Вгрядках.ру » Болезни и вредители

Правила использования трихопола для обработки помидоров

Правила использования трихопола для обработки помидоров с фото
Как используют трихопол для помидоров? Этот вопрос вызывает интерес многих дачников и огородников. Фитофтороз — более страшной болезни для помидоров не существует. Все огородники пытаются уберечь плоды своих трудов от этой напасти. Рецепты всевозможных средств борьбы с фитофторой переходят из уст в уста, производители защитных средств рекламируют свои препараты, а садоводы-любители покупают их и обрабатывают свои посадки.

Содержание

  • 1 Как помогает трихопол для помидоров
  • 2 Как спасти помидоры от фитофторы (видео)
  • 3 Как обрабатывать помидоры трихополом
  • 4 Трихопол для томатов (видео)

Как помогает трихопол для помидоров

Что представляет из себя фитофтороз? В самом начале болезни с изнаночной стороны листьев томатов появляются черные и коричневые небольшие пятна. Вскоре листва желтеет, скручивается, и полностью усыхает. Начинается эта болезнь с нижних листочков.


Фитофтора постепенно поражает стебли растений, а следом за ними чернеют и сами помидоры. Эта грибковая болезнь за пару недель может превратить огромные шикарные кусты томатов в сухие и корявые.

Плоды помидоров не вызревают, еще зелеными чернеют и отваливаются. Душа разрывается у тех, кто сажал и выращивал помидорчики в надежде получить хороший урожай.

Читайте также:  Оптимальные посадочные дни в марте 2017 для томатов

Как и любой болезнью, фитофторой растения заражаются. Споры фитофторозы попадают на куст, и с помощью воды проникают внутрь растения. В случае отсутствия воды споры не могут развиваться и гибнут. Таким образом, во время дождей фитофтороз развивается намного активнее, чем при солнечной и теплой погоде.




Стоит сказать, что грибок фитофторы быстрее развивается при температуре около 15?С, а когда стоит жаркая погода и светит солнце заражение не произойдет, так как споры погибнут. К сожалению, споры могут долгое время находиться в почве, поэтому для уничтожения заразы ее нужно обрабатывать.




Любит фитофтора почву с известняком, густые насаждения. Перепады температур, провоцирующие выпадение росы, благотворно влияют на развитие грибка, и помидоры очень быстро заболевают. Слабые растения больше подвержены фитофторозу из-за дефицита микроэлементов.

Как спасти помидоры от фитофторы (видео)

Как обрабатывать помидоры трихополом

Отличным препаратом для лечения томатов от фитофтороза является трихопол.

Что делать с заразой? Во-первых, для борьбы с фитофторой не нужно предоставлять ей оптимальные для развития условия. В землю перед посадкой стоит добавить немного торфа и песка. Не высаживайте рассаду очень густо. Регулярно рыхлите почву. Подкармливайте помидоры фосфором и калием.

Во-вторых, помните: болезнь легче предотвратить, чем с ней бороться. Поэтому, для того чтобы помидорчики не заразились и дали хороший урожай, необходимо опрыскивать их средствами, которые не позволят фитофторозу развиваться.

Читайте также:  Как часто нужно поливать помидоры в теплице и в открытом грунте


Рецептов растворов для предотвращения фитофторы достаточно много. Самым эффективным из них является трихопол. Он отлично зарекомендовал себя на практике.

Сразу после высадки рассады необходимо обработать ее трихополом от фитофтороза. Затем обрабатывать растения рекомендуется через каждые 10 дней, а иногда и чаще.

Существует также множество народных средств для борьбы с фитофторой, таких как молочная сыворотка, молоко с йодом, солевой раствор, дрожжи, чеснок, зола и прочие.

Любители огородов выделяют среди всех средств лекарственный препарат, с помощью которого, по их отзывам, можно без проблем справиться с фитофторозом.




Продается такой препарат в аптеке и называется трихопол, или метранидазол. Эти таблетки являются противомикробным средством, которое помогает человеку избавиться от различных бактерий, поражающих организм.

Огородники раствором трихопола опрыскивают помидоры несколько раз за лето. Дачники утверждают, что с помощью этого средства можно полностью избавиться от фитофтороза, и даже вылечить заболевшие растения.

Читайте также:  Как осуществляют хранение зеленых помидор

Рецепт очень прост: 2 упаковки метронидазола (20 таблеток) нужно полностью развести в ведре воды.  Лучше таблетки растворять в маленькой емкости в теплой воде, а затем этот раствор вылить в ведро.  Раз в 10 дней нужно опрыскивать помидоры этим составом, и про фитофтороз можно забыть.  В том случае, если после опрыскивания пошел дождь, процедуру можно повторить.

Трихопол помогает избавиться от фитофтороза на все 100%.

Трихопол для томатов (видео)

Репост
Наверх