Вгрядках.ру » Цветы, домашние растения

Азалия японская: особенности и правила ухода

Азалия японская: особенности и правила ухода с фото

Содержание

  • 1 Уход за азалией
  • 2 Азалия японская – особенности цветения
  • 3 Как лучше размножать азалию?

Уход за азалией

Азалия  весьма капризна, поэтому особенности содержания и ухода за ней нужно знать каждому, кто планирует завести ее в своем доме. Ей требуется полутень или рассеянные лучи, так как прямых лучей солнца она не выносит. В саду также стоит выбирать самые затемненные уголки. Зимой нужно перенести растение в комнату с температурой не более 12-14 градусов. Это самый комфортный режим для азалии. Если же температура будет больше 20 градусов, то растение, конечно, не погибнет, но цветением своим будет радовать вас не больше двух недель. Перенести азалию на зиму нужно заранее, ориентируйтесь на начало отопительного сезона.

Растение нужно постоянно опрыскивать – азалия любит высокую влажность. Рациональный полив для нее имеет весомое значение. Почва не должна полностью пересыхать. Впрочем, чрезмерным поливом также увлекаться не стоит. Лучше всего брать для полива дождевую или речную воду, но можно использовать и водопроводную, которая должна быть отстояна.

Чтобы не понижать кислотность используемого грунта можно в 1 л воды добавлять несколько кристаллов обычной пищевой лимонной кислоты. Рыхлить почву нельзя, потому как коренья у растения тоненькие, и так их легко повредить.

Азалия японская – особенности цветения

Дабы добиться пышного цветения, растение нужно заблаговременно обрезать, а стебли прищипывать. Заниматься этими манипуляциями лучше в мае. Побеги прищипывают, оставляя на них около 4-5 листочков. Почки побегов азалий формируются на верхушках, и чтобы кусты были более пышными, то с обрезкой опаздывать не нужно, из-за этого могут сформироваться слабые цветочные зачатки и цветение будет редким.


Для объемной кроны желательно заранее выбрать сильную ветку у кустика и сделать ее главной, а остальные побеги срезать – таким образом можно добиться высокого деревца с пышной кроной в виде шара.




Если около почек появляются небольшие молодые побеги, то их нужно удалять. Также удалять необходимо и отцветшие растения, и семенные коробочки. Эти меры позволяют продлить цветение азалии. Из каждой почки выпускается по 2-4 бутона. Чтобы цветение было более длительным, растение нужно содержать в прохладе.

Как лучше размножать азалию?

Размножается азалия японская садовая семенами или же черенками. Оптимальный выбор все же, особенно для начинающего садовода – черенки длиной по 5-8 см, поскольку размножение азалии семенами довольно трудоемкий процесс.Правильнее использовать черенки, которые наполовину одеревенели, потому что зеленые быстро увядают.

Срезают черенки для размножения где-то в середине зимы. Впрочем, и весенне-летние черенки вполне жизнеспособны. Свежие срезы нужно обработать стимулятором корнеобразования, опылить ростовыми веществами и сажать на глубину около 2,5 см. Лучше всего подойдет земля с торфом или с добавлением хвои.


Накрыть черенки нужно банкой или полиэтиленовой пленкой. Опрыскивание и полив осуществлять регулярно. Через 3-5 недель черенки можно пересаживать и осуществлять уход как за взрослым растением.

Репост
Наверх