Вгрядках.ру » Цветы, домашние растения

Как размножить алоказию в домашних условиях

Как размножить алоказию в домашних условиях с фото

Декоративно-лиственное комнатное растение Аlocasia в домашних условиях культивируется редко, но все же этот цветок заслуживает особого внимания. Цветет он нечасто, больше растение ценится за шикарную прелесть своей листвы.

Содержание:
  • Специфика размножения алоказии
  • Размножение алоказии семенами
  • Деление корневища
  • Размножение дочерними клубнями
  • Черенкование алоказии
  • Размножение укоренением листа
  • Полезные рекомендации

Любители-цветоводы не могут удержаться от размножения «трилистника» или «слонового уха», как величают его в кругу флористов. Ярко насыщенная глянцевая листва со светло-зелеными, белыми или кремовыми прожилками является роскошным украшением любой оранжерейной композиции.


Специфика размножения алоказии

Для размножения любого сорта Аlocasia применимо пять способов:

  •  размножение семенами;
  •  деление корневища;
  •  размножение прикорневыми детками — дочерними клубнями;
  •  размножение черенками;
  •  размножение укоренением листа.

Размножение алоказии семенами

Произрастая в привычных влажных условиях тропиков, Аlocasia приспособилась к размножению семенами. Такой вариант не исключается и в домашних условиях. Лучший период высева семян – ранняя весна. Семена растения можно приобрести в специализированном цветочном магазине, а также собрать самостоятельно, дождаться созревания имеющегося соцветия.

Основным условием посева собранных семян является сохранение всхожести. Их нельзя хранить долгое время, поскольку потеряв влагу, семенной материал не дает всходов.

Поэтому рекомендуется выполнять посев непосредственно в течение нескольких часов после его сбора.

В целях обеспечения полноценных условий для прорастания семян их высевают в рыхлый, воздухопроницаемый, легкий субстрат с пониженным показателем кислотности. Посадочный грунт должен на одну треть состоять из примесей торфа.

Для ускорения прорастания семян их не отправляют глубоко в грунт, оставляя практически на поверхности первого слоя почвы. Для лучшей всхожести нужно обеспечить парниковый эффект при температурном режиме +22…+24°С. Первые всходы семян ожидают через неделю, за месяц формируются полноценные побеги с развитой корневой системой, которые рассаживают в отдельные цветочные горшки.


Поскольку цветение этого растения в домашних условиях является необычайной редкостью, к тому же сформировавшиеся цветы срезают из-за их ядовитости, цветоводы прибегают к более упрощенным вариантам культивирования алоказии.

Деление корневища

Привычный метод деления корней комнатного растения применим и к алоказии. Выполнять эту процедуру рекомендуется в конце марта либо начале мая. Перед разрезом корневища цветок вынимают из горшка, после аккуратно очищают корневую систему от старого субстрата и промывают в воде комнатной температуры.

Если корешки не имеют повреждений, стерильным ножом или секатором корневой пучок делят на несколько частей таким образом, чтобы каждая часть имела полноценный побег. После просыхания делянки распределяют в отдельные цветочные емкости. Перед посадкой все среды корней обрабатывают толченым углем.

Рассаженные алоказии убирают в полутень на две недели, за это время побеги формируют новые корешки. Оптимальная температура в помещении не должна превышать +23°С. Полив должен быть умеренным.

Размножение дочерними клубнями

Аlocasia является клубневым растением. По мере развития корневой системы на поверхности грунта появляются клубни. Их можно использовать в качестве материала для размножения.

Чтобы получить необходимое количество клубней, не обязательно извлекать взрослую алоказию из горшка. Достаточно осторожно при помощи стерильного ножа сделать аккуратный срез и достать клубни из цветочного горшка при помощи пинцета.




Места срезов обрабатывают толченным древесным углем, после чего клубни помещают во влажный мох сфагнум. Емкости с грунтом выставляют под непрямые солнечные лучи и накрывают либо пленкой, либо пластиковыми стаканчиками для создания парникового эффекта. При этом должна быть выдержана температура не ниже 23°С. После появления первого листочка, побег переваливают в полноценный посадочный грунт.

Черенкование алоказии

Черенкованием можно размножить алоказии с зеленым окрасом листвы. Процедуру следует выполнять в перчатках, поскольку сок растения является сильным аллергеном. Черенки формируют из побегов, оставляя на каждом из них по одной живой почке. Размножение черенками выполняют летом, осенью и ранней весной. Зимой в силу замедленной вегетации растения они не принимаются.

Перед помещением черенков в грунт их обрабатывают специальными стимуляторами роста. Это позволяет ускорить процесс укоренения и формирования новых листочков. Черенки выдерживаются также в условиях, максимально приближенных к тепличным.

Размножение укоренением листа

Алоказия относится к немногочисленной группе комнатных растений, которые можно размножить листочками. Этот способ является самым простым и требует минимум времени. Срезанный листок растения с черенком помещают в стимулятор роста на несколько часов, после чего отправляют в подготовленный влажный грунт. В течение недели формируются новые корешки.




Важно при укоренении листочка не переусердствовать с поливом, иначе происходит загниванием его основания.

Полезные рекомендации

Насколько удачно принимается алоказия, зависит в большей мере не от того, каким способом выполнено ее размножение в домашних условиях, а от выполнения условий ухода за ней.

Они следующие:

  • Для выращивания алоказии используют устойчивые тяжелые горшки, поскольку растение является массивным.
  • Оптимальный показатель влажности для тропического представителя 80%.
  • Алоказия не любит пыль, необходимо регулярно протирать ее листву влажными салфетками.
  • Два раза в течение месяца укоренившуюся Аlocasia подкармливают азотными удобрениями для стимуляции роста листвы.
  • Регулярный полив в теплое время года выполняется три раза в неделю, в холодное – один раз.
  • Молодые алоказии требуют обязательной ежегодной пересадки.

При соблюдении требований по уходу за тропическим красавцем в течение вегетационного периода, он быстро размножается и практически никогда не болеет.

Репост
Наверх