Вгрядках.ру » Деревья, кусты

Описание и характеристика яблони сорта Долго

Описание и характеристика яблони сорта Долго с фото
Яблоня Долго – старинный сорт, который уже более ста лет пользуется всенародной любовью и уважением у садоводов. Такое не совсем обычное название он получил благодаря продолговатой (слегка вытянутой) форме плодов. Сорт Долгое относится к группе ранеток, поэтому в народе его часто называют Китайка, или китайская (ягодная, сливолистная) яблоня. Мелкие красные плоды действительно очень похожи на ягоды, и хоть на вкус они кисловатые, для приготовления различных десертов и лакомств – это идеальный вариант. Содержание

  • 1 Описание
  • 2 Основные характеристики
  • 3 Посадка и уход
  • 4 Плюсы и минусы
  • 5 Видео «Сорт яблони Долго»
  • Описание

    Сорт яблок Долго принадлежит американской селекции. Он был выведен неким биологом Гансеном, который в самом конце XIX века (предположительно в 1897–1899 годах) вывез из России семена яблони Сибирки, а затем скрестил ее сеянцы с неизвестным сортом. Вскоре яблоня вернулась на свою родину и даже была районирована в нескольких регионах Сибири, чему способствовала высокая морозоустойчивость, очевидно унаследованная от Сибирки.


    Яблони это сорта небольшие, средней высоты (4–6 м, в зависимости от почвы и климата), иногда растут в форме кустарника. Крона пирамидальная, довольно компактная, густо облиственная. Кора ствола и скелетных веток серовато-коричневая, молодые побеги темно-пурпурные, слегка опушены. Листья, как и подобает сливолистной яблоне, продолговатые, эллиптической формы, светло-зеленого окраса, не опушены.

    Стоит отметить, что во все периоды своей вегетации яблоня имеет весьма декоративное внешнее описание. Во время цветения ее ветки густо укрыты белыми с розоватым оттенком, а иногда и полностью розовыми цветками. Осенью на месте цветков появляются многочисленные гроздья красных плодов, которые, к сожалению, не отличаются крупными размерами и сладостью вкуса. Средняя масса яблочек составляет 15–20 г, они яйцевидные, имеют удлиненную плодоножку, при помощи которой прочно крепятся к веткам. Мякоть немного жесткая, в меру сочная, слегка терпкого винного вкуса.

    Основные характеристики


    Яблоки Долго достигают своей съемной зрелости к началу сентября, но это усредненный срок. В южных регионах урожай можно снимать уже в середине августа, в условиях холодного лета созревание может затянуться до конца сентября. Плоды не осыпаются, поэтому снимать их нужно вручную. Срок хранения яблок короткий (3–4 недели), в холодильнике не более 2 месяцев, после чего мякоть становится мягкой и рыхлой.

    Как все Китайки, яблоня сорта Долго обладает поразительной зимостойкостью, и, судя по отзывам садоводов, крайне редко поражается паршой.

    Опыляется насекомыми, которых легко привлекает яркими ароматными цветками. Урожайность сорта также на высоте, и составляет 150–170 кг для взрослого дерева. Следует отметить, что в плодоношение деревья ступают рано – на 3–4 год, но нередки случаи, когда на второй год яблонька зацветает. Несмотря на возможность употребления яблок в свежем виде, сорт Долго считается техническим, и предназначается для переработки (варенье, компоты, алкогольные напитки).

    Посадка и уход




    Яблоня Китайка, принадлежащая сорту Долго, совершенно неприхотлива в выращивании. Она может расти на любой почве, в тени, нормально переносит любые погодные условия, не приемлет только близкого залегания грунтовых вод. Однако нужно помнить, что улучшение условий благоприятно сказывается на урожае – если яблоньку посадить в солнечном месте с плодородной рыхлой почвой, плоды вырастут более крупными и сладкими.

    Уход за яблонями стандартный, состоит из следующих мероприятий:

    • поливов – саженцы поливают часто, взрослые деревья только в случае сильной жары, так как яблони легче переносят засуху, чем переувлажнение;
    • мульчирования приствольной зоны;
    • при отсутствии мульчи в приствольном круге нужно регулярно рыхлить почву и удалять сорняки;
    • обрезок – весной санитарных, а осенью формирующих;
    • внесения подкормок: весной азот, в период плодоношения и перед зимовкой – калий и фосфор
    • побелки стволов весной и осенью – весенняя побелка защитит кору от ожогов, осенняя – от грызунов;
    • профилактических обработок короны фунгицидами и инсектицидами.



    Обладая высокой устойчивостью к самим распространенным болезням, яблони могут поражаться цитоспорозом – очень опасным грибковым заболеванием, которое способно серьезно испортить декоративный вид дерева. Чтобы этого не произошло, яблони обрабатывают медьсодержащими фунгицидами («Хом», медный купорос) до распускания почек, а затем еще раз перед цветением.

    Плоды этой яблони редко становятся объектом внимания вредителей, а вот листья иногда поражаются листовой блошкой, тлей, молью. С блошкой можно бороться окуриванием листьев табачным дымом, от тли помогает избавиться опрыскивание кроны раствором мыла и табака, а вот с яблонной молью приходится бороться при помощи инсектицидов («Карбофоса», «Хлорофоса»).

    В течение всего сезона нужно следить за состоянием веток, вовремя удалять больные и поврежденные, а места срезов дезинфицировать или обрабатывать садовым варом. В укрытии на зиму деревья не нуждаются, но в регионах с очень суровым климатом приствольный круг можно покрыть перегноем или торфом.

    Плюсы и минусы




    Если не заострять внимание на качестве плодов, то у яблони сорта Долго наберется много достоинств:

    • отличная зимостойкость;
    • регулярная высокая урожайность;
    • раннее плодоношение;
    • устойчивость к основным заболеваниям (парше, мучнистой росе);
    • пригодность плодов для переработки;
    • отсутствие осыпаемости;
    • высокие декоративные качества деревьев.

    Все недостатки сорта связаны с качеством плодов: они слишком мелкие, не обладают хорошим вкусом и мало хранятся. Но расстраиваться не стоит, потому что при хорошем уходе яблоня может выглядеть очень декоративно и стать украшением вашего сада.

    Видео «Сорт яблони Долго»

    Из этого видео вы узнаете подробности популярного сорта яблони Долго.

    Репост
    Наверх