Вгрядках.ру » Цветы, домашние растения

Способы размножения антуриума

Способы размножения антуриума с фото

Многие цветоводы желают иметь у себя в оранжереях и в жилых помещениях удивительной красоты постоянно цветущее растение, имеющее не менее красивое название – антуриум. Для того чтобы уверенно культивировать его в домашних условиях, следует знать, как размножается антуриум. Сразу стоит отметить, что антуриум достаточно прихотлив, поэтому каждое отдельное растение нуждается в индивидуальном уходе.

Содержание:
  • Интересное об антуриуме
  • Способы размножения цветка
  • Черенкование
  • Размножение делением
  • Размножение семенами
  • Размножение побегами
  • Размножение листьями
  • Условия содержания и необходимость удобрения

Интересное об антуриуме

Антуриум (лат. Anthurium) – яркое вечнозеленое растение семейства Арониковых, наиболее многочисленный род, насчитывающий до 900 видов.

Большинство представителей антуриума имеют укороченные стебли и воздушные корни, являясь типичными выходцами из тропических широт. Родиной антуриума считается Латинская Америка.

Растение широко распространено в Южной Бразилии, Северной Аргентине и Парагвае. Обеспечивая антуриуму требуемые условия, европейские цветоводы наполняют рынок товаров для ландшафтного дизайна адаптированными сортами этого капризного красавца.

Листья антуриума плотные, кожистые, имеют яркую окраску. У некоторых сортов они могут достигать просто невероятных размеров – до 1 метра в диаметре. Лист антуриума бывает цельным, надрезанным, глубоко рассеченным, окрашенным с бархатистым отливом или атласным блеском, четко выделяющимися прожилками, наделяющими растение особенной экзотичностью.

Цветки антуриума, пожалуй, самые оригинальные в растительном мире. Имея яркую окраску и необычную форму, соцветия напоминают удлиненный цилиндрический початок. Именно соцветию род обязан своим названием – в переводе с греческого языка это звучит как «хвостатый цветок». Длинный початок весьма оригинально берет свое начало из крупного лепестка-покрывала, окрашенного в яркие цвета в зависимости от видовой принадлежности: синий, зеленый, розовый, красный, черный, желтый, оранжевый, белый, фиолетовый, коричневый.

По окончании цветения из оплодотворенных завязей формируются не менее привлекательные плоды, облепливающие початок и наделенные яркой окраской.
Арониковые достаточно прихотливы. Выращивать антуриум в домашних условиях непросто, однако, при соблюдении определенных условий и обеспечении требуемого ухода, растение привнесет удивительный островок неподражаемой экзотики в жилище.

Способы размножения цветка


Как правильно размножить антуриум, подскажет только профессиональный цветовод.

Существует несколько способов размножения антуриума в домашних условиях:

  • черенкованием;
  • делением материнского растения;
  • семенами;
  • боковыми побегами;
  • листьями.

Черенкование

Для размножения черенкованием используют верхушечные черенки. Планируют посадку на конец весны, если холода держатся долго, можно назначить мероприятие на начало лета. При помощи острого секатора у кустика срезают верхнюю часть стебля. Выбор останавливают на веточках, у которых начинают пробиваться воздушные корешки, а также активно формируются почки, дающие первые листики. Срезав несколько черенков, длина которых не должна превышать 15 см, следует удалить пару нижних листочков.

Далее черенки высаживают в приготовленные горшки, диаметр которых для «малышей» не должен превышать 10 см. На дно горшка обязательно нужно положить дренаж, чтобы он занимал около 1/3 горшка. Важным аспектом считается температурный режим. Размножение антуриума черенками требует стабильного температурного коридора в пределах от +20 до +250 С.

Первые несколько недель молодому саженцу потребуется импровизированная тепличка. Её можно сделать из плотного полиэтилена или стекла. Процесс прорастания в первичной горшочной стадии занимает приблизительно месяц. Если черенок «прижился», его почка даст несколько первых листиков. В этот момент «теплицу» можно убрать. Спустя пару недель после этого молодой антуриум пересаживают в постоянный горшок.

