Вгрядках.ру » Советы

Как пасынковать помидоры в теплице: советы опытных огородников

Как пасынковать помидоры в теплице: советы опытных огородников с фото
Тем, кто хочет понять, как пасынковать помидоры в теплице, советы опытных огородников могут очень сильно помочь. Далеко не всем известно, как в точности проводить пасынкование томатов в теплице или при выращивании в открытом грунте, хотя о процедуре такой слышали все, кто имеет отношение к огородным работам.

Если пасынки растений не удалять, на стебле вырастает большое количество листьев, зато плодоношение будет небогатым.  Поэтому не нужно пренебрегать процедурой, если вы настроены на получение хорошего урожая. Для верного выполнения следует подробнее ознакомиться с нюансами.

При правильном осуществлении операции растения получат все необходимые им вещества в достаточном для развития количестве, что благотворно отражается на качестве урожая. Постарайтесь ознакомиться с информацией о том, как именно и в какое время лучше проводить пасынкование. 


Для начала следует разобраться не только в том, как пасынковать помидоры, но и в различиях между листами и пасынками.

Содержание

  • 1 Как пасынковать помидоры в теплице (видео)
  • 2 Что представляет собой процедура
  • 3 Пасынок и лист — в чем отличия?
  • 4 Пасынкование томатов (видео)
  • 5 Подходящее время для пасынкования
  • 6 Как формировать томаты в теплице (видео)
  • 7 Как сформировать куст с нужным количеством стеблей
  • 8 Применение пасынкования для культур разного вида
  • 9 Общие правила пасынкования

Как пасынковать помидоры в теплице (видео)

Что представляет собой процедура

При пасынковании удаляют все отросшие излишки боковых побегов, произрастающих из пазух листьев.

Проводят это с целью обеспечения питания надземной части помидорного куста, направления туда питательных веществ, которые уходят в пасынки при их наличии.

Читайте также:  О пользе и вреде помидоров для организма

Цели выполнения следующие:

  • оптимальное формирование куста для получения богатого урожая;
  • ускорение плодоношения;
  • сроки плодоношения растений удлиняются;
  • с единицы площади теплицы удается получить большее количество томатов.

Пасынок и лист — в чем отличия?

Внимательно рассматривайте куст томата, чтобы отличить листья и пасынки. Листья расти начинают от самого стебля, а между ним и стволом в пазухе начинает свой рост побег. Это и есть пасынок. Он будет в дальнейшем активно развиваться и наращивать листья и пасынки второго уровня.




Удаление нужно производить, пока побеги не выросли больше 3 см. До этого предела растение не тратит много питательных веществ на их снабжение, а куст не будет сильно травмирован из-за удаления.

Пасынкование томатов (видео)

Подходящее время для пасынкования

Убирать излишние ростки надо сразу, как только вы замечаете их. Наиболее активным будет их рост в период появления первых цветочных гроздей.

Затягивать с обрыванием ненужных побегов не стоит — если пасынки долго не убирать, не получится выяснить, какой из стеблей является пасынком, а какой — настоящим. Определяйте пасынок по расположению: чаще всего их отрастание происходит из-под первой из цветочных кистей.

Лучшее время для осуществления процедуры — утреннее. Побеги легче всего отламываются именно в это время, а растение более стойко перенесет потерю. В большинстве случаев за день образовавшаяся на стебле ранка затягивается.

Постарайтесь исключить опасность распространения вирусных болезней. При выламывании пасынков не допускайте, чтобы сок попадал на руки.

Читайте также:  У помидоров желтые пятна на листьях: определяем и устраняем причины

Приступая к удалению ненужных побегов, определитесь со следующими моментами:

  • насколько часто вы собираетесь пасынковать помидоры в теплице — схема может быть разной, например раз в 10 дней или каждую неделю;
  • сколько стеблей вы будете оставлять на растении — в зависимости от того, каков вид культуры и размеры теплицы, формируют кусты в 1, 2, 3 стебля.

Как формировать томаты в теплице (видео)

 

Как сформировать куст с нужным количеством стеблей

Как считают специалисты, самым подходящим для выращивания в теплицах будет куст, сформированный в 1 стебель. Но кое-кто из огородников с большим опытом не согласен с ними — чем больше у томатов стеблей, как утверждают они, тем выше будет урожай с каждого из кустов.

Формирование куста в 1 стебель заключается в том, что выламываются и пасынки, и двойники, которые получаются при раздвоении стебля. При этом все цветочные кисти, включая нижнюю, остаются на месте.

При создании куста в 2 стебля на нем остается и основной, и первый из пасынков, который выглядит наиболее крепким и развивается активнее. Он размещается над первой цветочной гроздью. Прочие пасынки необходимо удалять.




Чтобы получить 3 стебля на кусте, применяется следующая схема:

  • остается на кусте тот из пасынков, что расположен над первым цветком;
  • из оставшихся побегов выбирается наиболее крепкий;
  • все оставшиеся отростки убираем.

Применение пасынкования для культур разного вида

Пасынковать томаты надо в зависимости от их типа — они бывают следующими:

  • Индетерминантные — сорта без ограничений в росте. Их формируют в 1 стебель, на месте убранных побегов оставляя небольшой пенек. Кусты окучивают и мульчируют.
  • Детерминантные — низкорослые, зачастую не требующие пасынкования. Перед высаживанием внимательно знакомьтесь с инструкцией, указанной на упаковке. Ранний урожай чаще всего получают именно с этим типом помидоров.
  • Полудетерминантные — могут вырасти очень высокими. Формировать можно в 2-3 стебля. При пасынковании рост может прекратиться.
  • Читайте также:  Выращивание помидоров: когда сеять семена и пересаживать рассаду

    Общие правила пасынкования

    Проводите процедуру по утрам в сухую, солнечную погоду. Ранки на стеблях при таком подходе заживают быстро. При удалении побегов в условиях сырости инструмент продезинфицируйте с 1% раствором перманганата калия. Это надо проделывать после обработки каждого из растений.

    Пасынкование осуществляйте каждую неделю. Можно совмещать процедуру с удалением листьев. Удаляйте все побеги — неважно, какого они размера. Самое безболезненное для растений — лишиться пасынков длиной 5-7 см.

    Наиболее ценные разновидности томатов первыми подвергают пасынкованию, как и самые здоровые из растений. При наличии пятен, признаков болезней кусты пасынкуют в последнюю очередь.

    Репост
    Наверх