Вгрядках.ру » Советы

Полезные свойства клюквы для человека

Полезные свойства клюквы для человека с фото

Если Вас интересуют полезные свойства клюквы, то нужно заметить, что она является целым кладезем натуральных витаминов. Например, ягоды считаются прекрасным антиоксидантом, который способен оберегать клетки организма от негативного воздействия свободных радикалов.

Клюква и ее полезные свойства

Польза клюквы:

  • защищает от инфекционных и простудных заболеваний
  • обладает противовоспалительными и антибактериальными свойствами
  • препятствует образованию тромбов и бляшек в сосудах
  • борется с варикозным расширением вен, повышая прочность и эластичность кровеносных сосудов
  • улучшает аппетит и активизирует работу пищеварительной системы

Кстати, клюквенный сок нужно пить женщинам, которые страдают циститом. Поэтому для профилактики этого заболевания рекомендуется в день выпивать не менее стакана этого целебного напитка. Положительный эффект объясняется наличием бензойной кислоты и проантоцианидинов.

Клюква, противопоказания которой известны немногим людям, не должна употребляться, если человеку диагностированы язвенная болезнь желудка или двенадцатиперстной кишки, гастрит с повышенной кислотностью.

Если Вы не страдаете вышеперечисленными заболеваниями, то клюква при беременности будет в самый раз. Тем более, что она помогает справиться с такими неприятностями для женщин "в положении" как отеки ног, повышенное давление и варикозное расширение вен.

Если же Вы хотите знать выращивание клюквы на собственном участке, то это относительно несложно. Главное, обеспечить растению наличие постоянно влажной почвы с высоким содержанием органических удобрений. И обязательно позаботьтесь о солнечном месте.

Репост
Наверх