Вгрядках.ру » Деревья, кусты

Чем отличается обрезка бесшипной ежевики и растения с шипами

Чем отличается обрезка бесшипной ежевики и растения с шипами с фото
Обрезка ежевики проводится в мае или в начале июня. Ежевика растёт длинными побегами, поэтому выращивать её необходимо на шпалерах. Если не подвязать ежевику, то она начнёт стелиться по земле, и ягоды будут гнить. Так как в природных условиях ежевика растёт в тёплом климате, на зиму плети кустарника нужно укрывать. Плети некоторых сортов одревесневают, и пригнуть их к земле невозможно. Для того чтобы любой сорт ежевики хорошо перезимовал, его нужно формировать. Есть два сортотипа ежевики: «куманика» и «росевика». «Куманика» – это колючие и прямостоящие сорта. «Росевика» – это вьющиеся безшипые сорта. Формирование этих сортотипов отличается.

Формирование сортов типа «куманика»

При выращивании сортов типа «куманика» нужно учитывать, что побеги деревенеют на второй год после посадки. Такие сорта нужно обрезать, формируя куст прямостоящими побегами. Для этого летом прищипывают верхушку кустарника. Главный побег начинает расти уже в середине июля. Затем молодая ветка деревенеет, а на следующий год выпускает плодоносящие побеги. После окончания сезона плодоношения, самые тонкие ветви обрезают. На следующий год из вегетативных почек вырастут новые плодоносящие побеги.

Если куст ежевики слишком сильно вырос, обрежьте прикорневые побеги почти под корень, оставляя по 2-3 см пеньков. Из них начнут расти молодые побеги и новые плодоносящие ветви.

Сорта типа «куманика», как правило, зимостойкие, но есть крупноплодные сорта этого типа. Их цветочные почки выдерживают температуру до (-20ОС). При выращивании таких сортов, нужно не допускать сильного роста прикорневых побегов. Их обрезают на высоту 1,2 м. Кустарники такой высоты удобно укрывать, но плодовых почек на таких низких кустах завязывается меньше.

Формирование сортов типа «росевика»

Сорта типа «росевика» лучше выращивать боковыми побегами. Для этого побеги обрезают на высоту четырёх почек. Обрезку типа «росевика» проводят осенью, до того как начнётся сокодвижение. После вступления в период вегетации из оставшихся почек пойдут боковые побеги. В первый год их можно оставить на земле, так как на них не будет плодов. Следующим летом такие побеги поднимают на шпалеры. На зиму зелёные ветви пригибают к земле и укрывают агроволокном.

Сорта типа «росевика» нужно мульчировать. На зиму их укрывают торфом и еловым лапником, а осенью – сидератами.

Репост
Наверх