Вгрядках.ру » Болезни и вредители

Почему появляется белый налет на земле в теплице, и как от него избавиться?

Почему появляется белый налет на земле в теплице, и как от него избавиться? с фото

Здравствуйте! У нас появился незначительный белый налет на земле в теплице из поликарбоната. В чем может быть причина появления белого налета и является ли это опасным для растений, которые выращиваются в теплице? Как можно устранить белый налет на поверхности почвы в парнике?

Белый налет на земле в теплице является распространенной проблемой. Многие дачники отмечают появление подобной проблемы, причем найти причину не всегда просто. Дело в том, что при тщательном поливе на поверхности почвы может наблюдаться оседание солей белого цвета. В этом случае решить проблему может только полная замена грунта в теплице. Чрезмерный избыток солей, попавших в почву с удобрений и воды, может негативно отразиться на росте растений, но при этом тотальной потери урожая не произойдет.

Читайте также:  Как правильно обрывать листья у перцев в теплице?

Принимать какие-то направленные меры для снижения кислотности почвы во время выращивания растений нельзя, так как это может загубить весь урожай. Лишь после сбора урожая можно провести процедуру известкования земли или заменить ее верхний слой, чтобы на следующий год не столкнуться с подобной проблемой.

Нужно учитывать, что в случае, если на участке и в парнике почти каждый год появляется белый налет на почве, требуется изменить подход к поливу.

Дело в том, что при заборе воды из скважины или из системы городского водоснабжения земля засаливается и окисляется значительно быстрее. Лучше всего поливать землю в теплице заранее собранной дождевой водой.

Существует и другая причина появления белого налета, вытекающая из чрезмерного полива и недостатка проветривания. Повышенная влажность, сохраняющаяся в парнике, и повышенная температура являются идеальной средой для грибков, а кроме того, паразитов, в том числе паутинного клеща и луковой муки. При поражении грибком теплицы на ее каркасе и почве образуется белый налет, который при детальном рассмотрении похож на большое количество переплетенных между собой тонких волосков белого цвета.

Читайте также:  Как правильно проводить опрыскивание борной кислотой помидоров в теплице?

При таком варианте для устранения проблемы надо в первую очередь снизить количество поливов и тщательно проветрить парник, открыв его на всю ночь. Проветривание теплицы и снижение влажности позволит убрать мох и патогенный грибок, формирующий белый налет. Эти мероприятия являются временными и позволяют в значительной степени снизить риск поражения растений. В то же время следует учитывать, что после уборки урожая необходимо провести тщательную дезинфекцию как самой теплицы, так и земли в ней.

Репост
Наверх