Вгрядках.ру » Огород, выращивание овощей

Описание маленькой гибридной дыни Ананас

Описание маленькой гибридной дыни Ананас с фото
Среди разнообразия сортов и гибридов дыни для выращивания неопытному садоводу трудно остановить свой выбор. Дыня Ананасная – это одна из мини-дынек, которую многие предпочитают в первую очередь за неповторимый вкус и аромат. Дыня сорта Ананас действительно со вкусом ананаса и, кроме того, обладает целым рядом свойств, необходимых для удобного применения агротехнических методов. Содержание

  • 1 Описание сорта
  • 2 Характеристика
  • 3 Посадка
  • 4 Уход
  • 5 Видео «Посадка рассады дыни»
  • Описание сорта

    На сегодняшний день у сорта Ананас имеется множество подвидов и гибридов. Некоторые из них были получены путем скрещивания с другой разновидностью этой культуры – сортом Темрючанка. Дыня Ананас приспособлена к выращиванию в теплых регионах. Эта разновидность обладает невысокой морозоустойчивостью. В целом сорт относится к среднеспелым сортам – урожай можно собирать уже через 65 дней после посадки.


    Все разновидности объединяет насыщенный вкус ананаса, плоды вытянутые, овальной формы, до трех килограмм веса. Отдельные разновидности являются достаточно выносливыми к неблагоприятным условиям окружающей среды. Для всех гибридов характерна высокая степень невосприимчивости к возбудителям множественных болезней этой культуры – фитофторе, колетотрихиуму и подосфере, которая вызывает мучнистою росу.

    Характеристика

    Характеристика данного сорта весьма изменчива в зависимости от того типа гибрида, который был выбран. На сегодняшний день известно, по меньшей мере, четыре наиболее популярных гибрида: дыня Ананасная Голд, дыня Американский ананас, дыня Ананас Американо и дыня сладкий ананас F1.


    Дыня Ананас подвида Американо характеризуется устойчивостью к заморозкам, а также высокой урожайностью. Это очень характерный раннеспелый дынный мини-гибрид с плодами до 400 грамм. Кожура у этой разновидности насыщенного желтого цвета с красочными вертикальными полосками коричневатого цвета. Мякоть у этого гибрида белого цвета, сочная, даже водянистая с характерным запахом ананаса.

    Часто в литературе этот гибрид путают с Американским ананасом. Несмотря на похожие названия – это два абсолютно разных вида. Американский ананас очень устойчив к холоду, плоды весят до 2,5 килограмм. Цвет покровов может быть как с зеленоватым оттенком, так и кремово-бежевого цвета. Кожица достаточно тонкая, с ажурным рисунком, что препятствует нормальной транспортировки этих плодов. Мякоть имеет кремовый цвет с зеленоватым оттенком возле кожицы.

    Гибрид Сладкий ананас F1 пригоден как для теплиц, так и для открытого грунта. Плоды чуть меньше, чем у предыдущего вида, редко набирают вес в 2 килограмма. Имеют округлую форму с желтоватой, шероховатой кожурой и характерной серо-коричневой или зеленоватой сеткой. Разновидность является раннеспелой и характеризуется насыщенным, сладким вкусом и сильным ананасным ароматом.




    Порода Ананасная GOLD – это представитель почти классической разновидности сорта Ананас. Среднеспелый вид со сладким привкусом и красноватой мякотью. Кожура зеленоватого оттенка с ярко выраженной бугристой кожурой.

    Посадка

    Какой бы гибрид вы для себя не выбрали, перед посадкой семена всех гибридов дыни Ананас замачивают на 12 часов в теплом растворе фунгицидов и стимуляторов роста. После этого их промывают. В открытом грунте посев происходит по схеме 140 на 50, в теплицах – 70 на 40. Во всех случаях посева рекомендуется использовать пленку или планеры. Всходы можно наблюдать уже через неделю после посева, а через десять дней можно снять защитную пленку.

    Если вы выращиваете дыню в виде рассады, то рекомендуется высадить её в открытый грунт после того, как полностью миновала угроза возможных заморозков на этапе 3 настоящих листьев.

    Уход

    Для нормального развития этой культуры ей необходимы регулярные рыхления, окучивания, а также подкормки. Прополки проводят несколько раз (3-4) за сезон вегетации. После того, как у паростка образуются боковые побеги, растения рекомендуется окучивать. Для того чтобы плоды созревали быстрее, можно провести прищепку точек роста. Проводить это надо на 4, 5 или 6 листе, а после того, как образуется 6 завязей, – прищепить все точки роста.




    Полив происходит обязательно теплой водой под корень растения 1 раз в сутки. В период цветения его рекомендуется сократить до одного раза в несколько суток. Среди подкормок пару раз в год рекомендуется вносить смеси из минеральных и органических удобрений. Не стоит забывать и об обязательной обработке против вредителей дыни и основных её заболевании.

    Видео «Посадка рассады дыни»

    В этом видео вы услышите полезные советы по посадке дыни.

    Репост
    Наверх