Размножение делением


Способ размножения антуриума делением материнского куста проводят в период покоя. Для этого выбирают уже достаточно «взрослые» растения, возраст которых составляет 3-4 года. Кустик к моменту деления должен сбросить свою листву и подготовиться к состоянию зимнего сна. Корневая система антуриума очень хрупкая, ввиду чего процесс рассадки требует повышенного внимания.

Расколов земляной ком, разделять корни нужно равномерно, стараясь сохранить почки на полученном материале и на материнском. За обоими кустиками – и материнским и дочерним – следует ухаживать так, как будто они оба высаживаются в качестве молодых саженцев для укоренения. Грунт должен быть рыхлым, теплым и постоянно влажным, однако, застоя влаги категорически допускать нельзя.

Обычно такие саженцы в «тепличках» не нуждаются. Не следует забывать о влаголюбивости антуриума, постоянно поддерживая влажность опрыскиваниями. Если полученные кустики высокие и плохо удерживаются в своих временных горшках, цветоводы рекомендуют их подвязывать к опоре.

Размножение семенами

Размножаются антуриумы и семенами. Это довольно хлопотный процесс, но профессиональные цветоводы, обеспечивая сеянцу необходимый уход, добиваются прекрасных результатов. Для проращивания используют свежесобранные семена. Поскольку семена антуриума подвержены быстрой потере всхожести, следует обращать внимание на их «возраст», особенно, приобретая в розничной торговой точке.




Семена высевают в сырой грунт, стараясь не погружать их слишком глубоко. Полученную «грядку» желательно присыпать тонким слоем перлита, благодаря которому будет удерживаться влага, а также сохраняться стерильность. Полученные «грядки» накрывают прозрачным полиэтиленом или стеклом.
Правила ухода для семенного проращивания ничем не отличаются от других способов размножения.

Температурный режим обеспечивается до +25 градусов Цельсия. Если всё проведено правильно, первые всходы появятся через пару недель. Когда нет возможности предоставления антуриуму комнатного режима, и температура помещения, где прорастают семена, не поднимается выше 150 С, первые всходы ожидать можно спустя 1-1,5 месяцев после закладки семян.

Вышедшие на свет сеянцы будут первое время очень хрупкими, мгновенно реагирующими на любые изменения микроклимата помещения, где обустроили «грядку». По мере роста «деток» следует пикировать с интервалом в полтора месяца. Пока сеянцы растут в общей «грядке», цветоводу необходимо контролировать свободное пространство между их стеблями. Сделав пикировку, нужно следом расширить расстояние между растениями на 2-3 см. Когда проростки достигнут 15 см в диаметре розетки, их рассаживают в индивидуальные горшки, емкость которых не должна превышать пол-литра.

Стоит обратить внимание на то, что антуриум не любит слишком просторные горшки.

Его корневая система хорошо развивается в ограниченном пространстве. Первым цветением антуриум, выращенный из семени, порадует спустя 3 года. В принципе, такой способ размножения не слишком оправдан еще и ввиду того, что в розничную продажу поступают гибридные сорта, семена которых не гарантируют получения растения, идентичного родительскому. Гибридные сорта успешно размножают вегетативными способами.




Только тогда можно сохранить красивые характеристики этого экзотического цветка, который порадует цветением уже на следующий год.

Размножение побегами

Размножение боковыми побегами антуриума – один из наиболее удобных и доступных способов быстрого получения нового полноценного растения. От материнского кустика острым ножом отделяют боковой побег, имеющий на себе листики и молодые воздушные корешки. Такой отросток сажают в индивидуальный горшок с субстратом для зрелого растения, обильно полив. «Тепличка» такому антуриуму не нужна. Дальнейший уход в домашних условиях предполагает стабильный полив, подкормки и своевременное опрыскивание.

