Вгрядках.ру » Огород, выращивание овощей

Выращивание клубники в мешке насколько эффективен этот метод?

Выращивание клубники в мешке  насколько эффективен этот метод? с фото

Приходилось ли вам слышать о невероятных урожаях клубники, выращиваемой дома в полиэтиленовых мешках? В интернете найдется немало утверждений о том, что таким образом можно зарабатывать на жизнь, превратив разведение ягод в собственный домашний бизнес. На самом ли деле выращиванием клубники в полиэтиленовых мешках настолько выгодно заниматься, и в чем заключается секрет высокой урожайности этого популярного метода?

Подготавливаем мешки для рассады

Проверить правдивость подобных утверждений вы легко можете на собственном опыте. Для этого вам понадобится плотный полиэтилен, субстрат, купленный в магазине или приготовленный самостоятельно, а также рассада клубники. Соорудить мешок из полиэтилена не так уж сложно, основная же ваша задача будет состоять в правильном уходе за теплолюбивой и влаголюбивой клубникой.

В первую очередь, чтобы клубника в полиэтиленовых мешках нормально росла, цвела и плодоносила, необходимо выбрать подходящее помещение для ягодной плантации. Это может быть гараж, сарай, нежилая комната или лоджия – неважно, лишь бы в помещении постоянно поддерживалась комнатная температура.

Мешки из полиэтилена, заполненные грунтом, - одна из удобных разновидностей вертикальной грядки для разведения клубники

Если вы мечтаете добиться богатого урожая, не занимая при этом много места в квартире, выращивание клубники дома следует осуществлять в виде вертикальных грядок. Мешки из полиэтилена, заполненные грунтом, - одна из удобных разновидностей вертикальной грядки для разведения клубники. Делается такая «грядка» просто:

  • возьмите плотный полиэтилен белого цвета, лучше армированный, и изготовьте из него высокий мешок диаметром 16-20 см, спаяв края;
  • заполните готовый мешок купленным субстратом или смесью огородной земли с органическим удобрением, опилками и золой;
  • перетяните мешок бечевкой и установите вертикально или подвесьте, несколько мешков удобно размещать в два яруса;
  • под клубничную рассаду сделайте в полиэтилене в шахматном порядке отверстия-прорези (7-8 см в длину), удаленные друг от друга на 18-20 см.

Поливать подобное устройство не очень удобно, поэтому предусмотрите оросительную систему, подвесив над мешком двухлитровую пластиковую бутылку, из которой выведено 4-5 тонких трубочек (можно от капельницы). Вставьте трубочки в полиэтилен через каждые полметра и не забывайте регулярно добавлять воду в бутылку по мере ее опустошения. Чтобы вакуум не препятствовал выводу воды, нужно сделать в бутылке несколько дополнительных маленьких отверстий. В сутки для одного мешка с клубникой достаточно двух литров воды.

Видео про выращивание клубники в мешке

Освещение клубничных грядок и создание благоприятного микроклимата

Поскольку клубника в мешках получает меньше солнечного света, чем в открытом грунте, да и световой день зимой намного короче, нужно позаботиться о правильном искусственном освещении. Закрепите над мешками с клубничной рассадой лампы дневного света, предпочтительно с желтым оттенком свечения, так как для растений он более комфортен. Чтобы равномерно распределить освещение на все кустики клубники, время от времени поворачивайте мешок вокруг оси. Клубника будет лучше цвести, а сами ягоды будут вкуснее, если в сутки вы обеспечите растениям 14-ти часовой световой день при помощи искусственного освещения.

Клубника будет лучше цвести, а сами ягоды будут вкуснее, если в сутки вы обеспечите растениям 14-ти часовой световой день при помощи искусственного освещения

Помимо освещения нужно позаботиться также о поддержании оптимального для растений микроклимата. Только от ваших финансовых возможностей и от объемов производства клубники зависит выбор регулировки микроклимата: ручной, полуавтоматический или автоматический. Если вы выращиваете клубнику только для себя, достаточно будет контролировать температуру вручную, при необходимости включая вентилятор или бытовой обогреватель. Если же вы нацелены на большие объемы производства, может понадобиться специальное оборудование: парогенератор, наружная вытяжная вентиляция и т.д.

Видео про вертикальное выращивание клубники

Следует учесть, что в жаркую погоду внутри полиэтиленовых мешков повышается температура, и корни растений начинают преть. Поэтому для выращивания клубники в мешках рекомендуются хорошо проветриваемые помещения. В целом, такой способ сложно назвать идеальным, ведь есть и другие варианты  для разведения ягод в домашних условиях, которые не только позволяют экономить место, но и требуют меньшего количества субстрата.

Репост
Наверх