Вгрядках.ру » Болезни и вредители

Причины пожелтения листьев у садовой гортензии

Причины пожелтения листьев у садовой гортензии с фото

Если в саду желтеет пышнокроная и цветущая красотка, ее необходимо спасать. Правда, для этого понадобятся знания того, насколько хватает света и влаги, как влияют сквозняки и состав почвы, а также каковы еще могут быть причины такой реакции кустарника. Ведь он удивительно красив.

Содержание:
  • Факторы, влияющие на пожелтение
  • Решение проблематичных ситуаций с гортензией
  • Свет и влага
  • Питательные вещества
  • Почва
  • Нарушение температурного режима
  • Болезни и борьба с ними

И почему пышнозеленая листва гортензии начинает менять расцветку, надо не просто разобраться, а знать, как бороться с этими негативными явлениями.

Факторы, влияющие на пожелтение

Почему сохнут листья и желтеют у садовой красотки, способной стоять в пирамидальных соцветиях и зеленой листве до самых холодов, знают опытные садоводы. Но дополнительная информация не помешает ни им, ни увлекающимся разведением цветов людям.

Основные причины скрываются в следующих факторах:

  • увлажнении (точнее избытке влаги, которая вливалась под растение);
  • освещении (его большое количество или недостаток отражается на изменении цвета листвы на желтый);
  • нехватке питательных веществ (размеры куста и длительный вегетационный период требуют достаточно количества веществ и микроэлементов, за счет которого сохранится здоровье растения);
  • неправильном pH почвы (слишком пониженная кислотность может значительно ухудшить внешний вид гортензии и пожелтение листвы – всего лишь начало этих изменений);
  • температурном режиме, несоответствующем нормам для растения (если имеются сквозняки, которые не выносит кустарник или резкие перепады температуры, именно тогда сохнут листья у гортензии);
  • болезнях (мучнистая роса и кольцевая пятнистость – самые распространенные виды, которые могут привести к пожелтению и последующему засыханию листьев).

Решение проблематичных ситуаций с гортензией


Как бороться с проблемой и предупреждать каждую из них, указано в статье ниже. Ведь этот долгоцветущий кустарник с розовыми, голубыми и даже беловатыми цветками может утратить внешнюю красоту, если некоторые факторы идут вразрез с правилами ухода и его выращивания.

Свет и влага

Вянут и даже опадают листья у гортензии, если неправильно выбрано место для посадки. Нельзя этому кустарнику расти в тени или на слишком открытом пространстве с полным доступом солнечных лучей. Появление желтизны, коричневых оттенков на листве и даже ее отмирание – закономерный результат. Палящее солнце может сжечь листья. Недостаток света непременно будет виден не только по изменениям листвы, но и ухудшенному либо отсутствию цвета на гортензии садовой.

Только рассеянное освещение может спасти растение от гибели. Если нет возможности обустроить некоторый навес или натянуть сетку сверху, значит, единственный выход – пересадка. Полутень от деревьев и кустарников, выше, чем гортензия, вполне подойдут.

Это растение достаточно влаголюбивое, но отсутствие норм в поливе приведет к тому, что оно ослабнет. Что делать, если листва станет менять окрас и даже опадать – ответ здесь очевиден. Сокращение регулярности, а также литража поливов будет лучшим решением, пока корневая система не начала перегнивать.

Питательные вещества

Предпринять некоторые действия следует при том, что почва истощилась, в ней нет уже питательных и нужных растению веществ и минералов. Спасает регулярность подкормок. Минеральные удобрения вносят не менее 1 раза в 15 дней, а органические – 1 раз в 30 дней.
Гортензия может быть вялая, если наблюдается недостаток микро и макроэлементов. В данном случае помогут правила по уходу за растением. Весной цветок следует подкормить азотосодержащими удобрениями.


Летом подбирают те растворы, действие которых направлены на обильное цветение. Одна из самых любимых подкормок у садоводов – «Кемира цветочная». Осень – пора, когда закладываются молодые побеги и цветоносы. Чтобы растение хорошо подготовилось к периоду покоя, следует использовать калийно-фосфорные удобрения. Цвет каждого листочка на кустарнике может указать на проблему.