Часто встречаются побеги антуриума, не имеющие собственных корней, а стебель оснащен лишь зачаточной стадией воздушных корешков-эпифитов. В таких случаях не стоит торопиться с высадкой побега в грунт. Полезно будет укоренить молодой росток в увлажненном мхе или перлите. Через 1-2 недели такой побег даст хорошую корневую систему и будет готов к пересадке в постоянный горшок.

Размножение листьями

Размножение антуриума листом считается, пожалуй, самым непростым способом даже в среде опытных цветоводов.

Решившись на размножение листом, следует обеспечить оптимальные требования для саженца, которые можно реализовать исключительно в комнатных условиях:

  • Выбор материала следует остановить на свежем здоровом листе или даже листе с небольшим отрезком стебля. Срезав острым ножом нужный фрагмент, его помещают в очищенную или кипяченую воду, которую желательно менять на каждые третьи-четвертые сутки. При появлении первых корешков растение можно пересаживать на постоянное место в небольшой горшок.
  • Первые несколько недель после укоренения самые ответственные. Если воздух в помещении будет слишком сухим и горячим или же холодным, молодой саженец погибнет. Постоянно заливать большим объемом воды нельзя, но и оставлять почву до полного высыхания опасно. Первые признаки одревеснения молодого ствола будут свидетельствовать о том, что растение принялось.



  • В принципе, под размножением антуриума из листа подразумевается срез молодого черенка с частью стебля, без которого листовая пластина просто не имеет возможности существовать самостоятельно.

    Условия содержания и необходимость удобрения

    Антуриум нуждается в очень влажном воздухе с концентрацией влаги от 70 до 90 %. Конечно, такое растение легче содержать в специализированных оранжереях, где искусственным способом будет поддерживаться необходимая влажность. Если всё-таки антуриум оставляют в жилом помещении, для поддержания условий, приближенных к естественным для него, следует обкладывать сырым мхом его воздушные корни.

    В период цветения опрыскивать антуриум следует с высокой осторожностью.

    Капельки воды не должны задерживаться на лепестках. С наступлением светового дня влага, задержавшаяся на цветке, оставит за собой темные пятна, благодаря которым цветок утратит свою декоративность. Поливать растение можно только мягкой водой комнатной температуры. Вода не должна застаиваться в горшке; это поможет преодолеть правильный дренаж.

    С особенным вниманием следует отнестись к грунту, в котором будет жить цветок. Он должен быть рыхлым, иметь обильную волокнистую структуру, низкий уровень кислотности.




    Опытные цветоводы готовят грунт самостоятельно. Для этого нужно смешать в пропорции 2:2:1 торф, мох и дерн. За неимением этих составляющих можно дерн заменить древесным углем, а торф песком, мох – лиственной землей. Молодым саженцам, которым на первых этапах проращивания еще не удалось стабильно закрепиться в субстрате, необходимо оказывать поддержку в виде фиксации специально предназначенными средствами, имеющимися в продаже в цветочных магазинах.

    Антуриум, особенно в период размножения, очень боится сквозняков, прямых солнечных лучей и загнивающего грунта.

    Растение будет благодарно внесению своевременной подкормки. Наиболее благоприятный период для этого – конец весны или начало лета. Каждые 2-3 недели специально предназначенные для ароидных удобрения добавляют в почву в момент полива. Однако наиболее эффективной считается внекорневая подкормка, когда вещества наносятся на листья 1 раз в неделю.

    Для укореняющегося отростка антуриума, находящегося в тепле с достаточным освещением и необходимой влажностью, адаптация займет в среднем не больше месяца. Растение начнет подавать приятные знаки в виде активного появления листвы.

    Антуриум считается капризным растением в странах с континентальным климатом, ведь на самом деле трудно создать тропические условия, к которым он привык на родине. Опытные растениеводы уже имеют обширную базу наработок культивирования этого растения в средних и даже в северных широтах. На сегодняшний день цветоводами изучено, как рассадить антуриум не только в промышленных условиях, но и в домашних. Поэтому даже любители имеют шансы получить положительные результаты.

    Репост
    Наверх