Вгрядках.ру » Огород, выращивание овощей

Особенности ухода за перцем в открытом грунте

Особенности ухода за перцем в открытом грунте с фото
Вырастить перец и собрать хороший урожай вовсе не так уж сложно, главное, знать, какой уход за перцем в открытом грунте необходим. В выращивании данной культуры есть свои особенности и специфические требования в уходе. Изначально стоит знать, что данная культура, независимо от вида, является растением светолюбивым, требующим хорошего увлажнения почвы и теплого климата. Губительны для него пересыхание земли и излишнее ее увлажнение. Относительно почвы у этой культуры свои предпочтения: хорошо подходит чернозем, супесчаная и среднесуглинистая почва. Важную роль в выращивании перца играют высадка рассады, правильный полив, прикорм и удобрение, а также прополка и вспушивание земли.

Содержание

  • 1 Принципы выращивания перца
  • 2 Уход за перцем в огороде
  • 3 Как вырастить хороший урожай сладкого перца (видео)
  • 4 Борьба с вредителями и болезнями перца
  • 5 Уход за сладким перцем (видео)
  • 6 Галерея: перец в открытом грунте (15 фото)

Принципы выращивания перца

Посадка перца происходит в конце мая или начале июня. К этому времени рассада подросла, стебли окрепли и готовы к посадке на постоянное место. После того как произошла высадка перца в открытый грунт, через 1-2 недели будет видно, как она укрепилась.


В этот период многие специалисты приступают к формированию куста. Существует 2 способа — это пасынкование и прищипывание.

  • Пасынкование более распространено, и большинство овощеводов прибегают именно к нему. С молодого куста перца удаляются лишние побеги, и оставляют не более 5, которые расположены на верхушке. На этих побегах и будет расти будущий урожай.
  • Прищипывание делают для создания небольшого кустарника и роста боковых побегов. У главного стебля отщипывают верхушку для создания в дальнейшем компактной формы куста.



  • После этих мероприятий перец необходимо прикормить. Для этого можно использовать специальные средства, купленные в магазине, или же приготовленное удобрение на основе навоза и золы. Далеко не всякий огородник может найти компоненты для приготовления природного удобрения, поэтому чаще используют минеральные вещества, приобретенные в садовых магазинах.

    Существует большое количество готовых средств, которые помогут активировать рост растения, насытить минералами почву, избавить или провести профилактику болезней.

    Все эти вспомогательные вещества выбирают в зависимости от вида растений, их состояний и качества почвы. Самыми распространенными и часто рекомендуемыми являются калий, азот и фосфор, а также йод, марганец и цинк. Прикорм осуществляется в момент цветения и в период плодоношения. За весь сезон производится около 5 прикормов. Во всем стоит знать меру, и в удобрении с прикормом также, интервал между ними должен составлять около 2 недель. Некоторые специалисты рекомендуют проводить сухую прикормку в виде древесной золы, она проводится в период цветения и плодоношения.

    Читайте также:  Советы по уходу за перцем


    Выращивание перца в открытом грунте требует соблюдения основных правил по уходу за ним.

    Уход за перцем в огороде

    Данная овощная культура требует полива отстоянной или дождевой водой. Температура воды должна быть в среднем 19-25°С. Слишком холодная вода может навредить и привести к остановке роста растения и отсутствию завязи.




    Поливают перец по определенной схеме, конечно, она корректируется в зависимости от погодных условий.

  • С момента, когда произошла посадка перца, и до появления первых цветов полив осуществляется 1 раз в неделю.
  • Если стоит жаркая и засушливая погода, то поливают 2-3 раза, ориентируясь по состоянию почвы, главное — не переувлажнить и не допустить пересыхания почвы.
  • В период цветения и роста плодов земля поливается не меньше 2 раз в неделю.
  • На один куст должно уходить не менее 1 л воды, в жаркую погоду не менее 2 л.
  • Почва нуждается в постоянном обогащении кислородом, это происходит за счет ее разрыхления. Углубляться в землю стоит несильно, дабы не повредить корневую систему, которая находится достаточно близко к поверхности. Проводить разрыхление лучше после дождя или вчерашнего полива, тогда легче разбить плотную корку земли.

