Вгрядках.ру » Советы

Как сделать ворота из профильной трубы своими руками

Как сделать ворота из профильной трубы своими руками с фото

Наличие функциональных и красивых ворот на даче просто необходимо для каждого владельца участка. Но на сегодняшний день на рынке представлено такое большое количество разнообразных материалов? из которых можно соорудить ворота, что в них можно легко запутаться. Конечно, можно пригласить специалистов, которые сделают всю работу за вас. Но если можно разобраться с этим самостоятельно, то зачем платить наёмным работникам? В последнее время очень часто можно встретить заборы из металла. Они имеют эстетичный внешний вид, отличаются функциональностью и прекрасно вписываются в любой дизайн. Давайте разберёмся, как своими руками возвести ворота из профильной трубы.

Содержание

  • 1 Плюсы и минусы ворот из профтрубы
  • 2 Виды констукций
  • 3 Чертежи
  • 4 Список сырья и инструментов
  • 5 Как сделать ворота из профильной трубы своими руками — пошаговые действия
  • 6 Выбираем материалы обшивки
  • 7 Элементы декоративной ковки своими руками

Плюсы и минусы ворот из профтрубы

Ворота, сделанные из металла, красиво смотрятся и пропускают через себя лучи солнца. Плюс ко всему они отлично справляются с функцией защиты территории от тех, кто хочет вломиться туда без приглашения.


Вариант изготовления простого забора из профильной трубы

В качестве сырья для возведения таких ворот часто выбирают низколегированную стальную профтрубу, сечение которой имеет квадратную или прямоугольную форму 4х4 или 5х5 сантиметров. Толщина стенок трубы должна быть 3 миллиметра.

Несомненными преимуществами данного вида ограды являются:

  • Материал недорогостоящий. Его низкая себестоимость в сочетании с тем, что забор легко можно возвести самостоятельно существенно экономят бюджет.
  • Конструкция из профтрубы является прочной и долговечной. Если ворота грамотно спроектировать и вовремя обрабатывать его антикоррозийными покрытиями, то прослужит оно вам не одно десятилетие.
  • Профильную трубу можно скомбинировать с другими материалами. Профильная труба прекрасно сочетается с другими строительными материалами, благодаря чему можно создать оригинальный и стильный вход. Интересным сочетанием будет труба и кирпичная кладка. Помимо этого, каркас из профильных труб можно покрыть металлопрофилем.

К недостаткам такого входа можно отнести то, что это всё же открытая конструкция, которая не укроет вас от любопытствующих глаз. Хотя, если обшить такую конструкцию металлопрофилем или полупрозрачным поликарбонатом, то проблема решается.

Специалисты могут создать на таких воротах кованый орнамент и геометрические узоры.

Виды констукций

В зависимости от технологии изготовления ворота разделяют на сварные и модульные.

Сварные входные конструкции можно отнести к самым надёжным и наименее затратным вариантам. В данном случае монтируют, подгоняют и соединяют секции ворот непосредственно во время установки. Сварочные работы в этом случае, пожалуй, единственный сложный момент.


Вариант сварной конструкции

Специалисты советуют, для облегчения нагрузки на опоры и сварные швы, трубы, выполняющие роль лагов, должны иметь меньшее сечение.

Второй вариант ворот — это сборные конструкции. Их собирают из отдельных частей прямо на территории. Сварочные работы для такого забора не понадобятся. Секции забора и воро крепятся специальными хомутами.




Вариант модульной конструкции

Различные модели и дизайнерские решения, представленные на рынке, позволяют соорудить весьма достойное ограждение и ворота дачного участка.

Чертежи

В первую очередь необходимо создать эскиз секций ворот, на котором будут прорисованы секционные узлы. Его можно создавать не в масштабе просто от руки.

На основе эскизов создаются подробные чертежи входной конструкции, на которых необходимо указывать размеры будущего сооружения в целом и каждого его отдельного элемента. Количество необходимых материалов для строительства ограждения можно рассчитать с помощью подробного чертежа.

