Вгрядках.ру » Советы

Важный фактор питания рассады помидор: расстояние

Важный фактор питания рассады помидор: расстояние с фото
Качество семян, здоровая рассада помидор, расстояние между растениями, плодородие почвы, водный режим, борьба с вредителями и болезнями — факторы, от которых зависит урожай. А еще важен период их высадки в грунт. Томаты — растения теплолюбивые и требовательные. Обогнать время заложенной природой вегетации помогает рассада.

 

Содержание

  • 1 Сохраняем здоровье рассады
  • 2 Как правильно сажать помидоры (видео)
  • 3 Сажаем по науке
  • 4 Высаживаем рассаду помидор в открытый грунт (видео)
  • 5 Заботимся о площади питания

Сохраняем здоровье рассады

Ранняя посадка рассады помидоров при низких температурах и коротком световом дне сводит на нет все усилия по ее выращиванию. Соблюдение нескольких правил позволит сохранить здоровье и тургор молодых растений:

  • Подбирать для выращивания рассады семена качественные, предварительно обеззараженные, адаптированные к условиям региона, сохранившие всхожесть (не более 4-6 лет).
  • При выращивании в домашних условиях размещать всходы на подоконниках окон, выходящих на юг, юго-восток, юго-запад, или использовать дополнительное освещение.
  • Проводить все необходимые процедуры: полив, подкормку, пикировку, закаливание рассады.
  • Высаживать помидоры, когда почва на глубине 10-15 см прогреется до +12°С.
  • Высаживать растения в подготовленную, увлажненную почву, заправленную компостом, удобрениями.
  • Учитывать при высадке качественные характеристики видов и сортов томатов.

  • Через 45-60 дней после посева растения достигают высоты 10-15 см, имеют от 4 до 5 хорошо развитых листьев и стебель, равный по толщине обычному карандашу. При наличии соответствующих условий их можно высаживать в грунт. Если принять во внимание лунный календарь, то сделать это нужно при убывающей Луне.

    Читайте также:  Томат японский краб: сортовая характеристика, правила выращивания и ухода

    Как правильно сажать помидоры (видео)

    Сажаем по науке

    В ночь перед пересадкой субстрат в контейнерах с рассадой хорошо увлажняют. Отбираются здоровые и сильные растения с хорошими корнями. Если пикирование помидоров производилось в отдельные горшочки или контейнеры с ячейками, это значительно облегчит задачу сохранения целостности корневой системы.

    Хотя томаты, обладая способностью наращивать корни в любом месте стебля, удивительно жизнестойки, их высадку в грунт лучше производить в пасмурный, безветренный день или теплым вечером, чтобы предотвратить увядание растений.

    Рассада томата любит плодородную, богатую органическими веществами черноземную почву, но ее с успехом можно садить и в супесчаную, и в суглинистую. Посадка томатов на этих грунтах даст хороший урожай при обеспечении их органикой, минеральными удобрениями, продуманным поливом и последующим рыхлением. В посадочную ямку можно положить торф или биогумус. Куриный помет и навоз могут обжечь молодые растения, поэтому применять их нужно осторожно.




    Сажают рассаду, заглубляя стебелек на 1-2 см в лунку для получения дополнительных корешков. Нижние листья при необходимости обрывают. Корни томатов хорошо прижимают землей, поливают и присыпают компостом. Можно сразу поставить опоры для поддержки стеблей.

    Если все же пришлось использовать вытянувшуюся рассаду, ее высаживают, положив в лунку и оставив не засыпанными 2-3 ряда верхних листьев. Верхушка томата должна быть ориентирована на северо-запад. Растения будут постепенно подниматься навстречу солнцу и теплу или дадут новые побеги из другой части стебля.




    Приживаться помидоры будут около двух недель. В этот период к рассаде надо относиться как к пациенту: мульчировать, прикрывать бумажными (не пластиковыми) колпачками или агротканью от сильного ветра, возвратных заморозков или, наоборот, обжигающего весеннего солнца.

    Читайте также:  Томатная грядка: чем подкормить помидоры после высадки в грунт

    Высаживаем рассаду помидор в открытый грунт (видео)

    Заботимся о площади питания

    После рассадной посадки помидор их корневая система быстро наращивает мощь, но располагается в грунте более поверхностно, нежели при безрассадном способе. В зависимости от сорта корни растения распространяются в диаметре 1,5-2 м, если брать за центр окружности стебель. Глубина их проникновения в почву — 1-1,5 м. Все пространство, которое занимают корни, — это площадь питания томата.

    Помидор, будучи лианой, тесноту не любит. Она мешает его развитию, снижает количество завязей на кусте. Растение вытягивается, а урожай снижается. Расстояние между помидорами — это важная составляющая площади питания и зависит от следующих показателей:

    • сорта томата (ранние, средние, среднепоздние, поздние);
    • типа томата (детерминантные, индетерминантные);
    • размера посадочной площади;
    • избранной формы посадки (квадратно-гнездовая, ленточная, ряд);
    • системы орошения на участке.

    На каком расстоянии друг от друга нравится располагаться ранним помидорам? Обычно они имеют ограниченный рост, короткий срок вегетации, дружное созревание урожая. Для ранних и среднеранних томатов чаще всего применяется схема посадки рядами. В этом случае расстояние между кустами будет небольшим — 25-35 см, а в междурядье — от 60 до 70 см (примерно 45-57 растений на 10 м?). Если участок невелик, можно обойтись схемой 55х25 см.

    Читайте также:  Почему листья у томатов скручиваются: определение и устранение основных причин


    Решение о том, на каком расстоянии посадить средние сорта, следует принимать исходя из типа томата. Можно располагать детерминантную рассаду по схеме посадки ранних, а при неограниченном росте воспользоваться порядком размещения в ряду среднепоздних и поздних томатов: 70х30(35) см. На больших площадях применяют квадратно-гнездовой способ — 70х70 см, по 2 растения в лунке (41 растение на 10 м?.). Такая схема упрощает обработку и полив.

    Высокорослые сорта рекомендуют высаживать ленточным двустрочным способом — двумя рядами с расстоянием в 30-40 см (вариант 1) или 25-30 см (вариант 2) и промежутками между строчками 50-70 см. После второй строчки делается проход от 90 до 120 см и закладываются 2 следующих ряда. Эта схема позволяет высаживать по сравнению с квадратно-гнездовым способом большее количество кустов. Посадка томатов на таком расстоянии обеспечивает растение требуемой площадью питания и удобна для применения шпалер, дуг и регулярного ухода.




    Проблема, на каком расстоянии сажать рассаду в теплице, решается в зависимости от размеров самого приспособления. Здесь нужно определяться с подвязкой, светом, учитывать варианты выращивания: в 1-2 или более стеблей. Оптимальный выбор для небольшой теплицы — 40-60 см между растениями.

    Репост
    Наверх