Вгрядках.ру » Огород, выращивание овощей

Самые эффективные схемы посадки картошки

Самые эффективные схемы посадки картошки с фото

Практически все знают, как сажать картошку. Ничего сложного здесь нет: выкопал лунку, положил клубень и закопал – пусть растет. Но хочется, чтобы урожай был побольше, а клубни покрупнее, и поэтому дачники стараются выбрать самую эффективную схему посадки картофеля.  Садят вручную, под лопату, в траншеи или на гребнях, используют мотоблок или картофелесажалку – у каждой схемы есть сторонники и противники. Но хороший результат при любой схеме зависит от климата, посадочного материала, сроков посадки, глубины лунок, ширины междурядий и так далее. Поэтому эффективной будет та технология, которой вы приспособили конкретно под свой участок. Расскажем о некоторых из них.

Содержание

  • 1 Схема посадки на гребнях
  • 2 Как сажать под лопату
  • 3 Схема посадки в траншеи
  • 4 Посадка картошки рассадой
  • 5 Видео «Способы посадки картофеля»

Схема посадки на гребнях

Этим методом весьма успешно пользуются в Голландии, получая высокие урожаи. Дело в том, что высокое окучивание дает возможность корневой системе свободно развиваться и формировать много клубней. Кроме того, посадка в гребни облегчает уход за растениями и позволяет использовать средства малой механизации при обработке картофельного поля. Плюсом является и то, что почва в гребнях весной прогревается быстрее и лучше, чем на ровных местах – значит, можно начинать посадку раньше. Такая схема посадки более уместна в тех местах, где близко расположены грунтовые воды: гребень не позволит загнивать клубням.

Голландский способ применяют на переувлажненных участках или на участках с тяжелой почвой.

Перед посадкой картофеля на гребнях в почву вносят удобрение и золу. Грядки перекапывают, чтобы все перемешалось с землей. Затем тяпкой, трактором или мотокультиватором делают гребни высотой до 15 см и раскладывают в них проросшие клубни через 25-30 см один от другого. Расстояние между гребнями составляет 70 см.


Между гребнями получаются широкие дорожки, поэтому к растениям есть свободный доступ и легко рыхлить почву и окучивать растения.

Картошка хорошо продувается, получает много солнечного света, так как растения приподняты над землей.

После появления всходов растения присыпают землей из междурядий. А когда они поднимутся до 7-10 см, их нужно обработать раствором марганцовки (2 г кристаллов на ведро воды). И в это же время для подкормки вносят жидкое органическое удобрение.

В дождливую погоду посаженные на гребнях клубни картофеля не загнивают, потому что вода не скапливается на высокой гряде, а скатывается вниз. Если же погода засушливая, то картофелю необходим дополнительный полив.


Как сажать под лопату

Под лопату картофель высаживают на южной стороне, где место для посадки ровное, почва рыхлая и влагоемкая, грунт быстро прогревается, участок равномерно освещается солнцем. Таким способом картошку легче сажать вдвоем: один делает лунки по намеченным линиям, второй раскладывает пророщенные клубни. Некоторые огородники приподнимают пласт земли и закладывают под него клубни.

Этот способ применим при разработке нового участка. В этом случае свежевспаханный дерн нужно перевернуть корнями вверх.

На глинистых почвах лучше этот способ не применять, так как такой грунт плохо пропускает воду, становится плотным после дождя, доступ воздуха к корням затрудняется.

Специалисты рекомендуют высаживать картошку на расстоянии 60-70 см между рядами в зависимости от сорта. Глубина посадки зависит от типа почвы и колеблется от 4-5 см на глинистых почвах до 10-12 см на легких грунтах. Крупные клубни садят глубже, чем мелкие. Расстояние между клубнями зависит от их размеров и составляет от 25 до 35 см.




Схема посадки в траншеи

Этот способ посадки картофеля замечателен тем, что в этом случае не нужны химические удобрения, растения получают тепло и естественную подкормку, улучшается плодородие почвы. Поэтому применять его лучше на участках с рыхлой почвой, которая плохо удерживает влагу. Посадка  картошки в траншеи позволяет заглубить клубни и защитить их от перегрева и пересыхания в жарком климате.

Готовить траншеи для посадки картофеля начинают осенью. Сначала на расстоянии 60-80 см выкапывают траншеи, глубина и ширина которых составляет 35-40 см (в штык лопаты). Выкопанную землю оставляют рядом с канавкой в виде гребня. На дно каждой из рытвин закладывают органические остатки: трава, сорняки, ботва кабачков и огурцов, шелуха лука, пищевые отходы и даже бумага. Ботву томатов и картофеля закладывать в траншеи не следует. Когда опадут листья, их добавляют в канавки для картошки и засыпают землей.




В траншеи картошку садят, когда зацветет сирень. За зиму подстилка оседает, и сверху подсыпают немного земли. В траншею добавляют сухой куриный помет, луковую шелуху и золу, через каждые 30 см выкладывают проросший картофель и засыпают землей из гребня. Когда появятся всходы, их нужно присыпать землей для защиты от заморозков. По мере того, как вырастает куст, его присыпают несколько раз. Картошку окучивают и формируют грядку для посадки на следующий год: гребень превращается в канавку, а на месте канавки получается гребень. После уборки урожая траншейки углубляют и заполняют их органическими удобрениями.

Посадка картошки рассадой

Если вы хотите получить очень ранний картофель, высаживайте его рассадой. Помимо раннего урожая, этот способ даст прибавку урожайности до 40% и позволит сэкономить посадочный материал.

Рассада выращивается из здоровых сортовых клубней, которые проращивают на свету в течение месяца, а затем высаживают в  ящики или в маленькие горшочки с торфоперегнойной смесью. Когда растения подрастут до 7-10 см (на это уйдет около трех недель), их вместе с клубнями выбирают и пересаживают в лунки. Расстояние между лунками – 20-25 см, между рядами – 50 см. Клубни садят на такую глубину, чтобы ботва оставалась над почвой. Рассада высаживается и в гребни, и в траншеи, и под лопату – все зависит от условий на вашем участке.




Чтобы получить хороший урожай картофеля, нужно учесть многие вещи. И схему посадки картофеля нужно выбирать с учетом ваших условий. Любая из них применима в определенных условиях и может оказаться эффективной на вашем участке, а в другом месте не оправдать себя.

Видео «Способы посадки картофеля»

В видео речь идет о разных способах посадки картошки; обзор методов, особенности применения на разных грунтах и т.д.

Репост
Наверх