Вгрядках.ру » Инвентарь, садовая техника

Теплицы Урожай: характеристика видов и правила эксплуатации

Теплицы Урожай: характеристика видов и правила эксплуатации с фото
Теплицы «Урожай» пользуются большой популярностью у владельцев дачных участков. Они очень востребованы, несмотря на то, что появляется масса новых и более современных моделей.

Есть несколько видов данной теплицы:

  • Урожай Элит.
  • Классик.
  • Абсолют.
  • Эконом 2.
  • Содержание

    • 1 Особенности различных моделей
    • 2 Эксплуатация парников 
    • 3 Теплица урожай ПК (видео)

    Особенности различных моделей

    Модель Элит имеет форму арки, это крепкая и хорошо сохраняющая тепло конструкция. Теплица урожай элит — одна из последних вариантов. Собирать ее несколько сложнее, чем предыдущие модели. Но, улучшив конструкцию, увеличилась ее прочность. Данное преимущество особенно выгодно в зимний период при обильных снегопадах.


    Теплица Урожай Классик является самой первой ее моделью. Сделана она из оцинкованной стальной трубы. В высоту она имеет 2,2 метра, а в ширину — 2,5 метра. Длина теплицы урожай классик может быть выбрана хозяином самостоятельно, но при условии, что она будет кратна 2 метрам. Теплица Урожай классик имеет две форточки, а по ее торцам расположены две двери. Покрывают чудо парник поликарбонатом или белым агротексом — это, опять же, зависит от желания хозяина.

    Модель теплицы Урожай Эконом 2 — это недорогая модель, имеющая два варианта:

    • первый вариант — 1,5х1,8х4 метра с двумя дверями по торцам конструкции.
    • второй вариант — 2х2х4 метра с одной дверью и встроенной в нее форточкой и обыкновенной форточкой на другом торце.
    Читайте также:  Как сделать гидропонную установку своими руками


    Чудо-парник имеет вертикальные стены, а в форме арки сделана только ее крыша. Каркас теплицы Урожай эконом 2 сделан из стального профиля, имеющего V-образную форму. Поликарбонатные листы у такой модели крепятся наружными стяжками. В отличие от других моделей, ее нельзя регулировать в размерах. Теплица Урожай Эконом 2 изготавливается определенных размеров: 400х200х200. Чаще всего ее используют для выращивания теплолюбивых растений.

    Теплица Урожай Абсолют очень компактна при перевозке и легка в сборке. В собранном виде она очень просто помещается в багажник легкового автомобиля. Легка теплица урожай абсолют и в сборке, поскольку можно заменить одну деталь другой. Для изготовления теплицы Урожай Абсолют берут замкнутую трубу. Это очень усиливает данную конструкцию и придает ей прочность и надежность.




    Теплицу Урожай пк можно эксплуатировать и без фундамента, но лучше его установить. Поскольку конструкция состоит из оцинкованного железа, а она может сойти с металла. Тогда части конструкции просто проржавеют, и помещение выйдет из строя. По опыту известно, что для такой модели лучше сделать фундамент в виде подушки из песка, затем установить столбики, а после — брус. Предварительно нужно запастись бетонными кубиками. Поставить по 4 штучки по сторонам и по торцам — еще по одному.

    Читайте также:  Делаем простые вертикальные грядки из подручных материалов своими руками

    Для фундамента нужно вырыть 10 ям. Ямы должны быть глубиной 60 сантиметров и размером 50х50 см. Вырытые ямы засыпают песком и трамбуют его. В подготовленные таким образом ямы укладывают брус. Обычно покупают уже обработанный брус по 6 метров длиной. Главное при выполнении фундамента — это абсолютная его горизонтальность. Парник удачный урожай регулируют подсыпанием песка под кубики. Достигнув намеченной цели, обязательно заделывают щели между фундаментом и каркасом. Обычно для этих целей используют линолеум. Это очень практичный материал, который не боится ни воды, ни мороза.




    Эксплуатация парников 

    Приобретя теплицу Урожай пк, дачник активно эксплуатирует ее все лето.

    Но хоть у данной конструкции каркас достаточно прочный, лучше снять ее покрытие на зимний период. Тем более что сделать это просто — нужно только за 15 минут открутить стяжки и скрутить поликарбонат. Простояв зиму под открытым небом, земля полностью обновится.




    Эксплуатируя теплицу Урожай ПК, дачники заметили, что с верхнего края форточки дождь попадает прямо на растения. Народные умельцы разработали свой способ защиты растений от нежелательной влаги. Для этого необходимо пластиковый уголок согнуть домиком и приклеить к краю форточки. Чудо-парник Урожай будет отводить воду за край форточки, и она не будет попадать на растения.




    Подготовить теплицу Урожай ПК к зиме можно и не снимая покрытие. Для этого по центру теплицы ставят четыре распорки, которые соединяют между собой раскосинами. Такая конструкция даст вам возможность спокойно перезимовать и не беспокоиться о том, что нужно сбрасывать снег с крыши. Но если оставить покрытие неснятым, то необходимо организовать продув помещения. Для этого оставляют открытыми двери и форточки. С приходом весны останется только перекопать землю и высадить растения.

    Читайте также:  Парник Бабочка: преимущества и недостатки, особенности самостоятельного монтажа

    Теплица «Урожай ПК» — это простая и надежная в эксплуатации конструкция. Там можно выращивать зелень и овощи. Она никогда не разочаровывает своих хозяев.

    Теплица урожай ПК (видео)

    Репост
    Наверх