    Стебли с листьями у перца довольно хрупкие, и при сильном ветре или от тяжести плодов могут легко сломаться, во избежание этого их подвязывают к деревянным кольям.

    Читайте также:  Правильный уход за перцами в теплице из поликарбоната

    Еще одним советом специалистов является высадка по соседству более высоких и густых растений, которые будут защищать перец от сильного ветра. Стоит помнить, что данная культура является теплолюбивой, и на начальном этапе, если есть угроза заморозков, растения прикрывают пленкой, а в сильную палящую жару грядки можно притенить при помощи специальной сетки. И конечно, не забываем об удобрении и своевременном прикорме растений. Прополка сорняков выполняется по мере необходимости, сорняк выкорчевывают, как только он становится заметным, дабы не дать ему укрепиться в земле.




    Овощеводы советуют соблюсти правила посадки перца рядом с такими культурами и растениями, как лук, бархатцы, базилик, кориандр и петрушка. Избегать стоит фасоли, картофеля, так как эти растения имеют общие болезни. Еще один нюанс в выращивании перца сладкого и горького на одном огороде: стоит высаживать 2 эти вида на разных грядках и на некотором расстоянии, иначе может произойти переопыление, и у сладкого перца появится неприятных горький привкус. Выращивание перца в открытом грунте требует от огородника знаний относительно болезней и вредителей, которые могут испортить будущий урожай.

    Как вырастить хороший урожай сладкого перца (видео)

    Борьба с вредителями и болезнями перца

    Самыми распространенными вредителями для данной культуры являются паутинный клещ, тля и слизни. Чтобы не допустить их появления, стоит проводить некоторые меры профилактики. Существует много средств и способов для борьбы с вредителями. Можно купить средства в магазинах, а можно воспользоваться народными советами и обойтись без химических средств.

  • Самым распространенным методом по уничтожению тли является применение раствора на основе воды и древесной золы. Готовят его в следующей пропорции: на стакан золы берут ведро теплой воды, температура должна быть 40-50°С.
  • Еще используют мыльный раствор: на 15 л воды берут 200-300 г хозяйственного мыла, последнее можно заменить на 100 г дегтярного мыла.
  • Для борьбы с клещом и слизнем готовят раствор из 200 г лука, 10 л воды и 50 мл жидкого мыла, многие рекомендуют натереть хозяйственное мыло на терке и растворить в воде, но в таком случае количество мыла уменьшается.
  • Читайте также:  Секреты тепличного выращивания перца

    Растворы наносятся на стебли и листья при помощи распылителя. Стоит еще раз напомнить, что хорошие и правильные соседи у перца могут защитить его не только от ветра, но и от вредителей. Если рядом посадить чеснок, мяту, фенхель, базилик, лаванду или горчицу, то они будут отпугивать вредное насекомое своим запахом. А вот петунья, настурция, клеома, липа, черемуха, мак и бегония, наоборот, будут привлекать тлю и других вредителей в ваш огород.




    Относительно болезней перца стоит сказать, что он, как и некоторые другие культуры, подвержен бактериям, вирусам и грибкам. Наиболее часто встречается гниль на ножке у недозревшего плода, ножка приобретает черный цвет и начинает выпревать. В этом случае стоит отрегулировать правильность полива и обратить внимание на температурный режим. Температуру воздуха изменить невозможно, но вот создать тень или укутать можно в случае необходимости.

    Еще одним из самых распространенных заболеваний у перца является его увядание. Происходит оно по причине атаки бактерий или грибов. Определяется по симптоматике, в одном случае темнеет и гниет стебель, в другом — опадают листья и растение увядает. В зависимости от причины болезни определяется способ борьбы с нею.

    Если соблюсти все правила выращивания, начиная от того, как выполнена посадка перца, формирование кустов и дальнейший уход за ними, то можно будет собрать хороший урожай, здоровых и полезных овощей.

    Уход за сладким перцем (видео)

    Галерея: перец в открытом грунте (15 фото)

     



































    Репост
    Наверх