Вгрядках.ру » Цветы, домашние растения

Особенности выращивания комнатной пальмы - секреты большого и красивого дерева

Особенности выращивания комнатной пальмы - секреты большого и красивого дерева с фото

Содержание

  • 1 Особенности освещения
  • 2 Поддержание оптимальной температуры и влажности
  • 3 Технология полива и удобрение
  • 4 Пересадка или постоянное расширение «жилой площади»

Особенности освещения

Любая декоративная пальма – очень капризное растение, которому вероятно не понравится обычная почва, плохой режим полива и слабое удобрение.  Свет не стал тому исключением. Если вы хотите, чтобы листья росли равномерно, симметрично и красиво, тогда нужно выработать целую систему освещения.

Первым делом обратите внимание на продолжительность светового дня – он должен быть 16 часов, не меньше, иначе листья будут немного желтеть. Если же освещать горшок по 16-18 часов, то растение будет насыщенного цвета, здоровое, быстрорастущее. Второй важный момент при выращивании экзотического кустика – периодическое изменение угла наклона лучей. Если постоянно освещать с одной стороны, противоположная сторона будет практически без листьев. Нужно каждые 2 недели изменять угол освещения (или прокручивать сам горшок другой стороной). Только когда у вас будет пышная и симметрическая «крона».

Листья быстро обжигаются, поэтому нужно использовать люминесцентные лампы и другие осветительные приборы, которые не выделяют вовсе или выделяют очень мало тепла. Если нет возможности использовать такие приспособления, то отставляем осветительный прибор подальше от верхушек. Но помните, что интенсивность освещения в таком случае будет намного меньше – увеличивайте мощность лампы.









Поддержание оптимальной температуры и влажности

http://www.youtube.com/watch?v=D6BaUrNt9PY

Пальма, как и все экзотические растения, любит очень теплые помещения. Среднесуточная температура должна быть не менее +23 градусов. Еще лучше будет, если вы сможете поддерживать +30С, но для            жилого помещения это  слишком, подойдет только для специализированой оранжереи или живого уголка с сепаративным отоплением. Сквозняки дерево не любит, поэтому, даже при относительно высокой температуре оно может погибнуть.

Резкие перепады температуры очень опасны для растения. Большую опасность представляет собой холодный воздух зимой в помещении. Если открыть окно на несколько минут, пальма может сразу же погибнуть, если потоки холодного уличного воздуха попали на нее. Низкая влажность воздуха особенно плохо отражается на здоровье экзотического вида. Листья пересыхают, теряют свой естественный цвет, иногда опадают. Если вы не можете поддерживать постоянную влажность в 85-90%, придется регулярно опрыскивать листья, желательно по 2-3 раза в день. Для небольших помещений актуально поставить автономный увлажнитель воздуха. Тогда можно будет оставить оранжерею на длительный срок без постоянного ухода.












Технология полива и удобрение

Пальма домашняя должна поливаться очень часто, желательно по 3-4 раза в неделю, чтобы ее условия произрастания максимально соответствовали погодным условиям тропиков. Земля не должна пересыхать, образовавшаяся корка будет плохо влиять на воздухообмен корней. Чтобы максимально задержать влагу в почве и постоянно не поливать растение, можно сделать мульчу из древесных опилок или перегноя. Тогда частота полива будет 1-2 раза в неделю.

Количество воды летом должно быть очень большим, то есть, делаем из почвы болото. В зимнее время можно убавить такую интенсивность и просто поливать как обычные цветы пару раз в неделю для поддержания влажности. Нельзя забывать об удобрениях, так как большая вегетативная масса высасывает из почвы все полезные вещества. Таким образом, за 1-2 недели в земле ничего не остается.

Листовые подкормки, как при выращивании алое, делать не рекомендуется, потому что листья намного нежнее. Любая химия может их сжечь при малейшей передозировке. Лучше использовать проверенный способ – корневую подкормку. Нужно вносить суперфосфат по 2 раза в месяц, доза – 5-10 грамм на 5 литровый горшок или на растение в 80-120 сантиметров. Почву изначально нужно насытить всеми недостающими компонентами, в первую очередь – органикой. Для этого на низ горшка укладываем немного торфа, навоза, органических смесей. Следите, чтобы корни сразу не доставали до удобрения при посадке – они могут подгореть.

Домашние пальмы отлично реагируют на подкормки, листья начинают зеленеть и подниматься вверх уже через пару дней.










Пересадка или постоянное расширение «жилой площади»

Практически все комнатные растения, пальмы в том числе, должны пересаживаться в большие горшки. Но только экзотические виды не любят такие процессы. Если обычная пересадка базилика или алое может пройти без каких-либо изменений и увядания листья, то пальма полностью пропадает при малейшем повреждении корневой системы. Еще она не любит сухости корней. Если они попадают на воздух без земли или воды, через 3-5 минут могут засыхать.

Молодые пальмы пересаживаются каждый год. И так до 4-5 лет. Определить, когда нужно переезжать на новое место жительства можно по величине горшка на вид. Если вегетативная масса растения набирается быстро и стебель имеет высоту в 80-100 сантиметров, пора менять двух или трехлитровый горшок на сосуд с солидными габаритами. Взрослые пальмы можно пересаживать 1 раз в 4 года, они растут относительно медленно, и нет необходимости менять условия обитания.

Грунт для пальмы сделать очень просто. Можно купить готовые крупнозернистые смеси, которые продаются в каждом цветочном магазине. Если хотите сэкономить, тогда можно сделать такой субстрат своими руками. Рассмотрим подробнее.

Шаг 1Берем почву.

Берем почву с высоким содержанием лиственного перегноя, измельчаем ее до пылеобразного состояния, после чего прогреваем до +80С в печке. Это делается для того, чтобы там не осталось никаких болезнетворных микроорганизмов. Термическая обработка убивает все грибковые заболевания, в том числе фузариоз, пятнистости, антракозы и тому подобное.

Шаг 2Торф смешиваем с песком в соотношении 1:1.

Торф смешиваем с песком в соотношении 1:1, причем в результате у нас должно получиться количество смеси, равно 50% от плодородной почвы, которую мы уже приготовили.  Рекомендуется добавить древесный уголь, который насытит землю золой и сделает дополнительный дренаж.

Шаг 3Добавляем удобрения и дренажные элементы.

Добавляем удобрения и дренажные элементы. На самое дно горшка нужно положить щебень, который будет занимать до 20% от всего объема материалов. Дренаж должен быть хорошим, качественным, чтобы влага не задерживалась там надолго.

После того, как все это попадет в горшок, можно брать и пересаживать пальму на новое место. Идеальная пересадка – уничтожение старого горшка. Многие садоводы сажают молодую пальму в плохой пластиковый горшок, который потом просто разламывают пополам и пересаживают растение со всей почвой на новое, просторное место. Для взрослых растений такой трюк не пройдет. Поэтому заливаем водой всю почву, а потом аккуратно изымаем экзотический вид при помощи садовой лопатки.

Первые 2-3 недели после пересадки заливать горшок нужно как рис в поле – чтобы постоянно корни находились в воде. Только  тогда пальма отлично приживется и, возможно, даже не затормозит свой рост и развитие.










Репост
Наверх