение прекращает расти вверх, но продолжает развиваться из наиболее жизнеспособного и развитого пасынка из пазухи ниже расположенного листа.

    Отличия детерминантных и индетерминантных помидоров

    Как понятно уже из названия, индетерминантные томаты представляют собой противоположность детерминантным по типу роста: они не ограничены цветочной кистью. Опытные овощеводы без труда способны отличить индетерминантные сорта томатов от детерминантных, еще на этапе всходов:

    • особо искушенные огородники видят разницу уже на 4-е сутки после появления всходов: именно в этот период происходит распрямление семядольного колена, значит, по его длине уже можно судить о типе будущего куста томатов: у детерминантных сортов она составит примерно 1-3 см, в то время, как у их антиподов несколько больше – до 5 см;
    • когда рассада подрастёт, и достигнет возраста первой цветочной кисти, определить тип будущего куста еще проще: растения индетерминантного сорта образуют первую кисть после 8-го настоящего листа, а детерминантные – после 6-го.

    Видео «Томаты индетерминантные и детерминантные сорта»

    В этом видео опытные огородники показывают отличия индетерминантных и детерминантных сортов томатов.

    Взрослые растения

    Рассмотрим ситуацию, когда куст посажен уже давно и даже успел дать несколько кистей с завязями, такое растение с трудом поддается анализу на предмет количества настоящих листьев до первой завязи: возможно, его сильно углубили при посадке. В этом случае отличить тип роста растения можно по интервалу закладки цветочной кисти: индетерминантные томаты закладывают кисти с интервалом в три листа, тогда как у детерминантных сортов в этом промежутке всегда меньше трех листиков.

    Еще один момент, позволяющих отличить такое растение, это наличие характерного побега, который обязательно заканчивается завязью (для детерминантных сортов). Эту особенность нельзя путать с намеренным прищипыванием куста сразу за цветочной кистью.


    Принято считать, что томаты индетерминантных сортов отличаются высокорослыми кустами, а детерминантные, скорее, — низкорослые растения. Такое утверждение справедливо лишь отчасти, нельзя путать тепличные сорта томатов и для открытого грунта. Некоторые тепличные гибриды образуют высокие кусты, тем не менее, относясь к детерминантным сортам. Отличить такие растения поможет только анализ периодичности образования цветочной кисти.

    Особенности выращивания

    Помидоры низкорослых сортов, как правило, не годятся для открытого грунта на этапе посева: выгонка рассады является обязательным условием для получения качественного урожая. Посев производят в первой половине марта, так как именно в этот период активно увеличивается длительность светового дня, соответственно, рассада интенсивно развивается. При благоприятных условиях, первые цветочные кисти порадуют вас уже к концу апреля – началу мая. Не стоит забывать, что рассаду обязательно нужно готовить к условиям открытого грунта – закалять: постепенно и поэтапно снижайте температуру в помещении с рассадой, доводя период пребывания ростков на открытом воздухе до полного светового дня. Эти манипуляции не только подготовят ростки томатов к непростым условиям окружающей среды, но и не позволят им чрезмерно вытянуться.


    Через двадцать дней после появления всходов, рассада начинает активно развиваться. Именно в этот период ее необходимо «поддержать» — подкормить комплексным удобрением для овощных культур. Не забывайте о регулярном поливе, не допуская при этом излишнего увлажнения почвы.

    Через 2 месяца после появления всходов, рассада томатов готова для условий открытого грунта.

    В том случае, если вам неохота возиться с рассадой, и вы решили приобрести ее на ближайшем рынке, обязательно обратите внимание на состояние растений: они должны быть темно-зелеными, с крепким стеблем, без пятен на листьях и без признаков поражений или гниения.

    Высаживать томаты нужно тогда, когда температура воздуха уверенно остановится на отметке +10 градусов. Детерминантные помидоры предпочитают высадку рядами, с интервалом между кустами в 50 см.


    Томаты этого сорта, наравне с прочими, нуждаются в подвязывании и пасынковании, обильном, но не частом поливе и регулярном рыхлении почвы.

    Преимущества и недостатки

    Принимая решение, томату какого типа отдать предпочтение, следует учесть их особенности. К примеру, к положительным сторонам таких томатов можно уверенно отнести:

    • раннеспелость – первая цветочная кисть образуется раньше, соответственно, и плодоношение наступить скорее;
    • высокая урожайность – цветоносы закладываются чаще, чем у томатов индетерминантных сортов, поэтому и зреть плоды на таких растениях будут быстрее;
    • дружное плодоношение – несколько цветоносов появляется одновременно.






    Однако, томаты детерминантных сортов обладают и рядом слабых сторон:

    • общая урожайность куста несколько снижена, так как его рост ограничен появлением цветочной ветки;
    • частое образование кистей с завязями требует усиленной минеральной подкормки, так как множественные цветоносы истощают жизненные силы растения;
    • такие томаты нуждаются в усиленном пасынковании – из-за ограничения роста они образуют большее количество боковых отростков;
    • томаты детерминантного сорта считаются более предрасположенными к различным заболеваниям – растения несколько перегружены множественными завязями, поэтому их устойчивость к болезням снижена.

    Несмотря на некоторые сложности в уходе, томаты детерминантных сортов дают превосходный урожай, достойные оказать честь даже самому опытному огороднику. Не бойтесь сложностей, ухаживайте за своими грядками с любовью и вниманием, и тогда не будет повода сомневаться в успехе и богатом урожае.

    Видео «Детерминантные и индетерминантные сорта помидор»

    В данном видео фермеры делятся опытом выращивания этих сортов томата.

    Репост
    Наверх