Вгрядках.ру » Удобрения

Удобрение Бона Форте для орхидей с янтарной кислотой: способы и частота применения

Удобрение Бона Форте для орхидей с янтарной кислотой: способы и частота применения с фото
Изящная красавица орхидея – дама капризная, и требует к себе повышенного внимания. Для обильного и продолжительного цветения она нуждается в дополнительных подкормках, при этом обычные удобрения ей не очень подходят. Торговая марка Бона Форте создала специальный препарат для удобрения орхидей, который содержит янтарную кислоту и магний – необходимые элементы питания декоративно-цветущий растений.

Как применять препарат?


Удобрение имеет жидкую форму и помимо янтарной кислоты включает в себя целый комплекс микроэлементов таких, как азот, магний, фосфор, железо, калий и другие.

Бона Форте одинаково хорошо действует как при корневых подкормках, так и при опрыскивании растения по листу. Для полива под корень следует приготовить рабочий раствор из расчета 5 мл препарата на 1,5 л воды.

Во время полива орхидей необходимо следить, чтобы излишки воды не застаивались в горшке. Это может привести к загниванию и гибели растения.

Для внекорневых подкормок следует использовать раствор более низкой концентрации – на то же количество препарата воды потребуется вдвое больше.

Во время опрыскивания цветущей орхидеи избегать попадания жидкости на цветки.

Частота подкормок зависит от времени года:

  • с ноября по февраль достаточно одного внесения в месяц;
  • с марта по октябрь надо удобрять каждую неделю.

Готовый раствор можно хранить в темном месте не больше 2 недель. При очередном использовании хорошо встряхнуть его, чтобы растворился образовавшийся на поверхности осадок.

Ограничения в применении удобрения

Проводить подкормки можно только у полностью здоровых орхидей. Внесение удобрений при внешних признаках заболевания растения возможно только в том случае, если причиной болезни послужила нехватка питательных элементов.

Что касается молодых, только что посаженных цветов, то начать подкармливать их можно лишь спустя 2 недели после посадки. Это касается и пересаженных растений.

Действие препарата




В результате удобрения орхидей Бона Форте:

  • улучшается внешний вид растения;
  • активизируется рост цветка;
  • стимулируется формирование бутонов;
  • продлевается период цветения;
  • укрепляется иммунная система орхидеи.

Цветоводы, применяющие это удобрение для своих орхидей, отмечают, что при регулярном использовании препарата период непрерывного цветения увеличивается до 6 месяцев.

Удобрение для орхидей – видео

Репост
Наверх