Вариант чертежа ворот с калиткой

Список сырья и инструментов

Чтобы возвести ворота из профильных труб, вам потребуется приобрести следующие материалы и инструменты:

  • Несущие трубы, сечение которых равно 5х5 сантиметров, а толщина стен 2,5–3 миллиметра.
  • Опорные столбы, сечение которых равно 6х6 сантиметров.
  • Чтобы обустроить прожилины, понадобится профиль 4х3 сантиметра.
  • Обрешёточный материал.
  • Болгарка.
  • Аппарат для сварочных работ.
  • Струбица и молот.
  • Ножовка для металла.
  • Уровень.
  • Лопата.
  • Щебёнка.
  • Раствор цемента.

Как сделать ворота из профильной трубы своими руками — пошаговые действия

Процесс строительства забора условно делится на следующие этапы:

  • Сначала обрабатываются заготовки. Все трубы до начала работ, необходимо обследовать на предмет неровностей. Если таковые найдены, то их необходимо подровнять. Это нормально, т. к. заводские изделия частенько выпускаются с отклонениями в плоскостях. Далее, их необходимо обрезать до нужных размеров. Не забывайте о том, что несущие стойки необходимо распиливать, учитывая их подземное крепление.
  • На следующем этапе подготавливается основание.


    Бетонирование опор

    Произведите разметку территории под будущие ворота. Используйте для этого колышки, выкопайте ямы, глубина которых равна 100–150 сантиметрам, а диаметр 10 сантиметров. В них устанавливаются опорные столбы.

  • Дно ямы на треть засыпается мелкой щебёнкой. В центре установите опору из профильной трубы. Воспользуйтесь строительным уровнем, чтобы проконтролировать вертикальность опоры. Широкая сторона трубы должна быть перпендикулярна облицовке. Опору зафиксируйте растяжками на то время, пока бетонная смесь будет схватываться.
  • Теперь можно приступать к изготовлению каркаса. Он изготавливается по уже подготовленному эскизу. Смежные заготовки прижимаются друг ко другу струбицами. Так, они не будут смещаться. Для надёжной фиксации пролётов секций, к опорам необходимо приварить по две петли, которые вырезаются из листового металла.
  • Далее, пролёты необходимо заполнить.


    Варианты кованых элементов

    К скелету ограждения приварите тонкие трубы и декоративные элементы. Составленные секции необходимо приставить к опорным столбикам, с уже приваренными петлями для крепления. Убедитесь, что вертикальные пруты идут строго перпендикулярно горизонтальным. Соедините все части ограды при помощи сварки или болтами.

  • Последний этап строительства — зачистка швов от сварки. После сварочных работ металлические поверхности необходимо зачищать от коррозии и обезжиривать. Для продления срока службы и придания большей привлекательность, поверхности труб можно покрасить, используя масляную краску.
  • Выбираем материалы обшивки

    Ворота, каркас которых сварен из профильной трубы, обычно обшивают профильным листом. Объяснить это можно несколькими причинами:

    • Профлист не тяжёлый материал, поэтому забор из него не нуждается в основательном фундаменте. Достаточно забетонировать опорные столбы.
    • Металлопрофиль — недорогостоящий материал.
    • Имеет эстетичный и ухоженный вид.
    • Легко монтируется.
    • Долговечность — ещё один плюс материала.

    В качестве обшивки можно использовать и сетку-рабицу или другим подходящим материалом.




    Декорирование забора

    Элементы декоративной ковки своими руками

    Ажурные металлические кованные элементы всегда высоко оценивались, потому как каждый образец неповторим и прекрасен. Умение обрабатывать металл — это целое искусство, которое доступно не каждому. Заказать у мастера элементы декоративной ковки достаточно дорогостоящее удовольствие. Создать такие элементы можно вполне своими руками. Тем более, если вы овладеете данным видом работ, то оно сможет превратиться в ваше новое хобби или даже прибыльный бизнес.

