Вгрядках.ру » Цветы, домашние растения

Как рассадить спатифиллум?

Как рассадить спатифиллум? с фото

Спатифиллум или Женское счастье – не очень капризный цветок, и много внимания к себе не требует. Чтобы он имел пышную шапку из блестящих зеленых листьев и радовал своим цветением, нужно поддерживать комфортные условия развития. Постоянно наблюдая за растением, важно вовремя рассадить спатифиллум, а когда это лучше сделать – подскажет сам цветок.

Сигналы о необходимости пересадки спатифиллума


Взрослый спатифиллум нуждается в пересадке примерно один раз в три-четыре года. Понять, что это время пришло, можно по таким признакам:

  • растение длительное время не цветет;
  • листья теряют свои привычные размеры и мельчают;
  • из почвы в горшке начинают выпирать корни;
  • розетка цветка шатается;
  • нижние листья внутри куста полностью усыхают.

Если листья подсыхают только на кончиках, это свидетельствует о сухом воздухе в помещении. Пересаживать растение в этом случае нет необходимости, достаточно переставить горшок и увлажнить воздух.

Подготовка грунта и горшка для рассаживания спатифиллума

Для пересадки спатифиллума готовую почву приобретают в цветочном магазине. Подойдет субстрат для цветущих растений или универсальная почва для ароидных. В покупную смесь добавить немного песка.

Легкий рыхлый грунт можно приготовить самостоятельно, смешав для этого:

  • две части дерновой земли;
  • одну часть листовой земли;
  • одну часть песка;
  • одну часть торфа.

Для улучшения воздухопроницаемости добавляют древесную кору или кокосовое волокно, а для удобрения почвы – немного суперфосфата.

Новый горшок для пересадки цветка должен быть на 3 см больше в диаметре, чем тот, в котором спатифиллум рос раньше. При этом больше подойдет широкий горшок, а не высокий.

Слишком большой вазон брать не стоит, иначе спатифиллум всю свою силу направит на развитие корневой системы, и не будет цвести до тех пор, пока корни полностью не заполнят горшок.

Подготовка спатифиллума к пересадке


Перед извлечением куста из горшка его следует хорошо полить, чтобы растение было легче достать. Далее аккуратно вытащить спатифиллум и выбрать из корней старую почву и дренаж.




Острыми ножницами обрезать цветоносы, сухие и очень маленькие листья. На старых больших листьях руками оборвать сухие части у основания. Пересмотреть корневую систему и удалить поврежденные, больные и очень длинные корни.




Если взрослый куст слишком густой, его можно разделить на части и использовать их для размножения растения. При этом желательно, чтобы новый кустик содержал несколько деленок. Так молодой спатифиллум быстрее нарастит корни и зацветет.

Пересадка цветка




На дно горшка выложить дренажный слой и насыпать сверху немного грунта. Поставить на него растение и добавить почву. Пересаживать спатифиллум нужно таким образом, чтобы почки (зачатки воздушных корней) на нижней части ствола немного выступали над уровнем почвы. Грунт немного прижать вокруг ствола и полить цветок. Если земля после полива осядет, добавить еще немного.

Пересаженное растение опрыскать водой по листьям. Опытные цветоводы советуют подержать спатифиллум 2 недели в тепличке, надев на растение пакет. Так он лучше перенесет пересадку и быстрее наступит цветение.

Секреты ухода и размножения спатифиллума – видео

Репост
Наверх