Вгрядках.ру » Огород, выращивание овощей

Крыжовник - уход весной и особенности внесения подкормок

Крыжовник - уход весной и особенности внесения подкормок с фото

Содержание

  • 1 Уборка и обрезка
  • 2 Защита от вредителей и профилактика болезней
  • 3 Полив и подкормка

Уборка и обрезка

Рано весной, как только сойдет снег и земля просохнет, вокруг кустарников необходимо убрать весь прошлогодний мусор – опавшие листья, сухое веточки, остатки осыпавшихся ягод и старую мульчу. Это необходимо сделать не столько для эстетики, сколько для того, чтобы убрать всех вредителей и их личинок, зимовавших в этом укрытии.

Дальше уход за крыжовником предполагает его обрезку. Важно это сделать до распускания почек, чтобы меньше травмировать растение и к тому же в этот период легче определить ветки, подлежащие обрезки. Так, на здоровых, благополучных ветках почки будут набухать дружно, а больные, подмороженные или сломанные — будут отставать в развитии. С таких веток ягод не дождаться, поэтому их нужно удалить, чтобы они не затеняли и не загущали куст.


Обрезка – это один из основных способов как ухаживать за крыжовником, чтобы повысить его урожайность и стимулировать развитие. Способ и интенсивность обрезки зависят, прежде всего, от возраста растения, поэтому следует знать основные этапы проведения работ:

  • Обрезка саженца в год посадки. Чтобы куст крыжовника правильно формировался, необходимо, кроме удаления слабых побегов, укоротить сильные, оставив на них по 3-4 почки. Опыт показывает, что достаточно оставить не больше трех основных побегов, из которых вырастет и крона, и прикорневые побеги.
  • Второй год после посадки. Первый урожай ягод следует ожидать на ветках второго прироста, которые и формируются в следующем году после посадки. Поэтому при обрезке их оставляют, а вырезают слабые и прикорневые побеги. К концу лета этого года куст уже имеет кроме трех основных двухлетних побегов, еще  3-5 новых однолетних с разветвлениями.
  • На третий год куст крыжовника уже состоит из 25-30 веток, которые и оставляют в качестве основы кроны. Теперь всю молодую поросль нужно удалять.
  • Дальнейшая обрезка состоит в поддержании здорового состояния растения: вырезать старые ветки, оставляя более молодые ветки для замещения. Многие садоводы замечали, что начиная с семилетнего возраста куста, на  ветках 4 и 5 порядка урожая практически не бывает. Они лишь ослабевают растение, а вот их своевременная обрезка станет стимулом для  развития новых, перспективных побегов. Также удалять больные, сломанные, подмерзшие, обрезая их полностью или до первой живой почки и  предупреждать загущение куста. А после восьми лет, когда куст уже заметно стареет, ему требуется радикальные меры. Оставляя в качестве нового, омоложенного скелета три-четыре самых сильных ветки, все остальное срезают. С этого момента снова начинается процесс формирования куста.

  • Защита от вредителей и профилактика болезней

    Уход за крыжовником предполагает и мероприятие по его защите. Весной нужно предпринять все меры для предупреждения набегов вредителей. Одним из самых эффективных и экологически безопасных способов – опрыскивание или обливание кустов очень горячей водой (но это только до момента распускания почек, иначе можно погубить молоденькие листочки). При такой обработке погибают и уже успевшие вылезти из почвы вредители, и их перезимовавшие личинки.

    Кстати, всех этих насекомых можно и вовсе не выпустить «на свет», укрыв еще с осень почву под кустами плотным материалом – кусками рубероида или сложенной в несколько слоев старой полиэтиленовой пленкой. Особенно помогает при защите от крыжовниковой огневки.

    Часто крыжовник поражается различными видами тли, бороться с которыми можно опрыскиванием куста раствором дегтярного мыла и чеснока или применением эффективного биопрепарата Фитоверм. Если все же вредители остались, что будет видно по красноватым вздутиям на листьях (галловая тля) или скрученным листикам на приросте текущего года (побеговая тля), то необходимо собрать и уничтожить все поврежденные части, а растение щедро обработать зольно-мыльным раствором и припудрить табаком и молотым жгучим перцем. Эти процедуры следует повторять каждые 7-10 дней, иначе избавиться от тли не удастся.




    Еще один опасный вредитель – щитовка. Сложность борьбы заключается в том, что этих насекомых очень трудно заметить – они плотно прикрепляются к веточкам и практически сливаются с ними, а поврежденные части растения увядают и сохнут, казалось бы  без видимых причин. От этой напасти используют мыльно-керасиновый раствор, который наносят на ветки и оставляют высыхать. Но в случае со щитовкой это  скорее профилактические меры, для ее уничтожения все же более эффективны современные биопрепараты.

    Что касается профилактики заболеваний, в том числе и наиболее распространенного – мучнистая роса, то среди садоводов зарекомендовали себя следующие растворы:

    • 2 ст.л. кальцинированной соды + 50г натертого мыла (хозяйственного или дегтярного) на ведро воды;
    • Повышают иммунитет крыжовника против грибковых заболеваний и внесение  калийных удобрений. В этом случае подойдет настой древесной золы – 1,5 кг заливают 7л воды и настаивают в течение суток. Затем процеживают, добавляют 50г измельченного мыла и используют для опрыскивания.
    • Хорошие профилактические результаты дают обливания весной кустов кипятком с добавлением марганцовки. Это уничтожает болезнетворные споры не только на растениях, но и в почве.
    • Также можно применять традиционный раствор железного купороса — 100г на 10л воды.
    • И, пожалуй, самый «органичный препарат» — настой коровяка: полведра заливают ведром воды, настаивают в течение недели и после процеживания опрыскивают им растения.



    Полив и подкормка

    Взрослое растение редко нуждается в поливах, разве только в случае засушливой погоды. Чаще крыжовник поливают во время подкормок, чтобы улучшить распределение удобрений в почве.

    По этой же причине многие предпочитают вносить удобрения прямо по тающему снегу. Ранней весной под каждый молодой куст рассыпают примерно 2 ст.л. нитрофоски и пару горстей древесной золы. Для взрослых растений такую дозировку можно увеличить вдвое. Раструшенный между посадками крыжовника свежий навоз ускоряет таяние снега, и вместе с влагой доставляет к корням все питательные вещества. Если момент со снегом уже упущен, навоз заделывают вилами в почву на расстоянии 25-30см от основания куста.

    Но увлекаться удобрениями не стоит, первые два года после правильной посадки крыжовник не нуждается в дополнительных подкормках. А вот начиная с трехлетнего возраста можно при поливах  добавлять следующий настой:

    • 2 ст.л. сульфата аммония + стакан древесной золы + пол-литра навоза (или чуть меньше птичьего помета) – на ведро воды.
    • Все это, время от времени помешивая, настаивается 3-4 дня.
    • После процеживания используется для поливов: 2-3 литра под молодые кустики и 5-6л – под взрослые.



    Рассыпанный под кустами перегной – это и мульча для почвы, и запас питательных веществ растений. В качестве сбалансированной и полноценной подкормки садоводы используют популярное удобрение – нитроаммофоску. Но с ее внесением нужно быть осторожным – соблюдать дозировку и частоту использования, чтобы почва не насыщалась вредными нитратами.

    Репост
    Наверх