Вгрядках.ру » Деревья, кусты

Посадка и уход за бересклетом форчуна эмеральд голд

Посадка и уход за бересклетом форчуна эмеральд голд с фото

Бресклет Форчуна – это вечнозеленый и низкорослый кустарник, который прибыл из Китая. Растение относится к семейству Бересклетовых и насчитывает огромное количество сортов. Одним из популярных считается Эмеральд Голд. В чем особенность его ухода и как правильно проводится его посадка и размножение, об этом будет поведано далее.

Содержание:
  • Внешний вид цветка
  • Посадка и уход
  • Размножение бересклета
  • Вредители

Внешний вид цветка

Само название сорта – «изумруд в золоте» говорит о том, как выглядит это растение. Описание euonymus fortunei emerald n gold следующее: густой кустарник с жестковатыми овальными листочками двухцветного окраса. В этом случае по краям листа идет желтый цвет, а в середине – зеленый. Зимой кустарник меняет свой желтоватый оттенок на красновато-коричневый.

Цветет кустарник неприметными (иногда их называют мертвыми цветами) бледно-желтого цвета. За то потом появляются яркие пурпурные или розовые плоды, которые оживляют весь сад в сентябре. Несмотря на медленный рост, кустарник способен подняться вверх по опоре на двухметровую высоту. Благодаря этому растению можно создавать красивые декоративные композиции и украсить любой сад.

Посадка и уход


Ухаживать за кустарником в принципе несложно, главное, помнить некоторые рекомендации относительно качества почвы и ее рыхления, полива.

Они следующие:

  • Почва. Так как корневая система поверхностная, то она довольно чувствительна к грубой почве и любым повреждения, поэтому ухаживать за ним нужно осторожно. Чтобы растение радовало ранним цветением, необходимо высадить кустарник в суглинистую почву (не плотную). Также важно регулярно взрыхлять землю, дабы обеспечить питание кислородом. Делать это нужно на 3-4 день после увлажнения грунта. Растение не переживет застоя воды, поэтому важно обеспечить качественный дренаж, чтобы в дальнейшем исключить вероятность загнивания корней. Для этого в ямку, перед посадкой, обязательно засыпают керамзит или же гальку.
  • Освещение. Кустарник может спокойно расти как на солнце, так и в тени. Оптимальным считается выбор места, где часть дня светит солнце, а вторую – возникает полутень. В таком случае растение будет и нормально развиваться, и не поблекнет яркость расцветки. В особенно жарких регионах желательно в полдень создавать искусственно рассеянный свет, чтобы листья не получили ожог.
  • Полив. Бересклет Форчуна Эмеральд Голд требователен к влаге. Поэтому молодое растение нужно поливать как можно чаще. Взрослый кустарник не так привередлив, следовательно частоту увлажнения почвы можно немного сократить. В жаркий период времени рекомендуют заливать растение 2 раза в неделю. Чем чаще будет увлажняться цветок в весенний период, тем быстрее проснется он от зимних морозов.
  • Подкормка. Для качественного и продолжительного цветения бересклет нужно удобрять. Для подкормки в весенний период (апрель-май) можно использовать комплексные минеральный удобрения. Также подойдет и компост. Осенью следует внести в почву удобрения богатые калием и фосфором. Благодаря им кустарник подпитается и сможет набраться сил во время зимы. Кроме этого, рекомендуют проводить мульчирование почвы при плотных зарослях кустарника.
  • Зимовка. Эмеральд Голд относится к морозостойким растениям и способно выдерживать до -25 градусов Цельсия. При этом молодые цветы лучше подготовить к зимовке, чтобы они не погибли. Для этого достаточно накрыть лозы сухой листвой в 20-ти сантиметровый слой. При желании можно укрыть лапником, но для этого сорта бересклета такая процедура необязательна.

  • Высадка кустарника имеет следующие особенности:

    • Яму копают в два раза больше, чем корневая система саженца.
    • Дно укладывают галькой или керамзитом, а саму землю смешивают с компостом.
    • Саженец следует опустить в яму и засыпать землей таким образом, чтобы корневой перешеек оставался над поверхностью почвы.
    • Важно сформировать вокруг растения выемку для полива.
    • Для подпитки можно использовать мульчу из коры или перегноя.

    Оптимально проводить высадку кустарника весной, а точнее, в конце апреля.
    Обрезка. Растение нуждается в обрезании сухих или торчащих веточек, чтобы придать ему ухоженный вид. Кроме того, именно с помощью обрезки можно сформировать нужную крону. Проводится эта процедура ранней весной или уже в осенний период.

    Размножение бересклета

    Бересклет Форчуна Emerald Gold довольно легко укореняется с помощью летних отводков. Достаточно просто придавить их к земле и с узелка вскорости появятся корни. Не мене частым методом является черенкование.


    Для этого нарезают черенки длиной по 5-10 см. Брать нужно побеги, которые еще не одеревенели. После обрыскивания черенков специальным стимулятором роста корней их высаживают в торфяно-песчаную смесь и накрывают пленкой. Через месяц уже появляется корневая система, после чего их нужно пересадить в место, где побеги проведут всю зиму. Весной молодые растения высаживаются в землю.

    Легко размножать кустарник обычным делением.

    Для этого просто выкапывают бересклет и делят куст на несколько частей, чтобы были отдельные корни, побеги и точки роста. После обработки срезов углем кустарник высаживается на новое место.
    Некоторые садоводы выращивают бересклет из семян, но этот процесс довольно трудоемки и длительный.

    Вредители

    Бересклет Форчуна Эсмеральд Голд редко болеет, особенно при правильном уходе. Чаще всего растение страдает от нападения таких вредителей, как щитовка, паутинный клещ, тля, яблоневая моль.

    При выявлении вредилтелей необходимо срезать поврежденные ветки, а остальной кустарник обработать специальными химическими препаратами. При появлении тли или мучнистой росы рекомендуют опрыскивать листья с помощью мыльного раствора и инсектицидов. Паутинный клещ боиться влаги, поэтому нужно чаще поливать растение. При этом важно не переусердствовать с поверхностным поливом.

    Репост
    Наверх