    Выделяют холодную и горячую ковку. Первый вариант предусматривает нагрев металлических заготовок до девятисот градусов. Так, сталь приобретает пластичность. Ударяя по ней кувалдой или молотком-ручником, она изгибается. Её можно сделать тоньше и изменить изначальное сечение прутков. Холодный вариант ковки — это изменение заготовок без их нагрева в основном. Для такого вида работ используют низкоуглеродистую сталь (в составе не более 0,25 процентов углерода). Она считается более податливой. Обрабатывают её специальными станками и приспособлениями.

    Для создания кованых элементов помимо стали используют ещё медные и алюминиевые сплавы. Они мягкие и лёгкие, поэтому поддаются обработке обоих способов.

    Горячая сварка осуществляется при помощи горна — специальной печки, которая из-за поддува может достигать очень высоких температур; наковальни; кувалды; клещей, которыми держат накалённую заготовку.

    Изделия с особой формой делаются с помощью различных фасонных молотков, зубил для рубки металлических деталей и другие инструменты.

    Холодная ковка предполагает использование гнутика, который необходим для создания изогнутых элементов; улитки, для загибания прутков в спираль; фонарика, с помощью которого создаётся такой элемент ковки, как «шишка»; волны, с помощью которой изготавливают волнообразные элементы; твистера, на котором заготовленный элемент закручивают в нужном направлении и станка для создания колец.

    Помимо всего вышеперечисленного, необходимо обзавестись болгаркой по металлу и сварочным аппаратом, с помощью которого будут соединяться детали.

    Процесс изготовлений ковки




    Схема кованых ворот

    Как уже говорилось ранее, для горячей ковки металл, чтобы его можно было обрабатывать, необходимо нагреть до температуры от 800 до 1200 градусов. Если температура будет ниже, то металлическая заготовка будет недостаточно пластичной, а при слишком высокой температуре изделие перестанет быть прочным и может сломаться.




    Определение степени нагрева заготовки по цвету

  • Вытяжка — деталь удлиняется, при этом становится тоньше. Во время растягивания элемента, кувалдой необходимо бить равномерно по всей площади участка, который вытягиваете. Таким образом, изготавливаются постепенно заостряющиеся на конце пики.
  • Разгонка — по заготовке бьют с обеих сторон молотом. Таким образом, расплющиваются пики, которые имеют игольчатую форму и становятся листовидными.
  • Рог наковальни используется для создания радиусно изогнутых элементов.
  • Для того чтобы элемент ковки сделать изогнутым, необходимо сделать следующие действия:

  • Сначала идёт подготовка эскиза волюты. Его сначала рисуют на бумаге, а потом проволоку сгибают по бумажному рисунку.
  • Проволока выпрямляется и по мерке отрубается пруток-заготовка.
  • Кончик проволоки нагревается до девятисот градусов, край сгибается.
  • Выполнение первого завитка происходит на крае рога наковальни или на её кромке.
  • Всю длину заготовки нагревают и, используя спиральную оправку, изгибают её.
  • Для изготовления «шишки» или «фонарика» необходимо взять 2–4 тоненьких прутка, сварить кончики вместе, проковать в квадрат и зажать в тисках. Из другого конца делается жгут при помощи воротка. Конец нужно немножко раскрутить, разъединить прутки и несколько раз ударить по торцу, который таким образом, расширяется.

    Холодный способ ковки предполагает такие же приёмы и способы, правда, без нагрева элементов.

    Видео: как сварить ворота из профтрубы своими руками

    Таким образом, изготовление ворот из профильной трубы не такое уж сложное дел, а результат может быть впечатляющим. Самое сложное, пожалуй, элементы ковки, которые необязательно изготавливать самостоятельно. Их можно приобрести в готовом виде и украсить конструкцию. Удачи!

    Репост
    Наверх