Если у садовода далеко находится магазин, то можно дома заготовить удобрение самостоятельно. Одним из основных ингредиентов будет рыжий торф. Вторым – перегной из листьев. Именно благодаря ему произойдет подкисление и насыщение минералами земли, куда будет внесено данное удобрение. Затем подмешивают сосновую хвою и серу. Сделать это несложно. Серой надо лишь слегка присыпать перекопанную землю. Делают всего 3 подкормки. Одну весной при появлении новой листвы. Остальные две – летом, пока растение цветет и пахнет в прямом и переносном смысле.

На вопрос, почему желтеют листья у гортензии садовой, есть еще один ответ. Это недостаток железа. Увядание и пожелтение, связанное с данной проблемой, нейтрализуют с помощью подкисления. Вполне подойдут растворы кислоты, которые почти всегда есть под рукой. Используют разведенный уксус, а также лимонную или щавелевую кислоту. Чайная ложка любого из выше перечисленных веществ на 10 литров чистой воды спасет положение. Закапывание гвоздей и крышек для консервирования, жестяных банок и внесение в почву раствора феровита восполнят недостаток железа.

Почва




Гортензия садовая нуждается в подкисленной почве. Как только в грунте преобладают щелочи, это сказывается на окрасе листвы. Борьба с этой проблемой достаточно простая. В воду для полива следует добавлять лимонный сок. На 1 литр чистой виды достаточно всего до 3 капель. Можно взять с такой же целью раствор уксусной эссенции. Но тут иное соотношение. Понадобится одна чайная ложка жидкости на 10 литров воды.

Нарушение температурного режима

Пожелтение на гортензии возможно в тех случаях, когда нарушен режим растения, ведь оно достаточно теплолюбиво.

Сквозняки и резкие перепады температуры однозначно негативно скажутся на цветке. Это может отразиться не только на листве, но и на увядании всего кустарника.

Если не получится создать защиту для растения в этом месте в виде декоративной изгороди, щитов или плетени, значит, его необходимо пересадить. Защищенность, необходимый уход и отсутствие сквозняков помогут цветку восстановить силы.
Засыхают листья у кустарника, если температура воздуха выше 30 градусов по Цельсию.

После заката гортензия может снова восстанавливаться. Но если чрезмерная жара наблюдается в течение многих дней и недель, куст спасти не удастся – он начнет сохнуть полностью. Это не значит, что цветок погибнет. Однако порадовать сочной листвой или цветением в этом году уже точно не сможет. От палящего солнца при чрезмерной жаре следует оградить гортензию также как от сквозняков. При этом лучше создать влажность в часы, когда солнце не так агрессивно с помощью опрыскивания.

Болезни и борьба с ними




Гортензии чернеют, а не только желтеют из-за мучнистой росы. Такое заболевание определяют на ранних стадиях по сероватому налету внизу листиков. Лицевая же сторона покрывается пятнами, которые из желто-зеленых превращаются в бурые и даже черные. Фунгициды помогут спасти столь плачевную ситуацию. Садоводы пользуются Тиовитом, Топазом, Скором, Джетом (в запущенных случаях), Фитоспорином и Алирином (на ранних стадиях).

Чернеют листья или буреют, желтеют и деформируются также в случае поражения растения такими заболеваниями как серой гнилью, а также пятнистостью:

  • филлоскитозной;
  • кольцевой;
  • септориозной;
  • аскохитозной.

В итоге листва не только меняет окрас, но и сохнет. Борются с этими микроорганизмами с помощью бордосской жидкости, медного купороса, а также специальными приобретенными заранее препаратами, которыми необходимо обрабатывать кустарник.

Желтизна и засыхание на листве – закономерная реакция, если гортензия атакована паутинным клещом. При сильной колонизации известны случаи, когда растение погибало полностью. Насекомые боятся акарициды и инсекто-акарициды. Такие препараты есть почти в каждом магазине.

Если почернели листья на кустарнике, опытные садоводы тут же занимаются поиском тли. Именно она пьет соки из растения. А ее липкая жидкость–послед становится благоприятной почвой для разрастания сажистого грибка. Настойка табака или инсектициды помогут спасти гортензию.

Нормальные условия для роста и развития кустарника – вот лучшая профилактика проблем и заболеваний гортензии садовой.

Правда, если случился казус, эта информация подскажет садоводам перечень действий, с помощью которых возможна успешная борьба.

Репост
Наверх