Вгрядках.ру » Болезни и вредители

Полезные свойства аспидистры

Полезные свойства аспидистры с фото
Аспидистра – тенелюбивый цветок. В квартирных условиях выращивают только один вид этого цветка – «Аспидистру высокую». Название «Аспидистра» переводится на русский язык как «указатель змей». В природе этот цветок растет возле змеиных нор и рек с загрязненной водой, где часто водятся неядовитые змеи, а корневище аспидистры похоже на сплетенный клубок змей. У этого цветка нет стебля. От корневища растут большие зеленые листья с гладкой поверхностью.

Несмотря на то, что аспидистра считается зеленым цветком, она может выбрасывать цветочные почки. Цветоносы формируются под землей возле корневой системы растения.

В комнатных условиях аспидистра цвести не будет, так как ей не хватит солнечного света для формирования бутонов. Для цветения необходимо, чтобы на аспидистру попадали непрямые солнечные лучи.

Если соблюдать все условия выращивания и высадить аспидистру в открытый грунт, то в августе можно будет увидеть цветы красного цвета. Формой они похожи на особый резной сорт тюльпанов и распускаются только на один день. У разных народов этот цветок называют по-разному. В России этот зеленый цветок называют «тещиным языком», «дружной семейкой», а в Европе это растение известно под названием «пальма сапожника». Как именно сапожники использовали это растение не понятно, но хорошо известно, что этот цветок имел широкое применение в народной медицине.

Применение аспидистры в народной медицине

Цветы аспидистры используют для приготовления чая, который хорошо помогает при болезнях желудка и кишечника. Они не вызывают аллергии.

Корневище аспидистры помогает при сильных судорогах и болях в мышцах. Из него готовят отвары и компрессы.

Компрессы из листьев используют при стоматологических заболеваниях. В домашних условиях нужно срезать лист аспидистры, хорошо его помыть и разжевывать в течение 10-15 минут, а затем выплюнуть. Такое народное средство помогает при лечении пародонтита в комплексе с медицинскими препаратами.

Из листьев аспидистры можно выдавить сок, и втирать его в десна каждые два часа. Сок снимает воспаление десен и ротовой полости. Курс лечения необходимо проводить в течение 10-15 дней. Соком аспидистры проводят профилактику кариеса. Необходимо выдавить сок нескольких листьев и разбавить его теплой водой. Таким раствором нужно ополаскивать рот каждое утро.

Репост
Наверх