Вгрядках.ру » Деревья, кусты

Комнатный мандарин — яркое олицетворение хорошего настроения в доме

Комнатный мандарин — яркое олицетворение хорошего настроения в доме с фото
Большинство флористов сходится во мнении, что среди обилия «домашних» растений комнатный мандарин занимает обособленное место. Декоративный кустарник не только радует глаз яркой, жизнерадостной окраской листьев и плодов, но и оказывает благоприятное воздействие на атмосферу в жилище. Доказано, что тонкий, легкий аромат помогает избавиться от головной боли, снимает раздражение, беспокойство, дарит ощущение бодрости, повышает настроение. Кроме того, выращивание мандарина в домашних условиях не требует большого вложения сил, и это тоже одно из важных преимуществ.

Как крошечную косточку превратить в цветущее дерево?


Самый простой и легкий способ стать обладателем эффектного мандаринового деревца — купить в магазине готовый саженец. Однако, куда более интересно и, что немаловажно, экономично — самостоятельно вырастить мандариновое дерево из обычной косточки.

Чтобы растение хорошо прижилось, нужно брать семена спелых, сочных, крупных плодов. Желательно, чтобы косточек было побольше (10 -12 штук, так шанс «мероприятия» на успех будет гораздо выше!

Прежде чем высадить семена в грунт (покупной или «добытый» с приусадебного участка), нужно на несколько дней поместить их во влажную среду (лучше завернуть в чистую марлю и слегка смочить ее водой). За это время косточки набухнут, и на них проклюнутся крошечные ростки. Когда это произойдет, самое время заняться непосредственной высадкой растения в землю.




Несмотря на то, что комнатный мандарин отличается неприхотливостью к типу грунта, специалисты все же рекомендуют подойти ответственно к этому моменту. Так, оптимальным решением будет самостоятельно подготовить специальную смесь (если имеется возможность), в которую войдут следующие компоненты:

  • листовая земля — 1 часть;
  • дерновая почва — 3 части;
  • перегнивший коровий навоз — 1 часть;
  • глина;
  • песок.



На дно чистой, сухой емкости укладывается дренаж (как правило, в роли дренажа выступают мелкие обычные камушки или керамзит), после чего горшок заполняется тщательно перемешанным составом из вышеперечисленных компонентов. Набухшие косточки помещаются в грунт на глубину 5-7 см. Емкость с высаженными семенами рекомендуется поместить в хорошо освещенное место.

Попадания прямых солнечных лучей стоит избегать, так как только появившиеся, хрупкие ростки могут просто сгореть!

Домашний мандарин — уход и подкормка




Примерно через три недели после высадки в грунт из косточки мандаринового дерева должны появиться первые ростки. С этого момента можно начинать подкормку растения, так как минеральные и органические вещества, изначально содержащиеся в почве, достаточно быстро вымываются в результате регулярных поливов. В специализированных цветочных магазинах можно без труда подобрать смеси для удобрения и подкормки цитрусовых.




Особое внимание удобрению нужно уделить в весенний период, когда комнатный мандарин развивается наиболее интенсивно. Как и большинство комнатных растений, дерево нужно удобрять в первой половине дня, при этом температура минеральной смеси должна варьироваться в пределах 18-20°С. Состав удобрения может быть разным, но такие компоненты, как фосфор, калий и азот должны присутствовать обязательно.

Ни в коем случае нельзя нарушать рецептуру приготовления питательной смеси или раствора. Производитель всегда указывает на упаковке, в каких пропорциях использовать то или иное средство. Нерациональный подход к подкормке мандарина может привести к ожогам стебля, листьев или даже полной гибели растения.

Периодом интенсивного роста комнатного мандарина считается время с марта по сентябрь. Оптимальная периодичность подкормки — 2 раза в неделю. Растение обязательно «отблагодарит» пышными, ароматными цветами и красивыми плодами, если владелец будет сочетать минеральные и органические удобрения (например, перегнивший коровий навоз).

Главные правила ухода за мандариновым деревом




Все растения любят заботу и внимание, и мандарин — не исключение. Как ухаживать за комнатным мандарином, чтобы деревце было здоровым, сильным и красивым? Профессиональные флористы выделяют в правилах ухода несколько основных моментов:

  • Частичное удаление цветков на молодом растении. Это делается для того, чтобы не истощить дерево в процессе инстенсивного роста. Пусть на стебле останется всего несколько цветков, но впоследствии из них получатся красивые, крупные плоды.
  • Своевременное удаление вытянувшихся веточек и засохших листочков.
  • Прищипывание верхушек веточек. Это нужно, чтобы у дерева сформировалась пышная, густая крона.



Когда на ветвях дерева завязываются плоды, стебель и веточки растения рекомендуется подвязывать к опоре.

Что может представлять угрозу для мандаринового дерева?




Хорошего ухода иногда бывает недостаточно для долгой «жизни» цитрусовых, ни в коем случае нельзя игнорировать такую угрозу, как вредители. Мелкие, практически незаметные красные паутинные клещи, цитрусовые белокрылки или щитовки способны нанести большой вред для растения. Чтобы не допустить гибели мандаринового дерева, нужно при малейшем подозрении на вредителей протирать все листочки специальными растворами (Фитоверм, Актеллик и др). Достаточно нескольких процедур, и все нежеланные «гости» исчезнут.

Какие сорта подходят для выращивания в домашних условиях?




Среди самых популярных сортов мандаринового дерева, идеально подходящих для домашнего выращивания, можно выделить следующие:

  • Шива-Микан
  • Уншиу
  • Клементин
  • Маркотт

Каждый из этих сортов имеет свою специфику, но в любом случае обладателю растения будут обеспечены эффектные цветы с ярко-выраженным ароматом и сладкие, спелые плоды.

Как вырастить мандарин из косточки дома — видео

Репост
Наверх