Вгрядках.ру » Цветы, домашние растения

Гортензия метельчатая сорта вимс ред

Гортензия метельчатая сорта вимс ред с фото

Благоустройство земельных участков вблизи частного дома – дело хлопотное, но увлекательное. Ландшафтным дизайном сегодня занимаются не только профессионалы. Очень многие владельцы частных домов и дач практикуют выращивание у себя на участках красивейших растений, создание альпинариев, обыгрывая и правильное расположение элементов интересных композиций, и их рослость, и период цветения.

Содержание:
  • Гордость садовода – красивейшая гортензия
  • Метельчатая гортензия: посадка и уход в домашних условиях
  • Выбор места для посадки
  • Удобрение
  • Способы размножения цветочного кустарника

Гордость садовода – красивейшая гортензия

Украшение приусадебной клумбы, сада или дворовой дорожки заключается в посадке неприхотливых кустарников или цветов. Особой популярностью среди любителей-садоводов пользуется гортензия Вимс Ред. Яркий цветочный кустарник не может не привлекать внимание, ведь отличается он от остальных видов клумбово-садовых растений буйством красочных соцветий.

Гортензия является универсальным растением. Она с легкостью вписывается как в простые проектные решения озеленения территорий, так и в самые многообразные.

Ландшафтные дизайнеры любят этот сорт гортензии за такие ее достоинства, как:

  • устойчивость к вредителям и болезням;
  • простоту ухода;
  • неприхотливость к погодным условиям;
  • долгий период цветения;
  • разнообразие окраса соцветий;
  • приятный медовый аромат.

Живописная гортензия метельчатая Вимс Ред является одним из немногих культурных растений, которые могут порадовать своим великолепием. Этот садовый кустарник родом из Маврикии прижился в природно-климатических условиях России, привлек внимание отечественных селекционеров. Вимс Рэд украшает сады, газоны и клумбы насыщенной цветовой гаммой на протяжении всего теплого периода.

Время цветения гортензии начинается с середины лета и заканчивается в середине осени. В июле кустарник зацветает белыми кистями, к концу лета они приобретают нежно-розовый, а в сентябре — середине октября – насыщенный темно-красный оттенок. Объясняется такая радужная палитра цветения тем, что конусовидное соцветие формирует несколько групп цветочных ложе, которые имеют ступенчатую систему развития.

Стоит отметить, что этот кустарник привлекает внимание не только крупными метельчатыми соцветиями, но и красивейшей темно-зеленой листвой, которая меняет свой окрас в осенний период времени на серебристо-золотистый. Куст гортензии имеет шарообразную форму, достигает высоты 1,5 метров, длина кистей соцветий колеблется от 30 до 40 см.

Метельчатая гортензия: посадка и уход в домашних условиях


Раскидистая гортензия нуждается в заботливом уходе в первые два года после высадки. Взрослому кустарнику (3-5 лет) также нужно уделять должное внимание, чтобы культурное растение не превратилось в неухоженные редко цветущие заросли. Садить гортензию можно и ранней весной и в середине осени.

Что нужно знать об этом растении в первую очередь:

  • Гортензия влаголюбивая, но в то же время любящая солнечные лучи. Обильный полив целесообразно проводить один раз в неделю.
  • Она неприхотлива к качеству почвы, но тем не менее ярче цветет на удобренных рыхлых кислых грунтах, нежели на нейтральных, слабо приживается на известняках и песчаниках.
  • От корневой системы цветочного кустарника исходит множество побегов. Без выполнения весенней обильной их подрезки на 2/3 сложно добиться обильного цветения гортензии. Эту работу проводят до начала вегетации растения.

Выбор места для посадки

Поскольку Wims Red любит одновременно и влагу, и тепло, высаживать ее нужно на затененных участках с умеренным солнечным освещением. Это позволит растению полноценно развиваться даже при редких поливах.

На солнечных пустырях и в тени корневая система гортензии разрастается не в полную силу. Как следствие — кустарник отличается слабой листвой и отсутствием цветов. Даже усиленный полив может не дать должного эффекта. Если же условия посадки гортензии выдержаны, принимается она быстро.




Гортензия является « царицей » сада. В окружности этого лиственного кустарника на расстоянии полутора метров не высаживают другие цветочные растения. Своими крупными соцветиями гортензия затеняет территорию и мешает им полноценно расти, тогда, как сама при благоприятном расположении может расти до 60 лет.

Удобрение

На протяжении весенне-летнего периода корневая система цветочного кустарника требует подкормки органическими и минеральными удобрениями. Из-за некачественного удобрения почвы растение может страдать хлорозом и мучнистой росой. Первая подпитка растения питательными веществами выполняется в момент посадки.

Для роста и развития корневой системы hydrangea сорта paniculata Wim ’s Red следует тщательно подготовить грунт:

  • увлажнить;
  • взрыхлить;
  •   перемешать его с перегноем и торфом;
  • обогатить суперфосфатом, мочевиной и сернокислым калием.

Вносятся удобрения в почву на второй день после подготовки выемки (глубиной 40 см, шириной 50 см, длиной 50 см) для посадки растения и ее увлажнения. Для того чтобы почва пропиталась влагой, в выкопанную яму под саженец гортензии заливают три ведра воды и дают ей полностью впитаться. Последующие подкормки после посадки кустарника следует выполнять несколько раз за сезон.

Обязательно нужно удобрять почву под растением перед началом цветения и после его окончания.

Проводится это так:

  • В марте следует обеспечить гортензии благоприятные условия для формирования упругих побегов и пышной листвы – обогатить почву азотом. В воде растворяется мочевина и сульфат калия в пропорциях 10 л.*1ст.л. * 1 ст. л. Расход на один взрослый куст — 5 литров смеси. А также выполняется полив кустов навозной жижей, разбавленной водой в пропорции 1:10.
  • Перед цветением кустарник удобряется фосфором и калием. Суперфосфат разводят в воде в пропорции 1 ст. л. *10л. Расход на один взрослый куст 2 литра. Также нужно выполнять периодическое опрыскивание и полив растения слабым раствором марганцовки.
  • Для увеличения количества бутонов гортензию удобряют в июне гранулированными смесями « Агрикол » и « Нитрофоска ». В 10 литрах воды разводится по 1 ст. ложке удобрений и смесью поливаются кусты.
  • В июле для устойчивого и продолжительного цветения гортензии в почву вносятся комплексные удобрения « Фертика ».
  • Для подготовки кустарника к зимовке в конце августа почва удобряется органическими удобрениями – навозной жижей. В конце сентября повторяется внесение фосфора и калия.



Сорт Wim’ s Red — гортензия , выведенная отечественными селекционерами недавно. Она защищена от большинства вредителей, которые поражают садовые растения. Тем не менее, в жаркую пору на кустах гортензии может размножаться колония паутинного клеща. Борьба с ней заключается в применении фунгицидов.

Способы размножения цветочного кустарника

Размножить гортензию можно семенами, черенками и отводками. Самым эффективным и быстрым способом является размножение отводками. Выполняют прикапывание отводков для выращивания молодых саженцев ранней весной. К осени пустившие корни ветви отсекаются от основного куста и высаживаются в грунт.

Гортензия не боится низких температур, она выживает даже при -30 ° С. Несмотря на это многие опытные садоводы рекомендуют корни молодых саженцев укрывать торфом, опавшими листьями деревьев, а также мульчей. Зрелые сформированные кусты не нуждаются в дополнительном укрытии.

Репост
Наверх