Вгрядках.ру » Огород, выращивание овощей

Почему перцы не краснеют тепличные перцы: определяем и устраняем причины

Почему перцы не краснеют тепличные перцы: определяем и устраняем причины с фото
Некоторые садоводы задумываются о том, почему не краснеют перцы в теплице. Эта проблема является достаточно распространенной. Но прежде чем начинать волноваться, нужно разобраться, какой вообще сорт перца выбран для посадки. Возможно и такое, что зрелый плод не должен быть красным, а его цвет — оранжевый, желтый или даже зеленый, тогда это будет его естественное развитие. Но если сорт действительно должен быть красным, то стоит задуматься о настоящих причинах, которые привели к тому, что перец не краснеет.

Содержание

  • 1 Когда перец должен краснеть
  • 2 Советы по выращиванию перца (видео)
  • 3 Как справиться с проблемой
  • 4 Уход за сладким перцем (видео)

Когда перец должен краснеть

Разные сорта краснеют в разные периоды. Чтобы вырастить перец в теплице, необходимо правильно подобрать сорт. Если планируется выращивать этот уникальный овощ на северной зоне или в средней полосе, то лучше всего выбирать очень ранние сорта как сладкого, так и острого перца. Тем, кто проживает на территории, где климатические условия более мягкие, нужно выбирать среднеспелые сорта. Кстати, перец в теплице даст лучший урожай, если выбирать гибридные сорта. Они более стойко выдерживают холод, устойчивы к вредителям и различным болезням, да еще и вкус у них намного интереснее.


Необходимо помнить о том, что перец имеет 2 стадии зрелости: это биологическая и техническая. При технической плод еще зеленый и плотный, но он уже не растет. К тому же семечки уже полностью зрелые. А вот зрелость биологического типа наступит только через месяц после этого периода. К этому времени перцы имеют естественный цвет и хороший вкус. Так что если овощ еще зеленый, но уже не растет, то нужно просто подождать, пока он изменит оттенок. Кстати, сладкий перец обычно собирают на этапе технической зрелости, так как если овощ полностью созреет, то он будет мяться и его нельзя будет сохранить подольше. Зато еще зеленый овощ можно запросто хранить около месяца.

Читайте также:  Особенности ухода за перцем в открытом грунте


Это растение является очень восприимчивым ко всем условиям обитания, так что если ему что-то не подходит, то он сразу сохнет. Растение больше не может плодоносить, нужно обязательно следить за всеми условиями, иначе оно просто сбросит завязь.




 Существует ряд первостепенных факторов, на которые нужно обращать внимание.

  • Кислотность почвы.  Почва не должна быть слишком кислой в том месте, где будет расти этот овощ. Ее параметры должны быть примерно 6-7 ед. В грунте не должно быть много азота, иначе опадут листья. Также перец плохо себя чувствует в почве глинистого типа.
  • Температура. Днем температура воздуха не должна быть меньше 26-30°С. В ночное время показатель не должен быть ниже 15°С. В противном случае растения больше не цветут. Перегревание тоже вредно для них. Если температура будет превышать эти показатели, то опадают листья. Очень вредны и сквозняки, так что форточку лучше открывать для проветривания только с 1 стороны.
  • Влажность. Еще 1 причина, почему опадают листья и не желает развиваться растение и его плоды, — это неправильные показатели влажности. Очень важен баланс. Растение не сможет пережить ни сухости, ни чрезмерного полива. В этом случае у перца опадают все листья и завязи. Для полива нужно выбирать воду не слишком холодную. К тому же лучше, если она настоится. Когда появился плод, лучше всего поливать растение не более 1 раз за 2 недели. Но это правило действует только для теплиц. К тому же, чтобы влага не испарялась быстро, нужно разрыхлять почву.



  • Свет. Как бы это ни было удивительно, но чрезмерное освещение тоже может навредить цветению и плодоношению. Перцы плохо переносят такие условия. Они относятся к культурам, которые предпочитают укороченный день. Если света будет не больше 12 часов в сутки, то урожайность значительно повысится. Но при этом и плоды, и листья должны получать достаточное количество ультрафиолетового излучения. Только так завязи будут нормально развиваться, а плоды начнут созревать. В противном случае листья просто опадают. В теплицах можно установить ультрафиолетовые лампочки.
  • Удобрение.  Не последнее место занимает качество и количество удобрений.



Без них растения очень плохо растут. Очень важным является калий, так что лучше использовать древесную золу, благодаря которой рост и развитие будут лучше. Это вещество полезно на каждом этапе развития. В противном случае от нехватки минеральных компонентов листья просто опадают.

Читайте также:  Секреты тепличного выращивания перца

Советы по выращиванию перца (видео)

Как справиться с проблемой

Если плоды не начинают краснеть при выращивании растений в теплице, то нужно выполнить несколько главных действий.

  • Во-первых, требуется проверить сам сорт, который выбран садоводом. Вполне возможно, что все процессы являются естественными для развития растения. Он просто долго зреет, так что нужно только подождать.
  • Во-вторых, перцы очень привередливые, так что всегда необходимо проверять условия для их выращивания.
  • В-третьих, не помешает добавить в почву немного калия. Вполне возможно, что растению просто не хватает минералов и прочих компонентов для того, чтобы полноценно начать развиваться и плодоносить. Бывает и такое, что не хватает именно солнца.
Читайте также:  Особенности выращивания перца в домашних условиях

В таком случае лучше всего установить специальные лампы с ультрафиолетовым излучением. Кроме того, не помешает сорвать завязи, которые являются лишними. Они могут потреблять слишком много веществ для развития, так что растение просто не может полностью обеспечить сразу большое количество завязей и цветов. Если их сорвать, то растение сразу станет тратить меньше сил, так что те завязи, которые остались, начнут быстро превращаться в полноценный плод и краснеть.

Если плоды никак не могут дозреть, то их можно просто сорвать и подождать, пока они не покраснеют. Этот домашний метод тоже срабатывает. Кстати, опытные специалисты как раз не советуют держать плоды болгарского перца на растении, чтобы они полностью созрели.




Если плохо растут плоды у перца, то нужно изучить все условия. Это растение является очень привередливым, так что выращивание в теплице не будет легким занятием. Только если соблюдать все условия, то можно добиться хорошего урожая.

Уход за сладким перцем (видео)

Репост
Наверх