Вгрядках.ру » Цветы, домашние растения

Знакомьтесь - самые популярные виды камелии

Знакомьтесь - самые популярные виды камелии с фото
Камелия является уникальным растением, декоративным и цветущим одновременно. Плотные листья с жесткой структурой, окрашенные в насыщенный зеленый цвет, и сами по себе достаточно красивы. А когда на их фоне раскрывается множество соцветий самой разной формы и окраски, камелия становится главным украшением цветочной коллекции.

Примечательно, что цветет она только в зимнее время, и уже летом начинает закладку новых цветочных почек.

На сегодняшний день селекционерами выведено немало сортов камелии. Есть среди них как простые, так и махровые разновидности, и даже цветы с пестрой раскраской соцветий.

Чаще всего в домашних условиях можно встретить такие виды растения:

  • камелия японская;
  • камелия горная.

Японская камелия

В природе такая камелия растет в виде куста или небольшого дерева (10 м в высоту). Окультуренные же ее разновидности редко бывают выше одного метра и широко используются для выращивания в качестве кадочного растения, которое на летнее время выносят в сад. В оранжерейных условиях сорт даже может давать плоды.

Листья у японской камелии не больше 10 см в длину, окрашены в темно-зеленый цвет. Края листовой пластины имеют небольшие зазубренки, а сама она — в форме овала. Цветение наступает в конце ноября и длится до начала мая.

Соцветия у большинства представителей этого вида мелкие, до 4 см в диаметре, но есть и садовые сорта с цветками диаметром до 12 см. Располагаются они как небольшими группами, так и поодиночке. В зависимости от конкретного сорта, окраска соцветий может быть как однотонной, так и пестрой. Также бывают и простые, и махровые виды.

Очень красиво смотрятся такие разновидности японской камелии:

  • «Adolphe audusson» с полумахровыми красными цветками, в центре которых видны желтые тычинки;
  • «Buttermint» с белыми лепестками;
  • «Lavinia maggi» с пестрыми соцветиями, у которых на белом фоне прорисованы светло-красные полоски.

Горная камелия

Чаще всего сорт можно встретить в садах, но есть и комнатные виды горной камелии, которые успешно растут в помещениях при условии, что им обеспечена прохладная температура. Растение представляет собой кустарник, в саду достигающий 5 м в высоту, в комнате же размеры камелии обычно более компактные и легко регулируются при помощи обрезки.

Горная камелия отличается от остальных видов тем, что и листья, и соцветия у нее на порядок меньше. Кроме того, средняя жилка на листе с нижней стороны слегка опушена.

Зацветает куст в конце осени и цветет в среднем 3 месяца. Соцветия чаще всего одиночные, но могут располагаться и по несколько штук вместе. В окраске преобладает белый цвет и разные оттенки розового.

Одними из самых красивых видов горной камелии можно считать:

  • «White double» с махровыми белыми цветками;
  • «Enishi» с полумахровыми нежно-розовыми соцветиями.

Видео-подборка сортов камелии

Репост
Наверх