Вгрядках.ру » Советы

Как укладывается эковата и стоит ли отдавать столько денег за этот материал?

Как укладывается эковата и стоит ли отдавать столько денег за этот материал? с фото

Содержание

  • 1 Укладка натурального утеплителя своими руками
  • 2 Как уложить материал при помощи оборудования?
  • 3 Несколько полезных хитростей, как работать с эковатой

Укладка натурального утеплителя своими руками

Наверное, вы уже не раз слышали, что данный материал невозможно укладывать руками и обязательно надо использовать нагнетательное оборудование? На самом деле, не все так страшно и сделать это можно не только при помощи страшно дорогого оборудования и профессиональной бригады, но и с помощью обычного веника, электрической дрели с насадкой «миксер» и металлического прутика. Легче всего утеплить пол. Как? А об этом сейчас мы расскажем!

Шаг 1Установка лаг.

Они могут быть как деревянные, так и бетонные, по желанию, но лучше отдать предпочтение дереву, поскольку у него намного ниже теплопроводность, от него полы не будут охлаждаться. Для этого нам надо на пол положить 2 деревянные балки высотой по 150 миллиметров как минимум. Расстояние между ними выбрать около 80 сантиметров, больше нельзя, так как доски, нашитые сверху, будут «играть».

Шаг 2Засыпка ваты.

Она продается в больших бумажных или полиэтиленовых мешках, по 25-30 кг в одном. Бывают немного меньше объемы, все зависит от производителя. Срезаем вверх мешка и равномерно разбрасываем вату в пределах одной ячейки. Она должна быть на 5-7 сантиметров выше лаг, чтобы при последующих операциях присадить ее немного. То есть, насыпаем с «горкой».

Шаг 3Рыхление.

Если утеплитель-эковата стоял долго в мешках (а он стоял, поверьте), в нем будут образоваться комки, которые обязательно нужно дробить до однородной консистенции. Чем это сделать? Здесь фантазию можно не ограничивать. Лучше всего – электрическая дрель с насадкой «миксер», которой сбивают строительный клей, можно просто взять металлический прутик и пройтись им по массе ваты.

Шаг 4Выравнивание.

Теперь берем садовые грабли и заглаживаем «грядку», чтобы она была ровной.

Шаг 5Набиваем доски.

Если в ячейках между лагами будут горки – ничего страшного. Доской немного спрессует вату, после чего можно прибивать деревянный пол. Теплопроводность эковаты очень низкая, поэтому потери будут минимальны при слое в 15 сантиметров.

Несмотря на то, что материал немного дороже своих аналогов, эта цена аргументирована. Теплоэффективность дома будет значительно выше, если вы отделаете крышу и стены, только вот там уже точно придется использовать нагнетательное оборудование.











Как уложить материал при помощи оборудования?

Сделать это достаточно легко, но только если у вас есть дорогостоящий компрессор для метания данного материала. Если вы хотите обработать только 1 дом или несколько объектов, вам выгоднее будет нанять бригаду, если же хотите оказывать коммерческие услуги – можно покупать, поскольку оно быстро окупится.

В процессе задувания утеплителя берут специальный нагнетатель с приемником-миксером, в котором происходит дробление материала на мелкие частицы. Это позволяет существенно увеличить рыхлость материала, за счет чего он заполняет намного больше объем – меньше затраты на приобретение.

Нагнетатель имеет выводную трубу, куда после экструдирования попадает вторичная целлюлоза. Далее ее под давлением выбрасывает в простенок, на крышу или в другую полость, которую выставляют заранее. Наиболее качественной работу можно назвать тогда, когда обрешетку, простенка делают герметичными и целлюлоза набивается до самого края под давлением. Тогда будет минимальная просадка и максимальная теплоэффективность за счет высокого уплотнения. Если будет не уплотненная эковата, технические характеристики станут намного хуже, а теплоэффективность в разы падает.














Несколько полезных хитростей, как работать с эковатой

Утеплитель эковата, технические характеристики которого превосходят многие отечественные продукты, является относительно новым, поэтому особенности его укладки еще не всем знакомы. Если вы работаете первый раз с данным материалом, тогда вам полезно будет узнать несколько «хитростей», которые помогут вам сэкономить деньги и нервы.

  • В магазинной упаковке вата находится с плотностью 100 кг/1м3, но для максимальной теплоэффективности надо снизить ее плотность до 45 кг! То есть, хорошо распушить, чтобы ее объем был в 2 раза больше. Сразу не надо, чтобы удобнее было перевозить автомобилем в паках.
  • Нет смысла укладывать паробарьеры и фольгу под данный материал, поскольку вы только потратите свои деньги и сделаете хуже при этом. Влага будет постоянно собираться, повышая проводимость тепла с помещения.
  • Не надо обрабатывать химией от грызунов и насекомых – она абсолютно защищена от биологической коррозии. Более того, грибок и плесень тоже не возникают во вторичной целлюлозе, поэтому вы можете быть абсолютно спокойны за безопасность в доме.
  • Для повышения теплоэффективности помещения можно самостоятельно засыпать стены данным материалом и не обязательно использовать нагнетатель. Сделайте обрешетку и зашейте гипсокартоном стену, оставив всего 30-40 сантиметров сверху. Засыпать будет неудобно, но до верха это можно сделать, потратив немало усилий. Верх потом заделываем обычной плитой минерального утеплителя. Эффект не самый лучший, но неплохой.
  • Эковата, характеристики которой мы рассматривали, является материалом, способным абсорбировать (вбирать влагу), поэтому надо чтобы она «дышала», гидроизоляционные штукатурки и прочие смеси для отделки зашитой ваты не рекомендуются.
  • Придерживаясь этих подсказок, вы сможете обеспечить максимальную эффективность вашего помещения и сэкономить немало финансовых средств!














    Репост
    Наверх